Как нарисовать пасхальный натюрморт

Прекрасный и светлый праздник Пасхи ассоциируется с приходом весны, добром и всеобщим благоговением. В такой день находит особое вдохновение и хочется творить прекрасное и радовать окружающих. Передать своё настроение можно, нарисовав пасхальный натюрморт, отобразив в нём всё таинство и святость данного праздника. Картину можно подарить близким или украсить ею собственный дом.пасхальный натюрморт

Основные правила рисования натюрморта

Для начала следует определиться с тем, что собой собственно представляет натюрморт. Можно сказать, что натюрморт - это изображение объёмной композиции предметов быта. Художник должен уметь изобразить трёхмерную форму на двухмерной плоскости.

Данная техника имеет свои особенности, поэтому, рисуя пасхальный натюрморт, следует придерживаться определённых правил:

1) Лучше всего выразить форму предметов помогает правильно поставленный свет.

2) Передать в рисунке необходимо только тоновые цвета. Для того чтобы их увидеть, следует, всматриваясь в натуру, заметить их обобщение и слияние.

3) Мазки следует наносить по форме предмета. Чаще отходить и смотреть на работу с расстояния.

4) К основному цвету добавлять другие, смешивать присутствующие в предмете оттенки.

натюрморт пасхальный фото
Очень часто художники срисовывают с фотографии натюрморт пасхальный. Фото, особенно высокого качества, конечно, тоже может передать основную задумку натюрморта, однако основные линии всё же лучше срисовывать с натуры.

Необходимые материалы

Пасхальный натюрморт можно нарисовать с помощью акварели, гуаши, карандаша. Гуашь очень плотная, кроющая краска и предназначена для пастозного нанесения.

Акварель ложится на бумагу водянистым слоем, даже почти прозрачным. Такая краска предназначена для смешивания нескольких цветов. Вы можете выбрать краску исходя из ожидаемого результата и собственных умений.



Кроме краски, для работы потребуется лист бумаги А3 или А4 (если вы рисуете акварелью, то бумага должна быть специальная акварельная), кисти разных размеров, карандаш мягкостью В либо В2, ластик, вода. Вместо обычного ластика часто используют клячку, которая помогает художнику исправить или подправить неровности наброска.

Натюрморт пасхальный. Как нарисовать?

Прежде чем приступить к рисованию, необходимо определиться, какие конкретно предметы будут выступать в качестве натуры. Натюрморт должен передать всю суть великого праздника, с его традициями и обрядами. Поэтому лучшим вариантом будет изображение пасхального кулича, перевязанного ленточкой, разукрашенных яиц и веточки вербы. Все предметы следует разместить на полотенце.

натюрморт пасхальный как нарисовать

Рисовать пасхальный натюрморт следует в такой последовательности:

1) Начинать необходимо с наброска карандашного рисунка. Для этого простым карандашом отмечаем кулич, его верхнюю часть. Далее добавляем ленточку, которой он перевязан. Под узелок можно добавить небольшой цветочек. Затем разметим полотенце, на котором находится кулич, и складочки. На полотенце дорисовываем три яйца. За куличом добавляем букет из вербных веточек, разбросав по ним листочки и почки.

2) Далее приступаем к рисованию акварелью. Краску следует развести водой, используя при этом палитру. Сначала разукрашиваем кулич коричневым цветом, затемняя левый бок. Потом затемняем глазурь и рисуем посыпку. Розовой или красной краской разукрашиваем ленточку.

3) Разведённым голубым цветом затемняем фон вокруг кулича. Затем разукрашиваем полотенце и яйца желаемым цветом, затемняя основание каждого яйца.

4) Каждый листочек вербы затемняем разбавленным зелёным цветом, а фиолетовым разукрашиваем основание каждой распустившейся почки.

Заключительным этапом является нанесение дополнительных теней от каждого предмета.

Рисуем натюрморт карандашом

Если необходимо сделать лёгкую зарисовку, например, для праздничной открытки или школьного задания ребёнка, то можно нарисовать пасхальный натюрморт карандашом. пасхальный натюрморт карандашомДля начала также нужно выбрать, что конкретно будет изображено на вашем рисунке. Например, пусть это будет праздничный кулич на плетёной тарелочке, пасхальные яйца и веточка вишни.

Сначала набросаем кулич, нарисовав две параллельные линии и шапочку сверху. Потом делаем потёки сахарной глазури, после чего дорисовываем форму тарелки в виде окружности вокруг кулича и несколько яиц. Нарисовав нижнюю часть тарелки, можно добавить ещё несколько яиц с другой стороны. Сверху глазури дорисовываем посыпку в виде кружочков и палочек. А поскольку наша тарелка плетёная, делаем имитацию плетёнки. Сбоку рисуем веточку распустившейся вишни. Также можно дописать поздравительную фразу и подарить получившийся рисунок близким.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как рисовать Винкс? Простая техника рисованияКак рисовать Винкс? Простая техника рисования
Что можно нарисовать в подарокЧто можно нарисовать в подарок
Рисуем натюрморт гуашьюРисуем натюрморт гуашью
Каждый художник задумывается: что можно нарисовать на свободную тему?Каждый художник задумывается: что можно нарисовать на свободную тему?
Как нарисовать дом в изометрической проекции и в линейной перспективеКак нарисовать дом в изометрической проекции и в линейной перспективе
Каким может быть натюрморт с цветамиКаким может быть натюрморт с цветами
Натюрморт с фруктами в живописиНатюрморт с фруктами в живописи
Мы расскажем, как нарисовать волка целиком и его морду отдельноМы расскажем, как нарисовать волка целиком и его морду отдельно
Как нарисовать натюрморт. Живопись маслом и акварельюКак нарисовать натюрморт. Живопись маслом и акварелью
Штриховка карандашом - особый вид искусстваШтриховка карандашом - особый вид искусства
» » Как нарисовать пасхальный натюрморт
LiveInternet