Запретный плод в фильме `Тайное влечение`. Отзывы зрителей и критиков

Необычный сюжет этой мелодрамы 2013 года вызвал массу противоречивых откликов. История двух лучших подруг, проверенная временем и любовью, взятая из романа иранской писательницы Дорис Лессинг,

положена в основу фильма “Тайное влечение”. Отзывы о нем, а также ряд интересных фактов рассмотрим далее.

Обычное начало

Казалось, эта картина должна была стать рядовой среди множества других, ежегодно выходящих на экраны. Постановщик Анн Фонтен, которая успела прославиться тонкими драматическими и нередко эротическими работам, написала адаптированный сценарий. Бюджет оказался по голливудским меркам средним, да и большего по сюжету не требовалось. Что получилось в итоге с фильмом “Тайное влечение”? Отзывы зрителей разделились на два фронта. Почему – попытаемся выяснить.

тайное влечение отзывы

Первое восприятие

Премьера мелодрамы состоялась на кинофестивале “Сандэнс”. Первые оценки критиков отражали суть самого фильма. Это и потрясающие живописные пейзажи (стоит отдать должное создателям, удачно выбравшим место для съемок), и любовные сцены, без которых сложно представить подобное творение. Вместе их соединяет природа: мол, отношения подвластны физиологическому зову, в них часто существует запрет, но они всегда естественны.

О чем “Тайное влечение”? Содержание фильма понятно и доступно, с другой стороны, оригинально и нетипично. Две давние подруги, знающие друг друга с детских лет, вместе переживали тяготы жизни. Летом они уединились в стоящем на отвесе скалы домике. Роз и Лил гармонично сочетают работу с отдыхом. Свежий воздух, чистая морская вода, приятная компания рождают чувство спокойствия и умиротворения.

Вместе с ними отдыхают их сыновья-одногодки. Спортивные, подтянутые, они вызывают чувства&hellip- возбуждения у взрослых женщин. Подруги смотрят не на своих сыновей, а на чужих. Оказывается, каждой из них давно нравится сын подруги, но признаться в этом никто не решается. Со временем тайны любовного четырехугольника вырываются наружу…

Сложности отношений

Действительно, фильм “Тайное влечение” поднял весьма деликатную тему. Отношения молодого парня с 40-летней женщиной, обрамленные легкой эротикой, способны разрушить привычный уклад жизни каждого из четверки персонажей. К тому же Ян и Том отныне ощущают дискомфорт в своих отношениях, ведь им, как и подругам, приходится делать выбор. Как построить дальнейшую жизнь в такой непростой ситуации?

тайное влечение 2013

Многие зрители скажут, что раньше следовало думать о последствиях. Фильм “Тайное влечение” – прекрасный пример для того, чтобы задуматься о совершенных ошибках. Авторы фильма глубоко окунаются в рассматриваемую проблему, вытаскивая на поверхность множество деталей и нюансов. За какие границы не стоит заходить? Кого из героев можно (или нужно) оправдать, а кого - осудить? Что если для Роз и Лил такие отношения представляют шанс почувствовать себя снова желанными, снова любимыми? Ведь ни одна из них не готова потерять счастье, однако обстоятельства заставляют сделать сложный выбор.

Приправленный провокацией



Подобно фильмам, признанным большей частью зрителей, однозначное мнение сложно выразить в отношении картины “Тайное влечение”. Отзывы критиков, не упускающих возможности посмаковать деликатную тему, склоняются к мнению, что изначально жанровая направленность была совершенно иной. И правда, как признавалась позже Анн Фонтен, она представляла картину провокационной драмой, списанной с женского романа Дорис Лессинг. В итоге получилось семейное кино с целой цепочкой затрагиваемых тем: сексуальное влечение (многие назвали это “обменом тел”), переживания среднего возраста, познание радостей интимной близости с тем, кто более опытен, муки жизни, обремененной прежними замужествами, и, разумеется, проблема выбора как финальное заключение. С другой стороны, что мешает пышущим тестостероном Тому и Яну найти партнершу своего возраста? К счастью, фильм наглядно покажет, что запретный роман был лишь временным отрезком, когда один из парней станет заглядываться на аппетитные формы молоденькой девушки.

тайное влечение актеры

Не секс, а драма

Картина “Тайное влечение” (2013) найдет свое место среди похожих фильмов. При этом грань между драмой и эротикой никуда не исчезнет. В целом, “Влечение&hellip-” скрывает накал страстей, оставляя зрителю лишь те немногие сцены с показанным наслаждением и попытками между актами любви поговорить о будущем. Сексуальное табу не является первоочередным посылом, оно лишь дополняет размышления о запретном плоде. Многие зрители увидели в истории героинь грусть от потраченного времени, а потому свежие эмоции кажутся для них чуть ли не спасительным кругом в водах однообразия.

