Метроном - это что такое? Метроном для гитары и на компьютер

Для того чтобы стать хорошим музыкантом, не всегда достаточно приобрести музыкальный инструмент и выучить нотную грамоту.

Важно не просто уметь играть на инструменте, но делать это чисто и качественно, попадать в такт, чувствовать ритм. Благодаря метроному обретается контроль над руками и пальцами. Однако не только новички отдают предпочтение игре с метрономом, многие известные и профессиональные музыканты годами оттачивают свое мастерство с этим прибором. Что такое метроном и для чего он нужен?

Значение слова и сфера применения

Для начала следует разобраться, что собой представляет этот прибор и какая роль отводится ему в музыкальной сфере. Метроном – это устройство, отсчитывающее определенный ритм с заданной скоростью, которая варьируется от самой медленной до самой быстрой (в зависимости от уровня профессионализма играющего). Он - просто незаменимый помощник для начинающих осваивать игру на гитаре, бас-гитаре, а также ударной установке. Является точным ориентиром темпа. Использование метронома не дает музыканту «убегать вперед». При разучивании новой партии или композиции отличным вариантом будет начать с медленного темпа, чтобы четко отыгрывать каждую ноту. По мере совершенствования стоит ускорять темп, чтобы приблизится к оригиналу произведения.

метроном это

У каждого музыканта есть свой внутренний метр и чувство ритма. Если музыкант не ощущает свой внутренний метр, а чувство ритма хаотично, то без метронома ему точно не обойтись. Таким образом, с помощью этого устройства можно добиться красивого и чистого звучания. Что такое метроном в привычном представлении?

Старая добрая классика

Оригинальный для большинства метроном – это прибор, выполненный в форме пирамиды, на одном боку которой расположен маятник с грузиком. От расположения грузика зависит частота ударов метронома. Чем выше стоит грузик, тем реже будут удары, и наоборот. За маятником находится шкала для установления частоты ударов. Раньше такие пирамидки – метрономы были достаточно громоздкими, стационарными, выполненными из дерева. Теперь же их производят более компактными, а также есть модели, выполненные из пластика. Это самый простой и надежный вид данного устройства, его еще называют механическим метрономом. Считается, что именно в таком виде он был создан изобретателем Мельцелем для великого музыканта Людвига Ван Бетховена, который был глухим и ритм мог отсчитывать только по качающемуся маятнику метронома. Хотя это лишь одна из теорий, так как сам принцип прибора был придуман задолго до Мельцеля.

электронный метроном

В чем преимущества механики?

Благодаря маятнику, качающемуся в разные стороны, даже очень увлеченный игрой музыкант хоть краем глаза сможет отследить движение. Также у устройства очень удобная форма, небольшая утончённая пирамидка легко поместится в карман гитарного чехла и гармонично впишется в репетиционный зал, создавая творческую атмосферу. Очень приятный механический щелчок не раздражает, в отличие от звука некоторых электронных аналогов, и прекрасно подойдет под звучание любого инструмента. Кстати, именно этот механический звук настолько гармоничен, что помогает сосредотачиваться и даже медитировать.

что такое метроном

Механический метроном очень простой в обращении и понятный даже начинающему музыканту. У него часовой механизм, так что ему не нужны батарейки.

Электронная модернизация, или конкурент



Электронный метроном является относительно новым устройством, которое уже успело покорить сердца многих музыкантов. Ему отдают предпочтение те, кто играет на электронных инструментах. Его преимущество - в компактном размере, благодаря чему прибор помещается в любой чехол. Также он дополнен разнообразными функциями, такими как акцент (и его смещение до любого ритма), камертон, в некоторых гибридных моделях в комплекте с метрономом есть тюнер (устройство для настройки музыкальных инструментов). Звук, издаваемый таким метрономом, может быть разным: писк, стук, щелчок и др.

механический метроном

Современный рынок электронных метрономов может удовлетворить любые капризы начинающих и опытных музыкантов, представляя продукцию различных фирм всех форм, расцветок и размеров на любой вкус и кошелек.

