Cover - что это в музыке? Что такое кавер-версия?

Разнообразие современной музыки позволяет всем найти что-то по собственному вкусу. Однако нередко случается такое, что нравится мелодия, слова, однако не подходят стиль и исполнение. Возможно именно поэтому появилось такое явление, как кавер (от английского cover), и это можно выделить в отдельное направление музыкального

искусства. Вокруг этого понятия время от времени возникают споры и обсуждения, поэтому есть смысл разобраться, действительно ли кавер имеет право на жизнь и симпатии слушателей.

cover что это

Модный cover — что это такое?

По сути, кавер — это иное переосмысление музыкального произведения, причём не обязательно речь идёт о песне. Существует немало версий инструментальной музыки, исполняемой в другой аранжировке и обработке. Поскольку в наше время имеются многочисленные возможности обработки музыкальных произведений, появились любопытные версии классики или наоборот, перепевки современных произведений в классическом стиле. Ярким примером является немецкая группа Gregorian, представляющих публике оригинальную интерпретацию современных хитов в узнаваемом стиле григорианских распевов.

Вошедшая в моду cover-музыка привела к появлению множества вариантов песен и мелодий, не всегда удачных. Перенасыщение музыкального пространства насытило потребности слушателей до такой степени, что наконец-то начали отчётливо выделяться достойные варианты мелодических интерпретаций.

что такое кавер и чем он отличается от ремейка

Кавер, ремикс или ремейк?

Вопрос определений и правда важен, иначе можно запутаться в новых англицизмах, прочно вошедших в русский язык. В самом деле, что такое кавер и чем он отличается от ремейка, можно ли считать ремикс и кавер-версию равноправными вариантами произведения?

Действительно, кавер и ремикс являются частными вариантами такого более обширного понятия, как ремейк. При этом не стоит путать между собой кавер и ремикс: несмотря на то, что они принципиально схожи, имеются веские отличия. В большинстве случаев ремиксом можно считать диджейскую обработку авторского музыкального произведения: накладываются спецэффекты, всевозможные электронные варианты обработки. Кавер же чаще представляет собой переосмысление. Сюда может входить и новая аранжировка, но она может быть и сохранена.

Ремейком является любая перепевка известного хита, сюда же относится и заново переснятый фильм. Особенно увлекались ремейками известных французских и японских фильмов американские кинематографисты. Сейчас пору увлечения ремейками переживает и отечественный кинематограф.

что такое кавер версия

Можно ли считать кавер-версию плагиатом?

Вопрос авторских прав нельзя считать несущественным. Напротив, на соблюдении авторских прав держится развитие искусства, нельзя по всём полагаться только на энтузиастов, готовых бесплатно дарить миру плоды своей творческой деятельности. Отсюда вытекает животрепещущий вопрос, что такое кавер-версия и как воспринимать её именно с точки зрения законодательства?

Если авторская композиция защищена авторским правом, то кавер-исполнитель должен получить разрешение автора на использование его творчества в качестве исходного материала для своих целей. Однако существует вариант, в котором даже при отсутствии такого разрешения автор не может предъявить существенные претензии. Это подтвержденное отсутствие прибыли от исполнения кавер-версии. То есть, если исполнитель не извлекает материальной выгоды от перепевки известного хита, то проблем не будет.

При этом стоит помнить о том, что кавер-исполнитель не объявляет себя автором хита, то есть, не посягает на законные права. Следовательно, это не плагиат.

acoustic cover что это такое

Лучшие каверы в истории музыки

Разные издания берут на себя труд составить хит-парады самых известных каверов истории, выдвигая на первое место разных исполнителей. Однако безусловное лидерство по-прежнему оставляет за собой «Призрак оперы». Знаменитая ария исполнялась на разных языках, в разной обработке, вышло множество ремиксов и интересных аранжировок, и композиция на слуху практически у всех, кто интересуется музыкой.

Знаменитая песня Twist and Shout не принадлежит группе Битлз, это кавер на песню группы The Isley Brothers, причём популярной она была в обоих вариантах, собрав таким образом множество поклонников.



Прогремевшая в исполнении Уитни Хьюстон песня I Will Always Love You на самом деле кавер, оригинал исполнялся ранее певицей Долли Партон в двух разных вариантах, не снискав особой популярности. Это лишний раз доказывает, что перепевка может стать гораздо более успешной, нежели оригинал.

cover что это в музыке

Что представляют собой кавер-группы

Почему некоторые музыкальные коллективы принимают решение исполнять, по сути, чужие хиты в собственной манере, неужели так трудно приложить усилие и разработать собственную программу? Далеко не всегда такое решение связано с ленью или отсутствием таланта, иногда это удачный менеджмент и умение составить программу таким образом, чтобы удержать внимание зрителей на нужном накале.

