Творчество в искусстве на примере известной личности. Анализ

Творческий процесс с давних времен привлекал умы философов и мыслителей, пытавшихся проникнуть в тайны человеческого сознания. Они интуитивно понимали, что именно в творчестве заложено и проявляется основное предназначение разума. Ведь если рассматривать этот феномен максимально широко, то получается, что практически в любом виде деятельности можно найти элементы созидательного процесса. Попробуем разобраться с тем, что такое творчество

в искусстве, на примере известной личности.

Творчество в искусстве на примере известной личности

Леонардо да Винчи

Начнем с, наверное, наиболее известной во всей истории человеческой культуры личности. Отец Возрождения, гений в таком количестве областей науки и искусства, что его можно по праву назвать примером, на который следует равняться любому, стремящемуся внести свой вклад в созидательность человечества. Рассмотреть творчество в искусстве на примере известной личности - Леонардо да Винчи, пожалуй, очень просто, поскольку тут все достаточно очевидно.

Творчество в искусстве на примере известной личности леонардо да Винчи

Наверное, изобретательство является одной из важнейших форм творчества и процесса создания в целом. Именно поэтому так легко рассмотреть этого человека в подобном контексте. Поскольку Леонардо прослыл разработчиком множества интересных изобретений, уже только за это ему можно отдать пальму первенства в таком непростом деле, как творчество.

Творчество и искусство



Но раз речь идет об искусстве, то, очевидно, следует рассмотреть и его важнейшие проявления. Такие, как живопись, скульптура, архитектура. Что же, и в этих областях итальянский гений проявил себя достаточно. Творчество в искусстве на примере известной личности лучше рассматривать именно в контексте живописи. Как известно, Леонардо находился в постоянном поиске, в эксперименте даже здесь, где очень многое зависит от техники, от умения. Его мощный потенциал был постоянно обращен на решение все новых проблем. Он неустанно экспериментировал. Будь то игра со светотенью, использование причудливой дымки на полотнах, составы красок, необычные цветовые решения. Да Винчи был не только художником и скульптором, он постоянно задавал новые горизонты как для мышления, так и для искусства как одного из проявлений деятельности разума.

Творчество в искусстве на примере известной личности Ломоносова

Ломоносов

Еще одним знаменитым, пожалуй, больше в славянском мире творческим человеком является Михайло Ломоносов. Этот самородок также следует подробно рассмотреть в выбранном контексте. Творчество в искусстве на примере известной личности Ломоносова не менее интересно с точки зрения понимания того, как работает гений разума. Родившись намного позже, а значит, имея намного меньше областей, где можно стать первооткрывателем, он выбирает для себя очень непростой путь естествоиспытателя.

Действительно, намного сложнее проявить творчество в таких областях, как физика или химия. Однако именно такой подход позволил Ломоносову добиться вершин в познании Вселенной, на которые даже не замахивался Да Винчи. Не говоря уже о том, что наш соотечественник добился серьезных успехов в искусстве. Взять хотя бы его поэтический талант или искания в живописи, которые также заслуживают тщательного исследования.

Заключение

Рассматривая творчество в искусстве на примере известной личности, мы приходим к выводу, что любое созидание подразумевает поиск неизведанных горизонтов, за которыми идет новое понимание, достижение непознанного. Многие великие люди стали таковыми именно благодаря этой способности – находить непостижимое в, казалось бы, совершенно обычном, располагающемся на расстоянии вытянутой руки.

Таким образом, разобрав творчество в искусстве на примере известной личности, можно сказать, что человек, стремящийся достичь признания, должен рассматривать собственную деятельность с точки зрения изобретательства, обеспечения нового понимания очевидного.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Кубизм в живописи двадцатого векаКубизм в живописи двадцатого века
Перфоманс - что это? Попробуем разобратьсяПерфоманс - что это? Попробуем разобраться
Интересы - это важная составляющая личностиИнтересы - это важная составляющая личности
Гуманистическая теория личности: в каждом человеке есть позитивное началоГуманистическая теория личности: в каждом человеке есть позитивное начало
Духовный мир личности: понятие и составляющиеДуховный мир личности: понятие и составляющие
Высказывания о музыке как о средстве гармонии с миром и самовыражении личностиВысказывания о музыке как о средстве гармонии с миром и самовыражении личности
Живопись: эпоха Возрождения. Творчество итальянских художников эпохи ВозрожденияЖивопись: эпоха Возрождения. Творчество итальянских художников эпохи Возрождения
Произведения Тургенева – творчество настоящего ХудожникаПроизведения Тургенева – творчество настоящего Художника
Творчество в искусстве. Примеры творчества в искусствеТворчество в искусстве. Примеры творчества в искусстве
Творчество в науке. Как связаны наука и творчество?Творчество в науке. Как связаны наука и творчество?
» » Творчество в искусстве на примере известной личности. Анализ
LiveInternet