Биография и интересные факты из жизни Бетховена и его творчества

Представитель так называемой венской классической

школы, он стал не просто ярким светилом музыки, а настоящим образцом подражания для современников. Творчество Бетховена находит отражение и в наши дни. Самые интересные факты из жизни Бетховена рассмотрим в данной статье.

людвиг ван бетховен интересные факты из жизни

Рожден, чтобы творить

Вряд ли родители музыканта или даже он сам могли предугадать, что со временем Людвиг ван Бетховен превратится в такую фигуру. Его музыкальные творения пришлись на эпоху классицизма и романтизма, заняв место где-то посередине. Уважаемый композитор, снискавший признание при жизни, умудрялся сочетать все известные ему жанры. Он уверенно себя ощущал в опере, хоровом сочинении. По просьбам театральных деятелей того периода Людвиг без ложной скромности брался за драматические спектакли.

Людвиг ван Бетховен, интересные факты жизни которого говорят о его месте в мировой музыке, оставил неисчислимое наследие. Особо знаковыми признаны его скрипичные, виолончельные, фортепианные сонаты.

интересные факты из жизни бетховена для детей

Предопределенная судьба

Впрочем, талант будущего музыканта проявился в раннем детстве. Сказать можно больше – Людвиг унаследовал его в семейной династии. Дед, в честь которого он был назван, служил в придворной капелле. Позже там выступал отец Бетховена, Иоганн. Мать Мария-Магдалина не имела отношения к музыке, будучи дочерью знатного шеф-повара, служащего при дворе.

Интересные факты из жизни Бетховена включат данные, связанные с его рождением. Ни для кого не секрет, что музыкант появился на свет в 1770 году. Но мало кто знает, что в католической церкви он был крещен на следующий же день.

Первые произведения

Иоганн Бетховен преклонялся перед творчеством Моцарта. С момента рождения сына он буквально загорелся идеей сделать его великим композитором. Такая на первый взгляд сумасшедшая идея могла привести к иным последствиям, но результат очевиден. С юных лет Бетховен-младший взял в руки скрипку и клавесин. К восьми годам он давал первые публичные выступления. Отец просил своих коллег позаниматься с мальчиком более углубленно. Людвиг обучался еще и органу.

бетховен интересные факты из жизни и творчества

Одним из тех, кто оказал сильное влияние на становление Людвига как музыканта, стал Кристиан Нефе. За основу он брал произведения Генделя, Гайдна, Баха. Знаменитый марш Дресслера (вернее, его первую вариацию) Бетховен сочинил в 12-летнем возрасте. Тогда же он значился в должности помощника придворного органиста.

Страницы обыденной жизни

Но не всегда многое складывалось столь удачно. Повзрослев, в одном из писем об этом признавался сам Бетховен. Биография, интересные факты из жизни всегда занимали почитателей его таланта, знавших, что великому творцу пришлось пройти тернистый творческий путь. Ухудшившееся семейное положение вынудило Людвига оставить школу. Вместе с тем, увлекшись языками и литературой, он много читал Шекспира и Гете, изучал латынь и одновременно несколько языков. А в промежутках творил главные вещи – писал музыку.

Первые произведения, не принятые всерьез, Бетховен долго скрывал от окружающих. Позже он неоднократно принимался их перерабатывать. Доведение произведений до совершенства, многочасовой титанический труд – это, несомненно, интересные факты из жизни Бетховена. Для детей и юных музыкантов, которые еще только узнают творчество композитора, в нашей статье тоже найдется что-нибудь увлекательное. Например, то, что в юношеские годы Людвиг создал несколько детских сонат, поставленных впоследствии в один ряд со «взрослыми» произведениями. Одной из них остается классическая песня «Сурок», включенная в программы по обучению музыке.



В конце 1780-х Бетховен лично встречался с Моцартом и Гайдном. Каждый из них тепло отозвался о таланте Людвига, выражая надежду, что ему непременно удастся покорить мир.

бетховен биография интересные факты из жизни

Смена дома, новый виток сил

В свои произведения, которые он сочинил, переехав в Вену, композитор смело вкладывал инновационные элементы, выходящие за пределы классики того времени. Вероятно, никто не намерился бы так рисковать. Но прогресс не стоит на месте. Веселые и более мрачные звучания одинаково принимаются восторженной публикой.

Какие еще известны интересные факты из жизни Бетховена? В Вене он пришел к неповторимому фортепианному стилю, получив звание виртуозного пианиста. Подобное находит отражение в сонатах № 8, 13 и 14. Последнюю позже переименуют в «Лунную». Она останется одной из самых известных сонат композитора.

Все произведения Бетховена пользовались признанием. Богатые сословия и элита страны были осведомлены, кто такой Бетховен, и какую нишу он занимает в обществе. Они приглашали его на мероприятия, где он играл для всех присутствующих. Но делал он это исключительно по желанию и будучи в хорошем настроении.

