Современные профессии. Академия современных профессий

Профессиональная деятельность,

она же работа, - это не просто времяпрепровождение с целью добывания средств к существованию. Это – жизнь. Настоящая, бурлящая, с открытиями и массой эмоций (лучше, если они положительные, но бывают всякие), от которой к вечеру безумно устаешь, но по которой к утру уже неимоверно скучаешь. И к девяти снова спешишь в родной офис, цех или класс.

Чтобы выкладываться на все сто и при этом еще получать удовольствие, работу необходимо любить. Возможно ли это, если современные профессии в большинстве своем выбирают при помощи психолога, а не зова сердца- если во главу угла ставят комфортность рабочего места и размер заработной платы- если основным критерием выбора становится стремление больше получить (денежного вознаграждения), чем отдать (сил, знания и опыта)?

Ответ на все эти вопросы – положительный. Профессии современного общества как раз и предполагают и комфортные условия, и удобство графика, и достойный заработок.

современные профессии

Популярные профессии в различные периоды

Если провести анализ специальностей в различные периоды, то можно заметить, насколько менялись предпочтения людей при выборе профессии.

Трудовая романтика 60-х годов прошлого столетия в тренд популярных выводила профессии монтажника-высотника, космонавта (все мальчишки в классе обязательно хотели в космос, и даже несколько девчонок), геолога.

В стабильные и спокойные 70-е и начало 80-х советские граждане стремились получить интеллигентные специальности: педагог, медик (в отрасли здравоохранения одинаково почетной считалась работа как врача, так и персонала среднего звена – медсестры). Среди мужчин огромной популярностью пользовалась профессия военного, которая давала шанс легального временного проживания за границей.

профессии современного общества

Девяностые... Профессии остались, зарплата исчезла. Самая популярная специальность – торговец на рынке. Громкое название «бизнесмен», какой-никакой доход и огромный каждодневный риск. Популярность поневоле – другого способа выжить просто не было.

21 век – период выхода на первый план новых, неосвоенных доселе специальностей. Наши соотечественники открыли для себя мир современных профессийименно тогда и перестали, наконец, бояться «чудных» названий: менеджер, маркетолог, дизайнер, коуч.

Выбор специальности и классификатор профессий

Все актуальные современные профессииразмещены в специальном перечне – классификаторе, который не теряет популярности среди выпускников школ и их родителей: каждый ведь прав в своем стремлении выбрать специальность не только для души, но и для полного удовлетворения всех материальных нужд.

мир современных профессий

Правда, список имеет один огромный недостаток – он представлен в виде перечня и не дает самой важной информации: какие профессии на данный момент являются перспективными и востребованными?

Традиционные профессии: все ли они нуждаются в модификации?

Издревле самыми уважаемыми считались работы учителя и земледельца. И самыми трудными. Пахать ниву, сеять зерно, ждать всходов и собрать урожай – это очень нелегко и в случае хлебороба, и в случае педагога.

Несмотря на то что век технологий заставил профессии несколько модифицироваться, обзавестись новыми методиками и современными техническими средствами, работы в этих сферах деятельности не убавилось, а стало еще больше. И ответственности тоже.

Кстати, современные педагогические профессииэто не только работа в школе, садике или институте, это деятельность аниматора при отеле (талантливый педагог обязательно найдет, как себя проявить в играх с детьми) и частная педагогическая деятельность: репетитор, гувернантка, няня (ни один из родителей и близко не подпустит к своему ребенку человека без педагогического образования и опыта).

Среди существующих специальностей трудно найти такую, которая не осовременилась бы для полного соответствия требованиям времени.

А так ли необходимо меняться? Скорее да, чем нет. Современные заводские цеха оборудованы инновационными компьютеризированными станками, животноводческие фермы оснащены профессиональными комплексами для дойки и переработки молока, компьютерная система есть в каждом тракторе и комбайне, одежду шьют с помощью инновационных машин.



современные педагогические профессии

Но при всей мощи захлестнувшего мир технологического прогресса современныепрофессии оставляют традиционным основное требование: в свое дело необходимо вкладывать душу – только при таком условии достигается наивысший уровень мастерства.

