Кавказский пленник. План рассказа

Лев Николаевич Толстой, как признанный классик, подробно изучается в школьной программе литературы.

Кавказский пленник план

В числе написанных им и преподаваемых теперь произведений несколько отдельно стоит «Кавказский пленник». План рассказа рассмотрим чуть далее. Но для начала следует узнать контекст появления этого произведения.

Азбука

Как известно, рассказ был написан специально для его знаменитой «Азбуки», над которой Толстой работал в течение многих лет. Он хотел дать ребятам подрастающего поколения максимально эффективные инструменты для изучения родного языка, в том числе используя свой писательский талант, чтобы пробудить в них жажду знания.

Действительно, если рассмотреть цитатный план рассказа «Кавказский пленник», можно увидеть максимальную простоту сюжета и очень лаконичный и доступный язык. При этом акцент на морали, за который писателя так не любили современники, здесь используется очень рационально. Дети, читая рассказ, обнаруживают незамысловатую историю о дружбе, доверии, сострадании и взаимовыручке. Именно такой подход давал возможность убивать даже не двух зайцев сразу.

Цитатный план рассказа Кавказский пленник

Что касается языка, то это отдельный разговор. Сам Толстой отмечал новизну стиля, использованного им при написании рассказов для «Азбуки». И по свидетельствам современников очень гордился тем, что вышло в этой серии. Рассмотрим и мы его чуть более пристально.

Предыстория

Опять же по свидетельствам современников, поводом для завязки рассказа «Кавказский пленник», план которого является прямолинейным и незамысловатым, стало событие, случившееся с писателем по молодости во время его службы в тех местах. Они с другом-чеченцем напоролись на враждебно настроенных местных горцев, стычка с которыми завершилась намного безобиднее, нежели затем развивает Толстой в своем рассказе. Как бы то ни было, прецедент остался у писателя про запас, и, как у любого уважаемого профессионала в этой области, вылился в добротный рассказ, который и теперь дети изучают, чтобы лучше освоить русский язык.

План рассказа



В интернете гуляет хороший цитатный план рассказа «Кавказский пленник». Однако мы рассмотрим его чуть подробнее и своими словами. Служил главный герой на Кавказе. Однажды довелось ему попасть в плен к местным горцам, против которых пришлось воевать ему по долгу службы. Плен с ним разделял товарищ, который подвел его в момент стычки и пленения. Первой тюрьмой заключенных оказался обычный сарай, где им было достаточно вольготно, поэтому попытка бегства была предпринята довольно оперативно.

Тема Кавказский пленник

Побег они организовали достаточно неумело, в результате чего, опять по вине второго пленного, они попались и были усажены в яму, бежать из которой нечего было и мечтать, если бы не огромная воля к свободе главного героя рассказа «Кавказский пленник». План второго побега ему удалось-таки осуществить, благодаря помощи дочки горца, державшего пленников в яме. Второй пленник к тому времени оказался в глубокой апатии и не стал бежать, что, по большому счету, и спасло главного героя. Поскольку все предыдущие неудачи его были вызваны явным малодушием незадачливого товарища по плену.

Впечатления

Рассказ «Кавказский пленник», план которого мы вкратце разобрали, наполнен замечательными образами, данными буквально в одном-двух штрихах. Язык произведения действительно необычен. Также написанный штрихами, ровными и проникновенными. Чувствуется не только рука мастера, но и четкое стремление показать, на что способен русский язык в умелом использовании.

Это было отмечено многими критиками сразу после публикации рассказа. Стилистическая простота, выверенность слога, ясный язык, четко изложенная тема. «Кавказский пленник» является образцом незамутненности, выдать которую может только истинный профессионал и мастер своего дела. Яркий пример чистой прозы без единого намека на витиеватость и уж тем более какой-либо психологический подтекст. Все дело в том, что Толстой был уверен: детей не проведешь, им нужна только правда. Что он и выдал легко и непринужденно.

Заключение

Что ни говори, замечательный писатель – Л. Толстой. «Кавказский пленник» – далеко не единственный шедевр знаменитого русского классика. Можно часами рассказывать о великом наследии этого знаменитого на весь мир моралиста. Однако здесь он весь, в своей незамутненной чистоте и любви к русскому языку, к русскому человеку.

Л. Толстой Кавказский пленник

Многим современникам он не нравился, кому-то из зависти, кому-то из корыстных соображений. Однако долгие годы он оставался поборником правды в литературе, человеком, всегда ищущим идеал. За это, наверное, доставалось ему и от критиков. Как бы то ни было, мерилом качества печатного слова всегда является количество переизданий. Что касается «Кавказского пленника», то этого числа уже и не счесть. Поэтому как подрастающему поколению, так и подрастающим писателям следует знать, как творили великие, чтобы превознести русское слово еще выше.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Классика ХХ века: краткое содержание, Бунин, `Кавказ`Классика ХХ века: краткое содержание, Бунин, `Кавказ`
Краткое содержание: Толстой, `После бала`. Рассказ от первого лицаКраткое содержание: Толстой, `После бала`. Рассказ от первого лица
Вспоминая классику: краткое содержание рассказа Шукшина `Микроскоп`Вспоминая классику: краткое содержание рассказа Шукшина `Микроскоп`
Н. Лесков. `Левша`: краткое содержание рассказаН. Лесков. `Левша`: краткое содержание рассказа
`Тоска` (Чехов): краткое содержание произведения`Тоска` (Чехов): краткое содержание произведения
О`Генри - `Вождь краснокожих`. Краткое содержание знаменитого рассказаО`Генри - `Вождь краснокожих`. Краткое содержание знаменитого рассказа
Лучшие произведения Толстого для детей. Лев Толстой: рассказы для детейЛучшие произведения Толстого для детей. Лев Толстой: рассказы для детей
Сравнительные характеристики Жилина и Костылина (Толстой, `Кавказский пленник`)Сравнительные характеристики Жилина и Костылина (Толстой, `Кавказский пленник`)
Рассказ Чехова `Хирургия`: анализ и краткое содержаниеРассказ Чехова `Хирургия`: анализ и краткое содержание
`Тапёр`: краткое содержание душевного рассказа`Тапёр`: краткое содержание душевного рассказа
» » Кавказский пленник. План рассказа
LiveInternet