Игорь Демарин, рок-опера `Парфюмер`: отзывы

«Парфюмер» - рок-опера, написанная Игорем Демариным на сюжет книги Патрика Зюскинда

с одноимённым названием. Спектакль повествует о жизни гениального создателя ароматов. Игорь Демарин – автор музыки к рок-опере и исполнитель главной роли.

Создатель рок-оперы

«Спас на любви», «Америка-разлучница», «Афганский вальс» - именно этими песнями прославился певец и композитор Игорь Демарин. Рок-опера «Парфюмер» - не единственное его произведение в рассматриваемом жанре. До этого им были написаны «Сага о солдате» и «12 монологов, подслушанных в толпе прохожих». Но самой масштабной всё же стала рок-опера «Парфюмер», идею написания которой Игорь Демарин вынашивал 10 лет.

рок-опера парфюмер отзывы

История создания рок-оперы «Парфюмер»

С тех пор как прочитал роман, вынашивал идею создания спектакля по книге Патрика Зюскинда Игорь Демарин. Рок-опера «Парфюмер» - это история об убийце, который обладал невероятным обонянием. Непросто было композитору найти либреттиста для своего проекта – драматурги отказывались работать над сценарием спектакля по такому жуткому роману. Согласился лишь Юрий Рыбчинский. Композитор и драматург внесли некоторые изменения в образ героя, благодаря чему он превратился из монстра в романтического персонажа, а его убийства из хладнокровных злодеяний – в некое подобие издержек творчества. Композитор считает, что искусство, в частности музыка, призвано создавать романтику даже там, где царит самое большое зло. Тем более, что в любом творчестве есть обратная сторона медали, которая не видна зрителям и поклонникам, но она существует. И она далеко не так приятна, какой может казаться. Главный герой рок-оперы – гений. Убийства, которые он совершал, – это обратная сторона его искусства, ведь жертв он использовал для создания своих шедевров. Музыка И. Демарина представляет Парфюмера не таким жестоким, каким он описан в книге. Здесь показана другая грань его души, внутренние терзания.

И. Демарин – это единственный композитор, которому автор романа Патрик Зюскинд дал право поставить спектакль по своей книге. Даже знаменитые мастера Бродвея не смогли добиться от него подобного разрешения.

Музыка к постановке написана в разных жанрах. Композитор сумел сочетать несочетаемое. Здесь и клавесинная музыка, и блюз, и рок-баллады, и оперные арии. Каждый персонаж поёт в своём жанре.

игорь демарин рок опера парфюмер

Действующие лица

Итак, о ком рассказано в этой истории?

  1. Жан-Батист Гренуй – главный персонаж, у которого больше всех музыкальных партий.
  2. Джузеппе Бальдини – его учитель, который потерял вдохновение и перестал создавать новые ароматы.
  3. Шарлота – первая жертва Парфюмера. У неё всего две арии, но в них собраны боль и чувства, которые испытывали все 25 девушек, убитые Жаном-Батистом.
  4. Лаура Риши – последняя жертва Гренуя.
  5. Антуан Риши – второй консул, её отец.

рок опера демарина парфюмер отзывы

Сюжет



Рок-опера И. Демарина «Парфюмер» начинается с того, что на сцену выходит актёр в образе главного персонажа спектакля – Жана-Батиста Гренуя. Он – рассказчик, который посвящает зрителей в свою историю. Затем на сцене разворачивается суд, и Гренуй рассказывает, что привело его к тому, что он совершил столько преступлений. Далее перед зрителями предстаёт Париж, где на рыбном рынке, под вонючим прилавком, главный герой рождается. Сначала актёры одеты в чёрные костюмы, а актрисы – в такого же цвета вечерние платья. Исторические одеяния появляются на сцене лишь тогда, когда выходит Джузеппе Бальдини – знаменитый в Париже парфюмер, принимающий заказы на духи у Казановы и Папы Римского. Гренуй становится его учеником. Затем он составляет свой особенный парфюм любви, который состоит из запахов тел девственниц, убитых героем. Но для него убиенные девицы не значили ничего по сравнению с его великой целью – создать самый лучший и единственный в мире аромат, который позволит завоевать весь мир. Перед зрителем предстают все этапы жизни Жана-Батиста Гренуя – унижения и тяжёлая работа, попытка выжить, стремление постичь таинство создания ароматов, творческий прорыв и, наконец, желание владеть всем миром. В своей финальной арии главный герой поёт: «Я - парфюмер, я сам и Бог, и Люцифер». После этого на него набрасывается толпа, чтобы растерзать убийцу.

рок опера игоря демарина парфюмер отзывы

Исполнители ролей

Рок-опера «Парфюмер», отзывы о которой можно легко найти, – произведение разножанровое. Артисты поют в непохожих манерах. Здесь и оперный тенор, и рок-исполнитель с рычащим вокалом, и эстрадная певица, и академическая хоровая капелла, и оркестр, работающий в стиле симфо-джаза, а также танцовщики балета и артисты цирка. Кто исполняет главные роли?

  1. Роль Жана-Батиста исполняет сам композитор – Игорь Демарин.
  2. Антуан Риши – Владислав Пьявко (солист Большого театра, тенор, Народный Артист СССР).
  3. Джузеппе Бальдини – Валерий Ярёменко (Заслуженный Артист России, исполнитель роли Квазимодо в русской версии мюзикла «Нотр-Дам де Пари».
  4. Шарлота – Инга Илюшина.
  5. Лаура Риши – Наталья Фатеева (лауреат конкурсов, мастер классического вокала).

А также в постановке принимают участие:

  • гитарист-виртуоз Дмитрий Четверогов;
  • вокальная группа А&rsquo-cappelleExpreSSS.

рок опера парфюмер москва отзывы

Рок-опера «Парфюмер» отзывы получает в основном положительные. Зрители отмечают, что перевоплощение столь нашумевшей книги в музыкальную постановку было очень любопытно увидеть и услышать. Рок-опера вызывает большой ажиотаж, и зрительный зал всегда забит до предела. Несколько удивляет публику тот факт, что хор и оркестр располагаются прямо на сцене. Это вызвало вопрос, как же артисты будут показывать своё шоу, если места свободного совсем немного? Всё оказалось просто. Шоу (такое, каким оно обычно бывает в мюзиклах) не обещает поклонникам рок-опера «Парфюмер». Отзывы зрителей, тем не менее, позволяют сделать вывод, что зрелищность в некоторой степени в постановке всё же присутствовала, хотя главный упор был сделан на музыкальный материал.

рок опера и демарина парфюмер

Впечатления от игры артистов

Рок-опера «Парфюмер» отзывы об артистах собирает восторженные. Зрители отмечают, что:

  • в ролях задействованы настоящие профессионалы;
  • все актёры – прекрасные вокалисты;
  • артисты легко вживаются в свои образы.

Замечательных актёров, по мнению зрителей, собрала для своего воплощения на сцене рок-опера «Парфюмер» (Москва). Отзывы утверждают именно так, и нет повода у нас с ними не согласиться.

Возможность услышать музыку ароматов – вот что такое рок-опера Игоря Демарина «Парфюмер». Отзывы о композиторе можно отыскать только очень хорошие. Зрители пишут, что в начале спектакля арии банальны, но по мере того, как развиваются события, музыка становится всё сложнее и сложнее. Если вы не гонитесь за шоу в стиле Бродвея, то вам непременно понравится рок-опера Демарина «Парфюмер». Отзывы, оставленные теми, кто уже побывал на постановке, гласят, что любителям шума, обилия ярких декораций, зажигательных массовых танцев и всего того, что именуется зрелищем, возможно, будет немного скучновато. Тем, для кого главное музыка и хорошая актёрская игра, постановка будет интересна.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Популярная группа `Корни`Популярная группа `Корни`
Группа `Спейс` - история успехаГруппа `Спейс` - история успеха
Расторгуев Николай: биография народного артистаРасторгуев Николай: биография народного артиста
Спасательный круг не спас Игоря ТальковаСпасательный круг не спас Игоря Талькова
Рок-опера `Юнона и Авось`: содержание и историяРок-опера `Юнона и Авось`: содержание и история
Группа `Инфинити`: из небытия на вершину топ-парадовГруппа `Инфинити`: из небытия на вершину топ-парадов
Игорь Лифанов: биография `спецназовца` ХрусталеваИгорь Лифанов: биография `спецназовца` Хрусталева
Когда забыт оперативный псевдонимКогда забыт оперативный псевдоним
Биография Игоря Петренко - успешного актера российского кинематографаБиография Игоря Петренко - успешного актера российского кинематографа
Опера не работает что делать?Опера не работает что делать?
» » Игорь Демарин, рок-опера `Парфюмер`: отзывы
LiveInternet