Фрилансеры - кто это такие, и откуда к нам пришло само это слово?

Всё чаще можно услышать такую фразу: «Я работаю фрилансером!» И хотя буквально десяток лет назад такой профессии не существовало в России, сегодня это не такая уж и редкость. Поэтому для тех, кто задаётся вопросом: «Фрилансеры – кто это такие?» - и написана данная статья.

sadržaj

    фрилансеры кто это такиеНемного истории

    Если перевести это слово на русский язык, то ответом на вопрос: «Фрилансеры... Кто это такие?» - будет странное сочетание, проливающее мало света на упомянутый вопрос. Ведь английское слово «freelancer» означает «вольный копейщик» или «наёмный, свободный копьеносец». Определить слово в отряд неологизмов нам тоже нельзя, ведь возникло оно ещё во времена Вальтера Скотта. Впервые "фрилансер" фигурирует в его романе «Айвенго». Вот тебе и новое словечко! И действительно, первоначально именно средневековые наёмники носили название «фрилансеры». Кто это такие, наши современные «вольные копьеносцы»?

    Современное значение



    Правильнее будет назвать такого работника «фриворкером», так как копьеносцев ныне практически не существует. Первая часть слова означает в переводе «свобода, воля». Именно она и является основополагающей. Итак, фрилансеры – кто это такие? Ответить можно коротко: это люди, работающие удалённо, для которых не существует обязательства личного посещения рабочего места (офиса, кабинета) и чёткого графика работы. Некоторые в пояснениях указывают, что фриланс подразумевает временный объём работ. Однако это уже не является непререкаемым фактом. Сегодня существует масса интернет-бирж, сайтов, где с фрилансерами заключаются долгосрочные договоры, «вольные копьеносцы» могут оформляться по месту жительства как ЧП или ИП, платить налоги и так далее.журналист фрилансер

    Вольный художник

    Ещё до проникновения интернета во все сферы нашей жизни стали появляться «вольные художники» - люди творческих профессий, которые не желали или не могли служить в каком-либо определённом месте. И были это не только люди, занимающиеся изобразительным искусством, то есть не только художники либо скульпторы. Сюда же относились писатели и поэты, музыканты и композиторы, певцы, танцоры, архитекторы и представители множества других профессий. Конечно, творить только ради искусства имеет возможность не каждый. А быть уверенным в том, что твоё произведение будет востребовано, выкуплено и даст хороший, а самое главное, стабильный доход, невозможно. И часто гении, ступившие на этот путь, умирали в нищете, так и не познав настоящей славы и не получив признания народа. Пожалуй, самым стабильным было положение, которое занимал журналист-фрилансер, с которым заключался какой-никакой, но договор.программист фрилансер

    Стабильность нынешних фрилансеров

    Но время течёт, и всё изменяется, зачастую – к лучшему. Сегодня для того, чтобы стать фрилансером, не обязательно быть гением. Достаточно знать своё дело в совершенстве, уметь работать в интернете и быть человеком ответственным. Можно предложить через интернет или газету услуги оформителя книг в редакции, типографии или частному лицу при условии, что есть художественный талант. Можно подрядиться выполнять корректорскую работу либо оказывать услуги переводчика – если знания языка позволяют. Чрезвычайно востребован нынче программист-фрилансер, создатель и разработчик сайтов, администратор и модератор, рерайтер и копирайтер. Даже не умея совсем ничего, можно стать фрилансером и зарабатывать кое-какие деньги только тем, что регулярно давать ответы на разные анкеты в интернете либо просто «тыкать» кнопочки, выходя на указанные сайты с тем, чтобы повысить их посещаемость. Трудно согласиться с тем, что работа эта несложная. А вот регулярный доход, пусть даже небольшой, мало кому помешает.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Заглядывая в словарь: карамболь – что это такое?Заглядывая в словарь: карамболь – что это такое?
    Куда делся канал `МТВ`? Немного об истории и перспективахКуда делся канал `МТВ`? Немного об истории и перспективах
    `Аминь`: значение слова, важность понятия`Аминь`: значение слова, важность понятия
    Поговорим о глаголах: `ложить` или `класть` - как правильно?Поговорим о глаголах: `ложить` или `класть` - как правильно?
    Архаизмы - это красиво, хотя и не современноАрхаизмы - это красиво, хотя и не современно
    `Алаверды`: значение этого слова`Алаверды`: значение этого слова
    Что такое регион и чем он отличается от района и областиЧто такое регион и чем он отличается от района и области
    Что значит `априори` в современном языке?Что значит `априори` в современном языке?
    На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?
    Какую ленту нельзя вплести в косичку? И другие шуточные загадкиКакую ленту нельзя вплести в косичку? И другие шуточные загадки
    » » Фрилансеры - кто это такие, и откуда к нам пришло само это слово?
    LiveInternet