Если в программу включена известная большинству зрителей композиция, и достаточно любимая, то это позволяет сбалансировать внимание. Как в такой ситуации рассматривать cover, что это — желание заявить о себе или тонкий расчёт? В большинстве случаев это просто стремление попробовать свои силы на уже проверенной мелодии, и творчески такой подход вполне оправдан.

лучшие каверы

Как создать популярность группы с помощью cover-версий

Как уже было сказано выше, кавер иногда бывает успешнее исходной композиции или же собирает собственную аудиторию. Если оригинал исполнялся в рок-н-ролльной манере, а кавер превратился в балладу, то на то и другое найдутся ценители.

Для небольшого музыкального коллектива это один из способов попробовать популярность. И есть мнение о мелодиях cover, что это прививает молодым музыкантам хороший вкус. Для молодого коллектива исполнение кавер-версий может стать дополнительным плюсом, если умело им воспользоваться.

Реакция авторов оригинальной аудио-версии

Далеко не все собственники композиций разделяют восторг по поводу возможности услышать перепевку. Некоторые имеют вполне определённое мнение о cover: что это нарушение их авторских прав и вообще неэтичное явление. Тем не менее, правила хорошего тона требуют получить у собственников согласие, и они вправе не давать таковое.

Однако музыканты, полностью уверенные в своих силах, легко разрешают другим группам создавать кавер-композиции. Например, достаточно известны исполнения песен группы «Пикник» певицей Юта: они отличаются совершенно другой тональностью, а женский вокал придаёт тексту иную окраску.

cover музыка

Значение кавер-музыки для искусства

Если рассматривать искусство как единое пространство, накапливающее прекрасные проявления таланта, то вряд ли можно обойтись без переосмысления. Как же верно оценить такое явление, как cover? Что это в музыке — всего лишь повторение пройденного, или движение вперёд?

Пожалуй, верным является заключение о том, что для каждого человека существует своё направление искусства. Всё, что создано человеческим талантом, имеет право не только на существование, но и на переосмысление, новое толкование, раскрытие граней. Исполнение кавер-композиций позволяет полностью раскрыть талант исполнителей, аранжировщиков, а для мелодий, не получивших признания, даёт шанс на вторую молодость.

Сам себе cover-исполнитель

Прелесть кавер-композиций заключается в том, что практически каждый человек может для собственного удовольствия и в качестве пробы своих сил исполнять любые песни. Наверное, самой примитивной формой этого направления можно считать пение под караоке. В качестве тренировки для начинающего вокалиста вполне подходит.

Однако можно выделить одно совершенно особенное направление — acoustic cover. Что это такое, и каким образом можно использовать это явление? На самом деле нет никаких секретов, искусство акустического кавера было знакомо многим поколениям доморощенных музыкантов. Спеть понравившуюся композицию под аккомпанемент обычной акустической гитары может позволить себе любой, кто освоит хотя бы простые аккорды. Многие исполнители десятилетия и сотни лет назад пели для собственного удовольствия под аккордеон или фортепиано, когда электронных инструментов ещё не существовало. Акустика придаёт мелодиям особое очарование, иногда преображая оригинал до неузнаваемости.

Значение кавер-версий не стоит переоценивать, однако нужно отдавать должное людям, которые способны вдохнуть новую жизнь в старые мелодии. Это творческое направление прекрасно дополняет все существующие жанры и стили, позволяя им плавно перетекать друг в друга, радуя слушателей многообразием и богатством звуковой палитры.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Что такое дабстеп? История музыкиЧто такое дабстеп? История музыки
Что же это такое - альтернативный рок?Что же это такое - альтернативный рок?
Как понять, что такое арт?Как понять, что такое арт?
Что такое андеграунд. Русский андеграундЧто такое андеграунд. Русский андеграунд
Что такое окончание слова и зачем оно нужно?Что такое окончание слова и зачем оно нужно?
Стиль swag. Что это такое?Стиль swag. Что это такое?
Что такое блюз? Музыкальные стили. Музыка блюзЧто такое блюз? Музыкальные стили. Музыка блюз
Что такое опера в музыке, или Короткий экскурс в оперуЧто такое опера в музыке, или Короткий экскурс в оперу
Рондо - это что такое? Что такое рондо в музыке?Рондо - это что такое? Что такое рондо в музыке?
Соната - это какое произведение? Сонаты Моцарта, Бетховена, ГайднаСоната - это какое произведение? Сонаты Моцарта, Бетховена, Гайдна
» » Cover - что это в музыке? Что такое кавер-версия?
LiveInternet