Как нарисовать платье карандашом поэтапно: сложности изображения одежды

Рисование одежды – сложная и кропотливая работа, которая предстоит каждому художнику. Изображая людей, хочется придумать им наиболее интересные наряды или просто реалистично срисовать с натуры. Как и любую другую вещь, без понимания одежду нарисовать невозможно. Необходимо анализировать, задавать вопросы самому себе о том, как выглядит натура, и стараться передать ее с максимальной четкостью.

Эта статья будет полезной для тех, кто хочет научиться тому, как нарисовать платье карандашом. Поэтапно это сделать гораздо легче, чем стараться изобразить всё сразу.

Понимание принципа распределения складок и теней от них приходит не сразу, но это возможно развить в себе и впоследствии рисовать без натуры.

Как начать рисунок

Начинайте любой рисунок с компоновки на листе. Это первый шаг в обучении тому, как нарисовать платье карандашом поэтапно. Компоновка необходима для того, чтобы все предметы поместились на листе. Наметьте фигуру человека, на котором будет надето платье. Нарисуйте линии одежды так, как её видите. Лучше всего рисовать с натуры: это может быть либо реальный человек, либо фотография. Обязательно обозначьте вырез платья, края юбки, талию, рукава. Не нужно прорисовывать части платья, достаточно схематичного изображения. нарисовать платье карандашом

Сверьте свои линии с тем, что видите. Подкорректируйте их по возможности перед следующим этапом.

Уточнение линий

Следующий шаг – прорисовка деталей. В зависимости от фасона платья его детали (рюши, ленты и т.д.) могут быть разнообразными. Однако единственное, что объединяет все платья – наличие складок. Изображая складки, обратите внимание на контраст. Благодаря свету и тени мы видим их. Следовательно, на рисунке их тоже необходимо передать с помощью карандаша.

Обратите внимание на внутреннюю и внешнюю части платья. Очень часто на краях платья видна внутренняя часть рукава или юбки. Её обязательно нужно обозначить на рисунке. как нарисовать платье карандашом поэтапно



Определите, с какой стороны падает свет, и поставьте оттуда стрелочку. Это будет напоминать о том, какая часть складки должна быть светлой, а какая – тёмной.

Свет и тень

Отметьте самые темные и самые светлые части платья. Рекомендуется обвести эти области контуром. Все остальное необходимо делать не темнее и не светлее двух выбранных участков. Лучше всего для тени подходят карандаши В, а для светлых участков – карандаши H. Такими карандашами следует заштриховать выбранные части платья.

Совет: не давите сильно на карандаш. В случае ошибки грифель можно стереть, а след на бумаге от нажатия - нет. Если карандаш рисует слабо - возьмите более мягкий.

Реалистичное платье

Для того чтобы сделать ткань платья объемной, добавьте плавные переходы от тени к свету. Яркий контраст оставьте только в местах, где одна складка заканчивается, а из-под неё начинается новая. Переходы между складками нужно плавно заштриховать от светлого к темному, даже если на натуре они кажутся однотонными.

Обязательно добавьте к своему рисунку фон. Это может быть просто темное пятно или окружение, заштрихованное по-разному. Если хотите научиться тому, как нарисовать платье карандашом поэтапно, такой шаг необходим, чтобы оно не казалось плоским.

Не забудьте прорисовать черты лица человека и части тела, на которых надето платье. Линии рук и ног, которые видно из-под ткани, подчеркнут складки одежды. как нарисовать платье карандашом

Как нарисовать платье карандашом поэтапно: разнообразие материалов

Ткань хорошо рисовать не только карандашом, но и другими графическими материалами. Гораздо живописнее, проще и быстрее изобразить ее мягкой техникой - мелками пастели, сангины или сепии. Эти материалы не ограничивают художника так, как карандаш или ручка. Их можно легко размазать, тем самым создав плавный переход от света к тени. Также легко вмиг сделать контраст света и тени. Для новичков полезна работа как карандашом, так и мягкими техниками. Единственное, что стоит помнить при работе с мягкими материалами: их необходимо закреплять лаком для волос.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как нарисовать нос простым карандашом?Как нарисовать нос простым карандашом?
Как нарисовать танк: пошаговая инструкция для начинающихКак нарисовать танк: пошаговая инструкция для начинающих
Как нарисовать лошадь поэтапно: простая схемаКак нарисовать лошадь поэтапно: простая схема
Как нарисовать мишку: поэтапная инструкцияКак нарисовать мишку: поэтапная инструкция
Сейчас поговорим о том, как нарисовать лошадь карандашом поэтапноСейчас поговорим о том, как нарисовать лошадь карандашом поэтапно
Как нарисовать акулу: мастер-классы для разных возрастовКак нарисовать акулу: мастер-классы для разных возрастов
Как рисовать `Эвер Афтер Хай` карандашом? Как рисовать Эппл Вайт?Как рисовать `Эвер Афтер Хай` карандашом? Как рисовать Эппл Вайт?
Как нарисовать ель: мастер-классКак нарисовать ель: мастер-класс
Как нарисовать Ам Няма поэтапно карандашом?Как нарисовать Ам Няма поэтапно карандашом?
Мастер-классы: как нарисовать мультяшкуМастер-классы: как нарисовать мультяшку
» » Как нарисовать платье карандашом поэтапно: сложности изображения одежды
LiveInternet