Первую и Вторую симфонии, культовые произведения, Людвиг создал в Вене. Вообще, этот город стал для него любимым домом на долгие годы. Вена придавала ему сил, воодушевляла. Именно здесь музыкант творил настоящее искусство.

Другим ты можешь и не быть, но музыкантом быть обязан

К концу столетия не осталось никого, кто бы не знал, кто такой Бетховен. Интересные факты из жизни и творчества включают сведения, касающиеся самочувствия композитора. Быстрая потеря слуха привела к полной глухоте. Людвиг не представлял, как можно заниматься любимым делом с такими отклонениями. На время он поселился в тихом пригороде. С новыми силами и желанием продолжать творчество он приступил к созданию Третьей симфонии. В ней, по признанию Чайковского, раскрыты все грани непревзойденного таланта автора. Возможно, это связано с тем, насколько тяжело из-за состояния здоровья композиция давалась гению.

10 интересных фактов из жизни бетховена

Открытость для общества

Происходящие в стране и обществе события не оставляли Бетховена равнодушным к ним. Наполеоновские годы тормозили творческую активность. Позже Бетховен взялся за работу с удвоенной энергией и создал самые известные фортепианные сонаты. Он начал обрабатывать народные песни, а для этого знакомился с мотивами Шотландии, Ирландии, Уэльса, России. Хоровая Симфония № 9 и «Торжественная месса» – главные достижения того периода.

С поражением Наполеона в Австрии был установлен запрет свободомыслия. В общество внедрялись шпионы, собирающие для правительства информацию. Бетховена предупредили об этом. В разговорах с друзьями он был осторожен. Но с учетом популярности композитора, его персона получила неприкосновенность.

Интересные факты из жизни Бетховена дополняются сведениями, которыми можно охарактеризовать его как человека, умеющего сострадать. Он взял под личную опеку своего племянника, но Карл Черни увлекся азартными играми. Людвиг отчаянно хотел «сделать из него человека», в чем могли помочь репутация и связи. Из-за этих волнений состояние музыканта ухудшилось, что впоследствии привело к смерти.

10 интересных фактов из жизни Бетховена

интересные факты из жизни бетховена

  1. При том, что его очень многие знали в лицо, композитор не уделял должного внимания своему внешнему виду. Он часто появлялся непричесанным и небрежно одетым на людях.
  2. Симфония № 10 была написана после того, как Бетховена поразила глухота. Чтобы мастер смог оценить зрительские овации, после выступления его повернули лицом к залу, который аплодировал стоя.
  3. Упросить Бетховена что-либо сыграть не всегда получалось. Он не любил требовательного к себе отношения. Известно, что он отказал просьбе князя Лихновского, намекая на то, что занимаемый статус не дает права возвышаться над другими.
  4. Во время исполнения своих произведений Людвиг любил тишину. Если присутствующие издавали хоть какой-то шум, музыкант прекращал игру.
  5. Композитор отличался сложным характером. При этом друзья считали его человеком с добрым сердцем, готовым всегда прийти на помощь.
  6. Знаменитая «Лунная соната» посвящена Джульетте Гвиччарди, пианистке из Австрии. Биографы неоднократно утверждали об их с Бетховеном романтических отношениях.
  7. В отдельные периоды жизни композитор часто замыкался в себе. Но именно это время связано с созданием культовых работ, включая оперу «Фиделио».
  8. Бетховен не особо интересовался политикой, но всегда был в курсе событий, происходящих в стране. Он прохладно относился к власти и политическим деятелям. При встрече он мог ограничиться легким приветствием, когда, к примеру, требовался глубокий поклон.
  9. Работая дома, Людвиг любил тишину. А его кабинет всегда отличал «творческий беспорядок».
  10. Произведения композитора неоднократно звучали на сценах. Одной из лучших исполнительниц признана немецкая пианистка, ученица Бетховена Доротея Эртман.
Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Фредди Меркури: биография человека-легендыФредди Меркури: биография человека-легенды
Биография Бетховена - великого немецкого композитораБиография Бетховена - великого немецкого композитора
Сергей Васильевич Рахманинов: биография великого композитораСергей Васильевич Рахманинов: биография великого композитора
Интересные факты о Сатурне, его кольцах и спутникахИнтересные факты о Сатурне, его кольцах и спутниках
Интересные факты из психологии человекаИнтересные факты из психологии человека
Интересные факты из жизни Грибоедова А. С.Интересные факты из жизни Грибоедова А. С.
Интересные факты из жизни Моцарта. Вольфганг Амадей Моцарт: биографияИнтересные факты из жизни Моцарта. Вольфганг Амадей Моцарт: биография
Самые интересные факты о БунинеСамые интересные факты о Бунине
Петр Ершов: биография и интересные факты из жизни. Сказки ЕршоваПетр Ершов: биография и интересные факты из жизни. Сказки Ершова
Людвиг ван Бетховен: произведенияЛюдвиг ван Бетховен: произведения
» » Биография и интересные факты из жизни Бетховена и его творчества
LiveInternet