Электронные метрономы для барабанщиков

Эти приборы отличаются от остальных невероятно расширенным функционалом. Барабанщики должны управлять одновременно обеими руками и ногами, причем партии - разные для каждой конечности. Именно для этого в специальных метрономах для них установлена функция, где с помощью фейдеров (специальные ползунки) можно выставить ритм для каждой отдельной руки или ноги. Также эти приборы оснащены опцией для запоминания ритмов.

метроном для гитары

Метроном в компьютере или любимом гаджете

Прогресс не стоит на месте. Век цифровых технологий добрался и до таких устройств. Программный метроном – это новый этап в развитии устройств такого плана. Теперь уже вовсе необязательно приобретать прибор. И совершенно не проблема, если забыл его дома и не взял на репетицию. Сейчас можно установить метроном на компьютер, смартфон или другой гаджет, а также найти бесплатный в режиме онлайн. Большое количество различных вариантов на любой вкус можно подобрать для себя в интернете. Виртуальные метрономы также отлично выполняют свою функцию, генерируя звуковые сигналы в заданном темпе, могут еще использовать визуальные эффекты. Удобство подобных метрономов на самом деле неоценимо.

метроном на компьютер

Необходим или можно обойтись?

Есть две группы музыкантов: первые используют метроном практически всегда, вторые не используют совсем или же очень редко. Кто же из них прав и насколько велика польза метронома? Те, кто не пользуется им, считают, что нет необходимости в ограничении играть только в ритм, потому что таким образом сложно проявить свое творчество и виртуозность. Или же просто о нем не знают, или не задумывались над использованием такого прибора. Однако те музыканты, которые часто его используют, придерживаются мнения, что метроном помогает улучшить четкость и увеличить скорость игры на музыкальном инструменте. В некотором роде правы и одни и другие, ведь есть базовые элементы и технические моменты, которые нужно изучить и освоить, и лишь потом доводить до прогресса с помощью метронома. Золотая середина именно в этом.

Чтобы довести игру до совершенства, необходимо уметь играть точно в ритм. Метроном – это важный шаг в достижении точности и чистоты игры. Одному щелчку метронома соответствует одна нота. В идеальном варианте создается беззвучный эффект, если ноты попадают точно в щелчки метронома. Таким образом достигается абсолютный ритм. Это, безусловно, очень важный момент для игры в команде. Метроном для гитары, бас-гитары и ударных - абсолютно незаменимый помощник для совершенствования игры. Занимаясь без этого устройства, можно развивать фантазию, создавая невероятные и неритмичные соло-партии. Но все же стоит разделять занятия с метрономом и без него, чтобы раскрыть свой потенциал полностью.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Что такое гигрометр комнатный и для чего он нужен?Что такое гигрометр комнатный и для чего он нужен?
Бойлер для нагрева воды: каким он может быть?Бойлер для нагрева воды: каким он может быть?
Быстрозажимная струбцина: принцип работы и особенности использованияБыстрозажимная струбцина: принцип работы и особенности использования
Средства музыкальной выразительности, или Как рождается музыкаСредства музыкальной выразительности, или Как рождается музыка
Бас-гитара и азы игры на нейБас-гитара и азы игры на ней
Как правильно настраивать гитару? Основные правилаКак правильно настраивать гитару? Основные правила
Что представляет собой музыкальный инструмент ханг?Что представляет собой музыкальный инструмент ханг?
Что такое датчик объема и для чего он нужен?Что такое датчик объема и для чего он нужен?
Для чего нужен бортовой компьютер на `Калину` и в чем заключается его преимущество?Для чего нужен бортовой компьютер на `Калину` и в чем заключается его преимущество?
Аккорд Em7: разбор и постановка пальцевАккорд Em7: разбор и постановка пальцев
» » Метроном - это что такое? Метроном для гитары и на компьютер
LiveInternet