Рекрутер - что это такое? Работа рекрутером

Вы когда-нибудь слышали таинственное слово «рекрутер»? Что это такое? Об этом, наверное, задумывался каждый. На самом деле название этой профессии пришло к нам из Франции, ведь именно по-французски récruter означает «набор армии». В наше время именно набором кадров занимается менеджер по подбору персонала, он же HR-менеджер.

Рекрутер что это такое

Истоки профессии

Впервые консультант по персоналу появился после окончания Первой мировой войны на Западе. Хотя тогда его работа, скорее, напоминала вербовку, нежели рекрутинг в современном понимании этого слова. И только в начале 90-х годов в России стали появляться первые агентства по подбору персонала. Разумеется, завоевание рынка труда началось со столицы, но сегодня вполне успешно охвачены и регионы.

Требования к специалисту

Работа рекрутером – это большая ответственность, ведь именно он представляет компанию на собеседовании с будущими сотрудниками. А это значит, что впечатление, которое произведет на кандидата менеджер по подбору персонала, останется в памяти надолго и может повлиять на решение о работе в фирме.

Основные требования к рекрутеру:

  • приятная внешность;
  • уверенная и грамотная речь;
  • высшее образование (в идеале управление персоналом, нелишним будет и психологическое);
  • резюме рекрутера должно отображать его опыт и достижения;
  • стрессоустойчивость и умение быстро находить решения.

менеджер по подбору персонала

Что делает рекрутер?



Что это такое, мы разобрались, и вроде понятно - рекрутер занимается подбором персонала. Но как именно он это делает? Вы наверняка хоть раз в жизни были на собеседовании. Можете сейчас вспомнить его в подробностях и описать? Какие вопросы, в каком порядке задавал интервьюер? А задумывались ли вы, что это неспроста и у каждого рекрутера есть определенный алгоритм работы? Да-да, именно так, и сейчас вы узнаете об основных неотъемлемых этапах этой схемы.

Этапы подбора персонала

Многие не догадываются, но работа рекрутера начинается задолго до собеседования. Сначала он получает «заказ» от компании на определенного сотрудника. Это может быть как руководитель высшего звена, так и простой рабочий или даже группа рабочих. Каждая вакансия имеет свой диапазон требований, по которым начинается работа&hellip- в сети.

  1. Сегодня на самом деле намного проще подбирать персонал на сайтах, и заниматься этим может даже рекрутер-фрилансер, но получить заказы ему намного сложнее, ведь конкуренция огромная. Итак, наш HR-менеджер начинает просматривать сотни, если даже не тысячи резюме, ежедневно размещаемых на популярных ресурсах о работе. В процессе этого перебора находится едва ли больше двадцати-тридцати кандидатов, которые могли бы подойти на указанную должность.
  2. После того как резюме собраны и изучены, рекрутер начинает обзвон для первого «стресс-интервью». Почему оно так называется? Дело в том, что по телефону отвечать на вопросы приходится сразу, нет возможности подготовиться и подумать. А для большинства людей это весьма напряженный процесс. Ведь и вопросы могут быть довольно каверзными. резюме рекрутера
  3. В процессе телефонного общения с кандидатами 50% из них отсеиваются. Кому-то не смогли дозвониться после нескольких попыток, кто-то не произвел впечатления, а кто-то и вовсе оказался некомпетентен. Итак, осталось около 10–15 достойных специалистов, которые будут приглашены на собеседование в офис или другое место. Кстати, в последнее время крупные компании предпочитают проводить встречи на нейтральной территории. Например, в тихом кафе или даже в парке. Это помогает лучше понять, как поведет себя человек в непривычной для него ситуации.
  4. Следующий этап, пожалуй, самый объемный и сложный для обеих сторон – непосредственно собеседование. Здесь грамотный рекрутер с помощью наводящих вопросов пытается составить психологический и профессиональный портрет кандидата, выяснить, насколько он соответствует заявленным требованиям, и есть ли в нем потенциал для развития.
  5. После общения, которое обычно занимает от 10 до 30 минут, рекрутеру необходимо сделать заметки и немного отойти от прослушанного кандидата, чтобы впечатление о следующем не было смазано. В идеале отдых должен составлять 20–30 минут, но при большом количестве резюме это невозможно, поэтому рекомендуется хотя бы пятиминутный перерыв.
  6. Когда все кандидаты прослушаны и опрошены, предстоит самое важное – отсеять тех, кто не подошел. И, несмотря на внешнюю простоту, этот этап также довольно сложен. Часто бывает, что понравились многие, но пройти дальше могут только 5 человек. После отбора рекрутер должен сообщить решение всем кандидатам, в том числе и отказным.
  7. Прошедших собеседование приглашают в офис для знакомства уже непосредственно с руководством компании. На этом этапе также могут исключить часть желающих занять вакантное место.
  8. После того как принято решение о трудоустройстве кандидата, рекрутер занимается сбором документов для проверки службой безопасности и передачи их в отдел кадров.

работа рекрутером

Заработная плата рекрутера

Разумеется, размер заработной платы рекрутера зависит прежде всего от региона работы. Ведь в Москве и Санкт-Петербурге эта цифра намного выше, нежели в регионе. Однако немалую роль играет опыт и навыки самого HR-менеджера. Кто-то сможет заработать 17–18 тысяч рублей, а чей-то заработок составит все 40–50 тысяч. Чаще всего уровень заработной платы устанавливается по итогам собеседования.

рекрутер фрилансер

Где можно получить образование?

Наверное, ни в одном университете вы не встретите такой специализации, как рекрутер. Что это такое, как тогда получить эту профессию? Очень просто. Есть множество направлений, которые позволяют развиваться в выбранном направлении. Вот небольшой список учебных заведений, которые вам помогут в освоении работы менеджера по персоналу:

  • Тверской государственный университет – специальность «Управление персоналом».
  • Новосибирский государственный педагогический университет – специальность «Публичная политика и социальные науки».
  • Поволжский институт управления им. П. А. Столыпина – специальность «Управление человеческими ресурсами».
  • Институт повышения квалификации ИКТ в Москве – направление «Рекрутер».

Теперь вы имеете наиболее полное представление о профессии «рекрутер», что это такое и для чего нужна эта профессия. Пусть ваши собеседования будут успешными и легкими!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Аттракцион `Комната страха` - удивительное развлечениеАттракцион `Комната страха` - удивительное развлечение
День сварщика. Что подарить представителю этой профессии?День сварщика. Что подарить представителю этой профессии?
Что же это такое - альтернативный рок?Что же это такое - альтернативный рок?
Биография Яны Чуриковой: та, что познала `Великую Телевизионную Истину`Биография Яны Чуриковой: та, что познала `Великую Телевизионную Истину`
`Аминь`: значение слова, важность понятия`Аминь`: значение слова, важность понятия
Роль имен и их значение: имя РаминаРоль имен и их значение: имя Рамина
Новые профессии: логист - это кто, и чем он занимается?Новые профессии: логист - это кто, и чем он занимается?
Кто такой менеджер и чем он занимается? Пять главных функцийКто такой менеджер и чем он занимается? Пять главных функций
Поговорим о глаголах: `ложить` или `класть` - как правильно?Поговорим о глаголах: `ложить` или `класть` - как правильно?
Декаданс... Что это такое? Значение феномена в культуре 19 столетияДекаданс... Что это такое? Значение феномена в культуре 19 столетия
» » Рекрутер - что это такое? Работа рекрутером
LiveInternet