`Приключения Буратино`: актеры. `Приключения Буратино` (1975)

Пожалуй, не найдется среди советских зрителей человека, который бы не знал историю вырезанного из дерева мальчика. Она по праву считается культовой детской сказкой. В центре нашей статьи – фильм “Буратино”: актеры, сыгранные персонажи и много других интересных фактов.

буратино актеры

Сходство и различия с книгой

Перенесение истории Папы Карло и его выструганного “детища” основано на книге Алексея Толстого “Золотой ключик”. Идея заключалась в том, чтобы экранизировать пользующееся популярностью произведение, но сценарист Инна Веткина все же внесла свои коррективы. Они оказались несущественными и на общий смысл не повлияли. Поклонники истории могут найти несколько несоответствий. Например, говорящее колено бьет Папу Карло по голове, а в фильме “Приключения Буратино” из-за этических соображений последний получил удар по ноге. Зато сам главный герой показан более скромным – в книжном оригинале Буратино становится озорником задолго до того, как над ним завершилась работа. Так, отдельные эпизоды вовсе не были показаны: сцена проникновения в харчевню, оплата счета за обед, арест Буратино.

дуремар из буратино актер

Человеческие слабости деревянной кукле не чужды

При производстве картины ключевое значение имел поиск исполнителей главных ролей. Для съемок белорусская киностудия выделила павильоны, где прежде снимались военные фильмы, так что можно сказать, что поворотным моментом в ее истории стало производство детского “Буратино”. Актеры преимущественно искались из Белоруссии. Кастинг проходил долго. Режиссер Леонид Нечаев перепробовал несколько мальчиков со “смазливой” внешностью, которые могли подойти на главный образ, но не решался остановить выбор на ком-то. Пока случайно не встретил на катке 9-летнего Дмитрия Иосифова. Это была любовь с первого взгляда. За участие в картине “Приключения Буратино” юный актер получал “взрослый” гонорар в размере 100 рублей в месяц.

Исполнительница роли Мальвины была найдена случайно аналогичным образом. Помощница Леонида Нечаева встретила Татьяну Проценко в подъезде дома и пригласила попробоваться. Проценко была москвичкой.

Амбициозные представители животного мира

На протяжении года длились съемки “Буратино”- фильм за это время оброс многочисленными забавными фактами. Постановщик подбирал актрису на образ черепахи Тортилы, который обещал стать очень ярким и эффектным. Предложение было отправлено Раневской, но амбициозная Фаина Георгиевна ответила согласием при условии, что съемки пройдут в Москве. Поскольку такой вариант не предусматривался, от ее кандидатуры пришлось отказаться.

буратино фильм

Следующей претенденткой стала Рина Зеленая. Актриса согласилась без раздумий. Однако когда дело дошло до озвучки песни Тортилы, Рина отказалась исполнять второй куплет, поскольку там упоминалось о возрасте. Вероятно, она не хотела проводить параллели с собой. В итоге вместо куплета звучит музыкальный проигрыш.

Ветераны и юнцы



Правильнее было бы сказать, что каждый персонаж картины играет свою роль. Трудности при поиске второстепенных образов не обошли стороной подготовительный процесс “Буратино”. Актеры фильма включают тяжелую артиллерию в лице звезд, некоторые из которых на момент съемок были именитыми. Так, роль старого шарманщика получил украинский артист Николай Гринько. Исполнение роли Папы Карло стало для него прекрасной возможностью перевоплотиться, сыграть что-то новое, поскольку большинство его предыдущих образов были связаны с войной и крестьянской тематикой.

приключения буратино

Владимир Этуш блестяще сыграл главного злодея, доктора кукольных наук Карабаса-Барабаса.

Столяр по профессии и друг Папы Карло, в книге Джузеппе по прозвищу Сизый Нос представлен эпизодическим персонажем, фигурирующим в первых главах. В фильме он появляется на всем развитии сюжета. Его сыграл Юрий Катин-Ярцев, талантливый артист театра и кино, который много лет проработал педагогом. Не успев получить образование в Щукинском училище, он отправляется на фронт, где проходит войну до самого конца. Вернувшись, становится постоянным актером труппы театра на Малой Бронной. Активные съемки в кино проходят, когда ему исполняется 50 лет. Но настоящую популярность принес именно “Буратино”.

