Иппическая картина: лошади во всевозможных ракурсах

В живописи существует иппический поджанр, основной темой которого является изображение лошадей. Выделение живописи, посвященной этим животным, в отдельный подвид говорит о том, что лошади лидируют в картинах художников-анималистов.

картина лошади

Великий французский ипполог

Раньше почти в каждом английском доме была анималистическая картина. Лошади особо почитались в этой стране. И ничего удивительного нет в том, что именно здесь зародился иппический поджанр анималистики (изображение животных). Особого расцвета он достиг в XVIII-XIX веках. Важное место среди художников-иппологов занимает Теодор Жерико (1791-1824) - яркий представитель французского романтизма. Он очень любил лошадей, изображения коней ему особенно удавались, стоит только посмотреть на его картину, запечатлевшую раненого кирасира, опирающегося на своего боевого скакуна.

А как он изобразил лошадь, терзаемую львом! Теодор Жерико рисовал коней изумительно, но все равно отправился в Англию совершенствоваться в изображении любимых животных. Замечательна любая его картина. Лошади на них выписаны до мельчайших подробностей, с большой любовью и знанием темы. И тем печальнее осознавать тот факт, что погиб он в расцвете сил и таланта, упав с коня.картина маслом лошади

Российские иппологи

Среди русских художников тоже были свои классики жанра. Кто в мире не знает знаменитых лошадей Петра Клодта на Аничковом мосту в центре Северной столицы? Это четыре скульптурные группы. Но и живописные полотна, посвященные этим грациозным животным, ему удавались необычайно. Например, написанная в 1860 году картина «Лошади». Отдыхающие животные, изображенные на ней, выглядят совсем как живые.

Среди множества русских художников, рисовавших лошадей, выделяются Николай Сверчков, Евгений Лансере и Франц Рубо. Последний известен своими панорамами, посвященными Бородинской битве, обороне Севастополя, штурму и захвату ставки имама Шамиля – аула Ахульго. Во всех этих эпических произведениях много лошадей.



Иллюстрации Евгения Лансере к повести Л. Н. Толстого «Хаджи-Мурат» широко известны. Картина, лошади на которой несут седоков по краю обрыва, особенно хороша. В ней чувствуется напряжение и лошадей, и мюридов, спутников Хаджи-Мурата, спускающихся с гор. А знаменитая «Тачанка» М. Б. Грекова? Какие взмыленные сильные кони, несущиеся во всю прыть, на ней запечатлены!

Одно из древнейших изображений

Бесконечно много картин, посвященных этим красивым животным. Кажется, нет момента в жизни лошади, не запечатленного каким-нибудь художником – вздыбленные в бою, спокойные на водопое, старые клячи и резвые жеребята – они всегда находят отклик в сердце зрителя. Коней рисовали испокон века, с того самого момента, когда первый живописец взял в руки уголек и подошел к стене пещеры. Кони изображены на иконах, например, посвященных святым Борису и Глебу или чуду архангела Михаила. Всем известен символ Москвы, на котором Георгий Победоносец на коне убивает змия.

Красный конь

Говоря о творчестве художников-иппологов, нельзя обойти вниманием Кузьму Петрова-Водкина и его знаменитое полотно, посвященное купанию красного коня. Эта не рядовая в его творчестве картина маслом. Лошади красного цвета встречаются и на других его полотнах. Но именно это произведение входит в список 100 лучших полотен в мировой живописи.

Мощный красный конь, выносящий юного неумелого седока из воды, потряс современников, которые усмотрели в нем схожесть с Россией. Полотно вдохновляло поэтов – Есенин в одном из произведений сравнил свою жизнь с бегом розового коня ранним морозным утром.Король Швеции в 1914 году вручил Петрову-Водкину грамоту и медаль. Написанная в 1912 году, работа пророчески предсказала красную судьбу России.

Популярнейшее изображение

О лошадях и полотнах, на которых они изображены, можно писать бесконечно много. Есть среди них произведения, на которых лошади изображены в разных ракурсах или даже фрагментарно (знаменитые конские крупы Жерико), есть изображения стада, есть, и таких полотен много, на которых нарисованы две лошади.

две лошади картина

Картина Николая Егоровича Сверчкова, знаменитого русского ипполога, удивительно хороша. На ней изображены головы белой и гнедой лошадей. Работа очень популярна у мастериц, вышивающих крестиком. Сейчас в широком доступе можно увидеть бесконечное количество картин и картинок, нарисованных при помощи компьютерной графики, на которых изображены две лошади, несущиеся по берегу моря, по зеленому лугу, по прериям и т. д. Очевидно, изображения этих животных опять входят в моду.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
К. Брюллов, `Всадница` - шедевр русской живописи эпохи РомантизмаК. Брюллов, `Всадница` - шедевр русской живописи эпохи Романтизма
Что значит, если женщина во сне видела лошадейЧто значит, если женщина во сне видела лошадей
Синяя деревянная лошадь - символ 2014 годаСиняя деревянная лошадь - символ 2014 года
Сонник: к чему снится лошадь или коньСонник: к чему снится лошадь или конь
Вы знаете, как спят лошади?Вы знаете, как спят лошади?
Ахалтекинская порода лошадей - необычный экстерьер!Ахалтекинская порода лошадей - необычный экстерьер!
Тракененская порода лошадей: история и описаниеТракененская порода лошадей: история и описание
Живая природа: как спит лошадь?Живая природа: как спит лошадь?
Сколько живет лошадь в домашних условиях и на природе?Сколько живет лошадь в домашних условиях и на природе?
Карл Брюллов, картины `Всадница`, `Итальянский полдень` и другиеКарл Брюллов, картины `Всадница`, `Итальянский полдень` и другие
» » Иппическая картина: лошади во всевозможных ракурсах
LiveInternet