Как нарисовать степь - пошаговая инструкция

В природе существует необычайное разнообразие различных ландшафтов. Пожалуй, каждый из нас может представить себе степь, со всеми ее отличительными особенностями. Это относительно пустое пространство, где изредка встречаются деревья и кустарники. Особенно прекрасны степи весной, когда приходит

пора ярких цветов и солнечных дней.
нарисовать степь

Каждый может стать художником

Степи весьма многообразны. Порой, созерцая красоты пейзажа, мы просто нуждаемся в том, чтобы рассмотреть каждую деталь пейзажа, вследствие чего наверняка захочется запечатлеть это мгновение. Очень часто мы прибегаем к более легким путям для сохранения увиденного, то есть фотографируем. Но иногда приходит понимание, что фотоаппарат - это упрощенный способ запечатления окружающего мира. Наверняка у вас возникало желание прочувствовать каждую деталь пейзажа, глубоко прочувствовать формы и цвета. Все это можно воссоздать посредством изобразительного искусства.

Многие подумают: «Нарисовать самому? Я даже не учился! Да это лично мне не под силу, так как у меня нет таланта, так как это совершенно не мое...» и т. д. Но хочется открыть одну истину: каждый из нас может, у каждого есть дар видеть красоту, способность к анализу, мышление. Для начала нужно сделать первый шаг: взять в руки инструмент и просто попытаться воспроизвести все на листе бумаги. Художник любой категории для точного изображения прибегает к академическому рисунку, который заключает в себе определенную последовательность для достижения точности в структуре работы. Прибегая к поэтапной работе, новички могут вполне успешно изобразить все, что заинтересует и впечатлит.

как нарисовать степь поэтапно

Рисуем степь. Последовательность и правила ведения работы с натуры

При переходе от простого к более сложному на помощь приходит школьная программа по изобразительному искусству. Там есть урок под названием: "Как нарисовать степь". 4 класс, по мнению педагогов, может справиться с этой задачей. Значит, получится и у вас. Многие начинающие художники при виде пейзажа теряются, стремительно начиная набрасывать контуры, слегка подтушевывать и вносить краску. Чаще всего такие работы, без должной концентрации на построении и без определенной последовательности рисовки теряют форму и грамотность изображения. Поэтому, прежде чем начинать рисовать, нужно выяснить, как грамотно построить рисунок, чтобы впоследствии получить удовлетворение как от самого процесса, так и конечного результата.

Существуют определенные правила последовательности работы, они относятся и к работе с натуры, и к работе по памяти. Переходя непосредственно к работе, нужно уловить важные моменты. Такие второстепенные на первый взгляд моменты, как выбор материала и правильность его использования, играют весомую роль. Рисуя степь, необходимо композиционно разметить изображение. Перед выполнением работы стоит детально рассмотреть формы, особенность в строении, величине, расстоянии, объемности, цветовом спектре и тени.

Материал

Вам понадобится акварельная бумага (она не промокает, выдерживает несколько смываний, отличается различными фактурами), простые карандаши с различным коэффициентом мягкости грифеля (от H до B).

Композиционное построение в листе



Нарисовать степь будет проще, если прибегнуть к визуальному методу. Чтобы все понять, нужно непосредственно перейти к практическому выполнению. В данном перечне точно описано, как нарисовать степь поэтапно.

Для первоначального наброска лучше использовать карандаш. Проводим линию горизонта (без дополнительных средств, то есть линеек и т. д.).

Легкими штрихами намечаем общую массу изображаемого предмета (к примеру, в общих чертах рисуем облако или куст, придавая форму).

Нижняя часть у нас - травянистый покров. Здесь нужно прибегнуть к детальному изучению перспективы, то есть траву, находящуюся ближе к нам, рисуем более четкой и ярко выраженной, а вдалеке, соответственно, наоборот.

Верхняя часть у нас - небо. Опять же, тут неотъемлем закон перспективы, то есть ближние облака будут больше, а те, что почти на горизонте, меньше.
Теперь придаем красочность данной работе. Сначала лучше нарисовать степь, а потом перейти к небу. С двух сторон используем в тускло-зеленый цвет, так работа покажется более объемной. Немного пройдемся поролоном, так работа будет более красочной. Когда работа высохнет, переходим к деталям, прорисовывая отдельные травинки.

как нарисовать степь карандашом поэтапно

Кисть при этом должна быть тонкой, чтобы с легкостью рисовать заостренные кончики. Можно смешать зеленую краску с темной, так трава будет более густой. На заднем плане для красочной выразительности добавим разбавленную серую и фиолетовую краску. Горизонт посредством ярких цветов рисуем более контрастным для ощущения пространства, а для объемности облаков следует развести серую краску с водой и слегка подчеркнуть форму.

Как нарисовать степь карандашом поэтапно

Работаем мы по такому же принципу. Сначала проводим линию горизонта, потом намечаем общую массу изображаемого предмета, четко обозначая объекты. Рисуем все, что находится на переднем плане. С помощью штриховки мы воссоздадим светотеневые отношения, фактуру, объем и глубину окружающего пространства. Во время обобщения следует повторно проверить пропорции, световые соотношения и тональность.
как нарисовать степь 4 класс

Вот и всё. Всё проще, чем кажется. Удачи!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Когда дети начинают агукать? Узнаем!Когда дети начинают агукать? Узнаем!
Как можно сделать горшок для цветка своими рукамиКак можно сделать горшок для цветка своими руками
Мебель садовая из дерева: топ-5 причин в пользу выбора!Мебель садовая из дерева: топ-5 причин в пользу выбора!
Декоративная калина - бульденежДекоративная калина - бульденеж
Как нарисовать машину карандашом? Простая техника рисованияКак нарисовать машину карандашом? Простая техника рисования
Каждый художник задумывается: что можно нарисовать на свободную тему?Каждый художник задумывается: что можно нарисовать на свободную тему?
Как нарисовать дом в изометрической проекции и в линейной перспективеКак нарисовать дом в изометрической проекции и в линейной перспективе
Как нарисовать нос простым карандашом?Как нарисовать нос простым карандашом?
Как сделать бумажного журавлика своими руками: пошаговая инструкцияКак сделать бумажного журавлика своими руками: пошаговая инструкция
Как оформить личный дневник внутри: интересные идеи и хитростиКак оформить личный дневник внутри: интересные идеи и хитрости
» » Как нарисовать степь - пошаговая инструкция
LiveInternet