Транс - это популярный музыкальный стиль

Транс – это один из самых популярных жанров современной музыки, хотя зародился он еще на заре XX века. Сегодня даже появилось понятие как «транскультура», а все из-за огромного количества ответвлений этого музыкального стиля.

Возникновение жанра

Сегодня существует несколько версий возникновения такого направления, как транс. Музыка эта, по одной из версий, возникла еще в 30-е годы XIX века в Индии. Другие исследователи современной музыкальной культуры называют 60-е годы прошлого века, а местом возникновения указывают все тот же живописный остров Гоа. Европейские меломаны утверждают, что транс, как один из китов гармонического искусства, возник в Европе в 80-е годы прошлого века. Как бы там ни было, но каждая из версий имеет место, ведь транс-музыка — это смешение нескольких стилей прогрессивной музыки, которая формировалась в клубных центрах мира, таких как дискотеки и фестивали на Гоа, и в клубах Германии и Нидерландов.

транс -это

Основателем трансдвижения называют американского ди-джея Гилберта Ливи, более известного, как Гоа Гил. После путешествия по Индии Гилберт начал организовывать вечеринки в стиле транс на Гоа. Изначально ди-джей пытался соединить музыку и искусство йоги, таким образом создав уникальную мелодию, дающую возможность для медитации, полной концентрации и позитивных мыслей.

Транс: особенности жанра

Что же представляет собой транс? Это один из самых популярных стилей электронной танцевальной музыки, смешение таких жанров, как индастриал, техно и хаус, также большое влияние на этот стиль оказали психоделические мотивы 70-х.

транс музыка

Основная особенность такой музыки — темп 130–160 ударов в минуту, постоянно повторяющаяся основная мелодия, высокий вокал, мелодичные басы и легкие ударные партии. Благодаря мелодичным басам, повторяющимся мотивам и глубине звучания такая мелодия вводит в некий транс и расслабляет, настраивает на позитивный лад. Трансмузыка – это не просто смешение музыкальных веяний и стилей, а определенное мировоззрение и восприятие жизни.

Разновидности транса

Сегодня классический транс – это такая же редкость, как пресная вода в океане. С течением времени он разделился на множество стилей. У каждого есть свои гуру, создающие особое звучание, и преданные поклонники.

Goa trance – зародился на острове Гоа в середине прошлого века. Звучание было основано на разнообразных ритмичных звуках, воспроизводимых деревянными палочками. Сейчас их сменили компьютерные технологии.

Acid trance зародился в конце 80-х годов прошлого века. Его особенностью является «кислотное» звучание, которое достигается благодаря основной партии синтезатора. Звездой этого стиля ценители называют немецкого ди-джея Kai Tracid.

вокал транс



Dream House, или Dream Trans, возник в клубах Детройта и Чикаго в конце прошлого века, характеризуется мелодичной основной партией, легким битом. В главной партии преобладает фортепиано, саксофон или скрипка. Сейчас звучание инструмента заменено компьютерными семплами. Наибольшей популярности этот музыкальный стиль достиг в 1995–1997 годах. Основатель стиля — Роберт Майлз с его первой композицией Children.

Vocal trance характеризуется высоким ритмом, неудивительно, что особенностью этого стиля является вокал. Транс в этом стиле часто звучит на фестивалях под открытым небом.

Progressive trance— насыщен спецэффектами и прогрессией. В отличие от классического звучания, основная мелодия не повторяется, а сменяется другой партией. Наиболее яркий представитель - Armin van Buuren.

Uplifting транс — это наиболее молодой стиль, с высокой активной ритмикой и главной партией, погружающий в состояние легкого транса.

Hard trance отличается высокой ритмикой и тяжелым битом.

Яркие представители транскультуры

Транс – это музыка свободных духом позитивных людей. Представители этой культуры весьма экстравагантны, неординарны и мегапопулярны. Такие звезды транса, как Армин Ван Бюррен, Talamasca, Борис Брейча, Джуно Реактор, Роберт Майлз, Тиесто и многие другие, создают незабываемые ритмичные мелодии, под которые не только приятно двигаться на дансполе, но и работать, медитировать, просто расслабиться и улететь в далекие уголки своего подсознания.

транс музыка это

Музыкальные фестивали

Если в конце прошлого века транс и его подтипы были андеграундом в СССР, то сегодня постсоветские страны с огромным рвением приобщились к транскультуре. Ежегодно в Москву и другие города России приезжают именитые ди-джеи и музыканты, создающие неповторимую атмосферу в стиле транс. Это веянье культуры в нашей стране еще молодо, поэтому собственные проекты есть, но в весьма немногочисленном составе.

Фестиваль Trancemission - мегапроект, проходящий в Чехии, России и многих странах Европы, собирает у своих вертушек сотни молодых и уже именитых гуру транскультуры.

Один из крупнейших фестивалей танцевальной музыки Tomorrowland проходит в Бельгии.

Ибица – остров «свободных» нравов и счастливых людей. Здесь с августа по сентябрь проходят всевозможные фестивали электронной музыки.

Не зря индийский остров Гоа является местом где зародились звуки транса. Пляжные фестивали и вечеринки круглый год стартуют на этом островке и привлекают сюда огромное количество меломанов.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Средства музыкальной выразительности, или Как рождается музыкаСредства музыкальной выразительности, или Как рождается музыка
Что такое дабстеп? История музыкиЧто такое дабстеп? История музыки
Какие бывают виды музыкиКакие бывают виды музыки
Что же это такое - альтернативный рок?Что же это такое - альтернативный рок?
Тяжелый рок во всем его многообразииТяжелый рок во всем его многообразии
Что такое андеграунд. Русский андеграундЧто такое андеграунд. Русский андеграунд
Группа Evo - музыка XXI векаГруппа Evo - музыка XXI века
Чилаут – это расслабление и умиротворениеЧилаут – это расслабление и умиротворение
Триллеры с непредсказуемой развязкой: изысканно, стильно, умноТриллеры с непредсказуемой развязкой: изысканно, стильно, умно
Самые известные исполнители блюзаСамые известные исполнители блюза
» » Транс - это популярный музыкальный стиль
LiveInternet