Актеры включают молодых исполнителей, которые не пошли в будущем по актерской профессии. Роман Столкарц, сыгравший Пьеро, больше не снимался. В конце 80-х он выучился на врача-педиатра, а вскоре перебрался за границу. Роль Артемона также стала для Томаса Аугустинаса единственной в карьере. Впоследствии он уехал в Канаду, где развил собственный бизнес. Григорий Светлорусов (Арлекин) поступил в высшую школу КГБ и посвятил себя разведывательной деятельности. Эту информацию сложно подтвердить официальными источниками, потому она существует как одна из версий дальнейшей судьбы актера.

ролан быков и елена санаева

Любовь за пределами экрана

На образ кота Базилио режиссер картины пригласил Ролана Быкова. И тот с радостью согласился. Интерес к его персоне был вызван тем, что Ролан Быков и Елена Санаева, партнерша по съемочной площадке (сыграла лису Алису), на момент производства “Буратино” состояли в официальном браке. Это была их первая совместная работа. Позже супруги не раз играли в общих картинах (“Деревня Утка”, “Чучело”, “Свадебный подарок”), и прожили вместе до смерти Ролана Быкова в 1998 году.

Образ в кадре, талант от природы

Еще один интересный персонаж, которого нельзя обойти стороной – торговец лечебными пиявками Дуремар из “Буратино”. Актер, воплотивший этот комедийный и забавный образ, Владимир Басов, к моменту съемок уже был известным кинодеятелем. За участие в войне он получил несколько государственных наград, а по возвращении поступил во ВГИК. Владимир обустраивает личную жизнь, становится режиссером многих картин. По признанию критиков, Басов обладал огромным талантом перевоплощения. С детства ему поддавалась музыка, не зря он своим хриплым полюбившимся публике голосом так часто пел в своих картинах. В каждой роли он пользовался выразительной мимикой, играя преимущественно отрицательных персонажей. Все они получались характерными и притягательными, как Дуремар из “Буратино”. Актер много снимался в кино, играл на театральных подмостках. Как режиссер он поставил более 20-ти картин.

владимир этуш

Лучшая сказка для детей

Удивительно и в то же время оправданно, что этот фильм на протяжении не одного десятилетия считается культовым. Особенно приятно, что он снят в нашей стране. На “Буратино” выросло несколько поколений. Чем запомнилась история деревянного героя? Масса смешных моментов, фраз и выражений, ставших крылатыми, ряд забавных экранных образов, воссозданных замечательными советскими артистами, трюки и декорации, костюмы и грим, ну и, конечно, потрясающее музыкальное сопровождение – вот основные составляющие успеха “Буратино”. Фильм 1975 года станет прекрасным образцом для нынешних маленьких зрителей!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Персонажи и актеры. `Страшно красив` как восприятие чудовища и красавицы в…Персонажи и актеры. `Страшно красив` как восприятие чудовища и красавицы в…
Яркие персонажи и воплотившие их актеры. “Стиляги” как попытка показать…Яркие персонажи и воплотившие их актеры. “Стиляги” как попытка показать…
Лучшая новогодняя сказка. Актеры “Иронии судьбы, или С легким паром!”Лучшая новогодняя сказка. Актеры “Иронии судьбы, или С легким паром!”
Любимые персонажи, мультяшные герои: самые яркие анимационные образыЛюбимые персонажи, мультяшные герои: самые яркие анимационные образы
О том, как звали создателя сказочного деревянного мальчика и почему Толстой многое изменил в сказкеО том, как звали создателя сказочного деревянного мальчика и почему Толстой многое изменил в сказке
История житейских трудностей и невзгод. `Птица в клетке`: актеры и персонажи…История житейских трудностей и невзгод. `Птица в клетке`: актеры и персонажи…
Персонажи и актеры `Плохих парней` - лучшего корейского детектива 2014 годаПерсонажи и актеры `Плохих парней` - лучшего корейского детектива 2014 года
Крутые персонажи - лучшим актерам! `Железный человек 2`: актеры, персонажи, история…Крутые персонажи - лучшим актерам! `Железный человек 2`: актеры, персонажи, история…
`Комиссар Рекс`: актеры и роли`Комиссар Рекс`: актеры и роли
`История Золушки`: актеры и особенности фильма о современной принцессе`История Золушки`: актеры и особенности фильма о современной принцессе
» » `Приключения Буратино`: актеры. `Приключения Буратино` (1975)
LiveInternet