Почему при наличии множества ресторанов «быстрой» еды человек ищет тот, где шеф-повар собственноручно крошит рукколу в салат, или платья для самых знаменательных торжеств заказывают в индивидуальном порядке у проверенного мастера, или же домашнюю выпечку покупает в маленьких пекарнях, там, где она по-настоящему домашняя?

Новые необычные профессии

Мир меняется, постоянно требуя новых специалистов, обладающих не только давно известными профессиями, но и легко осваивающих новые. Вакансии можно найти самые неожиданные и довольно интересные. Вопрос только в том, есть ли шанс их осилить.

Новые профессии современного обществаиногда поражают воображение своей нестандартностью.

Например, специалист по оффшорам. Очень нужная специальность при любви большинства наших крупных предпринимателей к открытию счетов в далеких иностранных банках и стремлению «выгадывать» на уплате налогов.

академия современных профессий

Или эксперт-трасолог. Узкая специальность, предполагающая исследование следов и следообразующих объектов. Затребована в полиции для максимально эффективного и быстрого сбора доказательств и раскрытия преступлений.

Специалист по лекарственным препаратам. Здесь комментарии излишни. Качество некоторых лекарств настолько оставляет желать лучшего, что перед продажей их нужно перепроверять.

Шоколатье. Самая позитивная и редкостная из профессий. Уникализировать и совершенствовать любимое всеми лакомство – призвание представителей этой замечательной узкой специальности.

IT-евангелист. Религия здесь ни при чем. Специалист разрабатывает и продвигает продукцию посредством общения с аудиторией.

Если работа не устраивает

Меняется мир, меняя людей. Зачастую перемены проявляются в желании приобрести другую профессию, поскольку человек считает, что «вырос» из предыдущей или ему необходимо усовершенствовать свои навыки, а для этого нужно сменить работу или даже род деятельности.

профессии современного общества

Современные профессии в большинстве своем дают широкие возможности смежной работы: журналист может быть как успешным копирайтером, так и не менее успешным редактором, а кондитеру легко переклассифицироваться в специалиста по кулинарии, историку – в экскурсовода и т. д.

Но если карьерный кризис слишком затянулся, можно подумать о кардинальной смене профессии, а заодно – и жизни.

Самый доступный способ – профессиональные курсы

Повысить квалификационный уровень с целью обрести более интересную и высокооплачиваемую работу или же поменять профессию помогают специализированные курсы, за короткий период обучения на которых можно получить максимум полезной информации.

Подобный способ обучения предлагают при вузах, центрах занятости (в этом случае они бесплатные), открыто и множество учебных центров, самый знаменитый из которых – Академия современных профессий.

Блиц-обучение при помощи курсов в наш скоростной век становится необходимостью, поскольку конкуренция на рынке труда огромна и требует быстрого и качественного освоения специальностей. И работодатели не привыкли ждать «своего» лучшего специалиста годами.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Осваиваем новые профессии, или Кто такой дистрибьютер?Осваиваем новые профессии, или Кто такой дистрибьютер?
Время выбирать специальность: какие предметы нужно сдавать на психолога?Время выбирать специальность: какие предметы нужно сдавать на психолога?
Ищем выход из ситуации: что делать, если не знаешь, что делать?Ищем выход из ситуации: что делать, если не знаешь, что делать?
Признание в любви девушке или как предложить руку и сердце.Признание в любви девушке или как предложить руку и сердце.
Какие сейчас востребованные профессии?Какие сейчас востребованные профессии?
Профессии, связанные с обществознанием, - их превеликое множество!Профессии, связанные с обществознанием, - их превеликое множество!
Самые высокооплачиваемые профессии в РоссииСамые высокооплачиваемые профессии в России
Наиболее востребованные профессии на рынке труда, или на кого пойти учитьсяНаиболее востребованные профессии на рынке труда, или на кого пойти учиться
Как определиться с выбором профессии: советыКак определиться с выбором профессии: советы
Статья о том, какие документы нужны для оформления пенсииСтатья о том, какие документы нужны для оформления пенсии
» » Современные профессии. Академия современных профессий
LiveInternet