Резюме торгового представителя: правильно составляем и получаем желанную позицию

резюме торгового представителя

Как правильно составить резюме на работу торговым представителем? Ведь именно оно является своеобразным «лицом» соискателя должности, и лишь взглянув на документ, менеджер по подбору кадров сразу сделает выводы, подходите вы или нет.

Резюме торгового представителя несложно составить. Мы расскажем вам, как сделать это таким образом, чтобы вы гарантированно получили желаемую должность.

Как устроиться на работу

Сегодня, как и много лет назад, можно устроиться на работу несколькими путями – «по блату» (через какие-либо связи) или благодаря собственным знаниям и умениям. Последний способ является наиболее распространенным, ведь связи или полезные знакомства есть не у каждого. Кроме того, устраиваясь самостоятельно, вы имеете массу преимуществ, ведь вы не зависите от чьих-то милостей, а надеетесь только на свои способности.

Работа торговым представителем достаточно распространена на данный момент. Можно не иметь высшего образования, не знать каких-либо компьютерных программ, и в то же время вполне успешно зарабатывать.

Прежде чем мы приступим к составлению правильного резюме торгового представителя, скажем несколько слов о том, что это за работа, и для кого она подходит.

Кто может быть торгпредом?

Торговый агент, торговый представитель – именно так называют человека, который представляет интересы компании на рынке. Чаще всего работа выглядит так – представитель некой организации выполняет роль посредника между производителем товара или услуги и покупателем. Заметьте, что речь идет не о конечном потребителе продукции. Нет, обязанность торгпреда – наладить сеть продаж для расширения сбыта продукта.

 резюме торгового представителя образец

Мы коснулись обязанностей торгового агента по той причине, что именно они определяют те качества, которыми должен быть наделен человек, желающий стать торгпредом.

Сколько зарабатывает торговый представитель?

Пожалуй, это один из основных вопросов, которым задается соискатель должности перед написанием резюме торгового представителя.

Зарплата чаще всего не фиксированная и зависит от количества проданного товара. Казалось бы – в таком случае имеет смысл идти работать на огромные корпорации и компании, имеющие громкое имя, не так ли? Ведь именно широко разрекламированную продукцию покупает потребитель прежде всего.

Однако это не всегда так. Есть немало примеров, когда именно торгпреды «раскручивали» ничем не примечательный бренд и становились у истока, получая огромную прибыль.

Что должен делать торговый представитель

Каковы обязанности торгового представителя? Резюме нужно составлять, ориентируясь в ответе на этот вопрос. Посредник должен уметь убеждать, ведь его дело – продавать товар. А значит убеждать в том, что он самый лучший. Прежде чем идти в торговые агенты, подумайте – а вам эта работа по плечу? Готовы ли вы «впаривать» продукт магазинам, отелям, ресторанам? Хорошо, если товар качественный, а если нет? Кроме того, ваша цель – не просто продать, а продать много, ведь ваша зарплата напрямую зависит от вашего умения продать.

обязанности торгового представителя резюме

Итак, умение убеждать, продавать, быть коммуникабельным, общительным, чувствовать психологию человека – вот что критически важно для торгового представителя.

Кроме того, нужно быть дисциплинированным (торгпреды почти каждый день посещают собрания, тренинги, где совершенствуются в деле продаж), вовремя сдавать выручку (агенты работают чаще всего с живыми деньгами), заполнять статистические отчеты.

Основной момент при составлении резюме – опыт работы

Мы уже выяснили, какие обязанности входят в сферу деятельности торгового агента. Нужен ли опыт работы для того, чтобы получить должность представителя компании? В опросе большинство менеджеров по набору персонала отмечают, что нет, это не главное. Если у вас нет соответствующего опыта, то знайте, что это дело наживное. Однако, составляя резюме торгового представителя, имеет смысл указать все предыдущие ваши должности.



Очень хорошо, если вы работали с людьми, например, были продавцом, промоутером или даже барменом.

Важно: личные качества

Этот пункт резюме многие заполняют, как говорится, «левой рукой». Тем не менее именно ваши качества и сыграют основную роль, если у вас нет соответствующего опыта. В резюме торгового представителя укажите, что вы коммуникабельны, умеете быстро налаживать дружеские и рабочие связи, умеете убеждать и продвигать желаемую точку зрения на какой-либо вопрос. Огромный плюс, если вы начитанны и у вас хороший словарный запас, тогда можете указать, что у вас грамотно поставлена речь.

Торговый агент работает с товаром и деньгами. Конечно же, работодатель проверит у вас отсутствие судимости, но и не будет лишним дописать о том, что вы честны.

Резюме торгового представителя: образец

Разберем, какие именно пункты нужно включить в резюме.

резюме на работу торговым представителем

Будьте последовательны, указывайте всю информацию, однако лучше не преукрашать действительность и не привирать. Итак, вот как должно выглядеть резюме торгового представителя, образец в незаполненном виде:

ФИО.

Дата рождения.

Адрес прописки и адрес фактического места проживания.

Контактные данные.

Цель: получение должности торгового представителя.

Опыт работы.

Образование.

Дополнительное образование (возможно, участие в каких-либо тренингах).

Профессиональные навыки (умение пользоваться компьютерными программами).

Личные качества.

Дополнительная информация (семейное положение, наличие прав и авто, готовность к командировкам).

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Составление Резюме: Как Правильно?Составление Резюме: Как Правильно?
Что такое деловые качества для резюме, и как их описыватьЧто такое деловые качества для резюме, и как их описывать
Как составлять резюме? На работу с безграмотным резюме не возьмутКак составлять резюме? На работу с безграмотным резюме не возьмут
Как описать свои профессиональные качества в резюмеКак описать свои профессиональные качества в резюме
Как правильно создать резюме и отправить работодателюКак правильно создать резюме и отправить работодателю
Как составить резюме без опыта работы? Советы молодым специалистамКак составить резюме без опыта работы? Советы молодым специалистам
Составляет резюме: личные качества, помогающие в работеСоставляет резюме: личные качества, помогающие в работе
Как составить резюме для устройства на работу и получить желаемое место?Как составить резюме для устройства на работу и получить желаемое место?
Какие персональные качества в резюме стоит указать?Какие персональные качества в резюме стоит указать?
Как выглядит образец заявления на принятие на работуКак выглядит образец заявления на принятие на работу
» » Резюме торгового представителя: правильно составляем и получаем желанную позицию
LiveInternet