Губернский театр: фото и отзывы. Художественный руководитель – Сергей Безруков

«Все течет, все меняется», – говорит нам древняя мудрость. Старое уходит, на его месте появляется новое. Все это справедливо в отношении судьбы двух старинных областных московских театров – