Характеристика Дуни из `Станционного смотрителя`. Анализ поведения главной героини

А. С. Пушкин, прежде всего, известен своими стихотворными произведениями, однако его проза тоже хороша. Возьмем, например, повесть «Станционный смотритель». Это сочинение известно всем со школы, но мало кто задумывается над тем, насколько оно загадочное. Почему дочь Самсона Вырина, Дуня, так и не нашла ни времени, ни возможности встретиться с отцом после своего таинственного исчезновения? Именно этот вопрос станет главной темой нашей статьи. Давайте рассмотрим, какая характеристика Дуни из «Станционного смотрителя» ей более всего подходит.

Сюжет

Здесь не будет подробного изложения сюжета, ибо задачи у нас несколько другие. Тем не менее стоит напомнить его основные вехи.

характеристика дуни из станционного смотрителя

Самсон Вырин дочкой очень гордится, и не только ее красотой, но и тем, что у нее все спорится. Дом убран идеально, везде чистота и порядок, а сам смотритель бодр, свеж и приятен на вид.

Другими словами, в первую встречу автора с Выриным характеристика Дуни из «Станционного смотрителя» самая что ни на есть положительная. Двигаемся далее.

История смотрителя

Второе посещение упомянутой избушки уже не было таким обнадеживающим. Автор вернулся туда года через 4 и нашел там запустение, а сам смотритель был, мягко говоря, не в форме: стар, космат, спал, укрываясь старым тулупом, а общее положение дел в доме было под стать самому смотрителю.

И. П. Белкин долго не мог разговорить С. Вырина, но потом они решили выпить, и беседа пошла. Смотритель рассказал историю исчезновения своей дочери из отчего дома. О своих поисках смотритель также поведал И. П. Белкину. Через некоторое время смотритель нашел свою дочь, но толку от этого было мало.



пушкин станционный смотритель характеристика дуни

В конце концов история с дочерью его доконала, он спился и умер. А когда девушка решила-таки навестить отца, ей осталось только причитать на его могиле. Такова история повести.

Разумеется, характеристика Дуни из «Станционного смотрителя» уже совсем другая, нежели в первую встречу автора с Выриным.

Почему встреча Дуни и ее отца не состоялась при жизни последнего?

Здесь можно только фантазировать. Например, понятно, что отец девушки мог быть начисто лишен амбиций, и его вполне устраивала роль мелкого чиновника: жизнь в избушке и прочие прелести низкого социального статуса и дохода. Но его дочку это могло угнетать. Она, конечно, не хотела расстраивать отца, поэтому молчала о своих чувствах, и такие мысли были не приняты тогда. XIX век сильно отличается от XXI. В любом случае всей правды мы не знаем. Однако известно, что однажды в избушке появляется молодой гусар Минский и увозит Дуню к себе домой. Она сопротивляется только для вида. Читатель понимает: она хотела, чтобы ее похитили.

характеристика дуни из станционного смотрителя по плану

Уже вполне можно ответить на вопрос, какая характеристика Дуни из «Станционного смотрителя» подходит ей более всего. Давайте опишем ее подробнее. Дуня – девушка, которая рано узнала, что имеет определенное влияние на мужчин, и бессознательно решила этим своим природным качеством воспользоваться в полной мере. Она, без сомнения, любит отца, но мысль о том, что она будет жить с ним в избушке всю жизнь, была для нее невыносима. Неизвестно, вынашивала Дуня план побега или нет, но когда подвернулся удачный случай – все сложилось само собой. Такова характеристика Дуни из «Станционного смотрителя» по плану, заявленному в начале статьи.

Тем не менее вопрос, почему же дочь не нашла в себе сил повидаться с отцом, остается. Скорее всего, ей было стыдно, что она малодушно сбежала от него. Она фактически погубила отца, лишив смысла существования. Без Дуни и смотритель, и его избушка пришли в запустение. Девушка так и не смогла взять на себя ответственность за свой поступок – бегство из дома. Этим мы и закончим обсуждение образа главной героини повести, которую написал А. С. Пушкин, - «Станционный смотритель». Характеристика Дуни и возможные мотивы ее поведения были изложены в статье. Надеемся, что наш краткий обзор заинтересовал вас, и вы прочтете эту повесть на одном дыхании.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Психолого-педагогическая характеристика на ученика: рекомендации к составлениюПсихолого-педагогическая характеристика на ученика: рекомендации к составлению
Трансактный анализ Э. Берна как эффективный метод в психотерапииТрансактный анализ Э. Берна как эффективный метод в психотерапии
Извечный вопрос: `Что раньше появилось - курица или яйцо?`Извечный вопрос: `Что раньше появилось - курица или яйцо?`
Дизайн и техническая характеристика `Фольксваген Поло`Дизайн и техническая характеристика `Фольксваген Поло`
`Станционный смотритель`: основная мысль повести. Содержание и герои`Станционный смотритель`: основная мысль повести. Содержание и герои
Литературная сокровищница: какие произведения написал Пушкин А.С.Литературная сокровищница: какие произведения написал Пушкин А.С.
Смысл названия повести `Капитанская дочка`. Образ Маши МироновойСмысл названия повести `Капитанская дочка`. Образ Маши Мироновой
Почему Онегин полюбил Татьяну Ларину?Почему Онегин полюбил Татьяну Ларину?
`Капитанская дочка` - это роман или повесть? Анализ вопроса`Капитанская дочка` - это роман или повесть? Анализ вопроса
Что такое прозаическое произведениеЧто такое прозаическое произведение
» » Характеристика Дуни из `Станционного смотрителя`. Анализ поведения главной героини
LiveInternet