Сердца четырех, или Как пустить жизнь под откос

Какие еще впечатления оставила картина “Тайное влечение”? Отзывы тех зрителей, кому она не понравилась, называют завязку родственно-любовных отношений главной интригой, на которую первоначально действительно хотелось смотреть. В какой-то момент возникает нежелание сопереживать дальше героям, поскольку они сами вогнали себя в узкие рамки.

тайное влечение содержание фильма

Море, солнце, живописные красоты и бесконечный песок – маленький мирок, в котором четверка персонажей себя поселила. Они не хотят (может, боятся?) стать частью чего-то большего, полагая, что здесь можно провести остаток жизни. Постоянство рождает скуку, а далее – неминуемое желание оказаться в чужих объятиях. А поскольку рядом никого нет, этими “объятиями” и оказываются те, кого ты знаешь долгие годы. При этом каждый из четверки проявляет нерешительность, эгоизм и самовлюбленность, зачастую идя на поводу инстинктов, а не последовательных решений, связанных с собственным будущим. Определенно, для многих зрителей хорошей возможностью поразмыслить о себе станет как раз “Тайное влечение”.

Актеры любовного квартета

С одинаковым восприятием исполнителей главных ролей не хочется выделять из них кого-то отдельно. По мнению критиков, каждый из актеров прекрасно справился с задачей. Завьер Сэмюэл и Джеймс Фрешвилл, уже успевшие себя показать в других картинах, представлены атлетами-красавцами, радующими зрительниц постоянно обнаженными торсами. А вот Наоми Уоттс и Робин Райт, ведущие драматические актрисы страны грез, не воспользовались своим талантом в полной мере. Почему? Да просто этого не требовалось! В большей степени они создали искусственный образ с монотонными действиями и поступками. В их героинях нет настоящей влюбленности, а в отдельных эпизодах отчетливо проявляется тайный умысел и личный расчет. Стоит ли в таком случае говорить о серьезности отношений? Нет. Исключительно страсть и ничего другого.

фильм тайное влечение

Сомневаетесь, смотреть “Тайное влечение” (2013) или же не следует тратить впустую время? Выбор за вами. Но если вы хотите увидеть, как рождается влечение к запретному плоду, а также узнать, смогут ли некогда настоящие подруги вернуть былую дружбу, смотрите этот фильм. Несложные драматические перипетии вкупе с легким эротизмом заставят вас окунуться в море страстей.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Воинственные “Стражи Галактики”. Актерский состав комиксного блокбастераВоинственные “Стражи Галактики”. Актерский состав комиксного блокбастера
Лучшая новогодняя сказка. Актеры “Иронии судьбы, или С легким паром!”Лучшая новогодняя сказка. Актеры “Иронии судьбы, или С легким паром!”
`Смешанные чувства`. Актеры и роли, удача и провал отечественной комедии`Смешанные чувства`. Актеры и роли, удача и провал отечественной комедии
Фильм `Оттепель`: отзывы, актеры, сюжетФильм `Оттепель`: отзывы, актеры, сюжет
`Тупой и еще тупее 2`: отзывы о фильме. Актеры и роли комедии `Тупой и еще…`Тупой и еще тупее 2`: отзывы о фильме. Актеры и роли комедии `Тупой и еще…
Третий лишний или `Значит, война`. Актеры комедийного боевика про мужскую дружбуТретий лишний или `Значит, война`. Актеры комедийного боевика про мужскую дружбу
Главные персонажи и актеры: `Не могу сказать `прощай`` как лучшая…Главные персонажи и актеры: `Не могу сказать `прощай`` как лучшая…
`Как я встретил вашу маму`: актеры, персонажи и история успеха культового…`Как я встретил вашу маму`: актеры, персонажи и история успеха культового…
Что такое кассовый сбор? Кассовые сборы наиболее удачных фильмов в истории кинематографаЧто такое кассовый сбор? Кассовые сборы наиболее удачных фильмов в истории кинематографа
Сюжет, персонажи, актеры. `Сделка с дьяволом`: история современной магии на фоне…Сюжет, персонажи, актеры. `Сделка с дьяволом`: история современной магии на фоне…
» » Запретный плод в фильме `Тайное влечение`. Отзывы зрителей и критиков
LiveInternet