Слесарь - это мастер по металлам. Особенности профессии

Слесарь – это, прежде всего, мастер по обработке металла. Человек подобной профессии незаменим как в промышленном, так и в частном секторе. Ведь именно слесарь берется за починку сломанных механизмов, настройку машин, ремонт водопровода, и даже вскрытие замков и дверей.

Что касается оплаты за проделанную работу, то здесь все неоднозначно. Ведь оклад слесаря зависит от фирмы, на которую он работает, а также от его опыта и стажа. Дабы понять все тонкости этой профессии, рассмотрим ее более пристально.

Слесарь это

Многогранность профессии

В современном мире существует огромное количество разнообразных металлов, необычных механизмов и приспособлений. Запомнить их все не сможет ни один человек, насколько бы хорошую память он ни имел. Именно поэтому профессия слесаря имеет множество определений, например, слесарь-ремонтник, слесарь-сантехник или слесарь-инструментальщик.

Несомненно, во всех этих специальностях есть общая база, ведь слесарь – это мастер по металлу, ну и отличий довольно много. Это нужно помнить, выбирая направление для будущей профессии, дабы без труда найти подходящее место в пределах родного города.

Где получить образование слесаря

Основы слесарного мастерства преподают в техникумах и колледжах. Поступить в них несложно, да и набор в группы зачастую проводят большой. От будущих студентов требуют хороших знаний в области математики и физики. Также нужно помнить то, что работать слесарю в будущем придется и с чертежами, и со схемами, поэтому еще одним важным предметом будет черчение.

слесарь по ремонту



Для того чтобы заполучить хорошее место на большом предприятии или фирме, нужно окончить ВУЗ. Имея инженерное образование, можно претендовать на место мастера или прораба, что позволит командовать людьми. Но даже с высшим образованием не следуют забывать про опыт, ведь без него сейчас довольно сложно устроиться на перспективное место. Так что, возможно, после окончания учебного заведения придется немного поработать под руководством более опытного наставника.

Какими качествами должен обладать слесарь

Слесарь – это тяжелая профессия, которая требует хороших физических данных и выносливости. Ведь даже на современных предприятиях, где половина процессов автоматизирована, все равно приходится иметь дело с тяжелыми деталями.

Очень важно, чтобы слесарь обладал хорошим глазомером и мог с легкостью определять нужные размеры. Также от подобного специалиста ожидают креативного мышления, ведь нередко приходится сталкиваться с нестандартными задачами и искать подходящие решения для них.

Еще, в этой профессии необходимо иметь твердые руки, дабы без особых усилий вытачивать детали на станках. При этом следует помнить, что именно они страдают у слесаря в первую очередь. Частые порезы, ушибы и вибрация от инструментов со временем плохо скажутся на здоровье рук.

Самые востребованные направления слесарного дела

Как упоминалось ранее, слесарь – это довольно многогранная профессия. Но не все ее направления одинаково востребованы. Поэтому хочется отобразить наиболее перспективные категории этой профессии и те плюсы, что они предоставляют.

работа слесарю

  1. Слесарь по ремонту. Практически на все предприятия нужны специалисты этой категории, ведь именно они отвечают за починку механизмов и приспособлений. Обладая навыками этой профессии на должном уровне, можно с легкостью найти себе подходящее место.
  2. Слесарь-сантехник. Эта категория рабочих более востребована в больших городах, где довольно часто возникают проблемы с водоснабжением. Берут таких специалистов как в частные фирмы, так и коммунальные организации.
  3. Слесарь-инструментальщик. Эти мастера участвуют в создании инструментов, а также в их дальнейшей настройке. Данное направление выгодно только в тех регионах, где есть большие предприятия или специализированные фирмы.
  4. Слесарь КИПиА. Эта профессия предназначена для обслуживания и настройки контрольно-измерительных приборов и устройств автоматики. Этот профиль так же востребован, как и слесарь-ремонтник, и подойдет для любых городов.

Но, вне зависимости от выбранного пути, слесарь все равно остается мастером по металлам. Следовательно, имея опыт в одном из направлений, всегда можно будет переключиться на другое. Поэтому не стоит переживать о будущем, ведь для хорошего специалиста всегда найдется подходящее место, особенно когда работа слесарю по душе.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
День сварщика. Что подарить представителю этой профессии?День сварщика. Что подарить представителю этой профессии?
Краткое содержание `На дне` Максима ГорькогоКраткое содержание `На дне` Максима Горького
Преимущества изучения английского по скайпуПреимущества изучения английского по скайпу
Профессии, связанные с обществознанием, - их превеликое множество!Профессии, связанные с обществознанием, - их превеликое множество!
Самые высокооплачиваемые профессии в РоссииСамые высокооплачиваемые профессии в России
Как определиться с выбором профессии: советыКак определиться с выбором профессии: советы
Самые высокооплачиваемые профессии в Москве (2014). Высокооплачиваемые профессии в Москве: списокСамые высокооплачиваемые профессии в Москве (2014). Высокооплачиваемые профессии в Москве: список
Профессии, связанные с географией: геолог, геодезист и экологПрофессии, связанные с географией: геолог, геодезист и эколог
Что такое механик? Краткий обзор профессииЧто такое механик? Краткий обзор профессии
В поисках призвания: профессии, связанные с химиейВ поисках призвания: профессии, связанные с химией
» » Слесарь - это мастер по металлам. Особенности профессии
LiveInternet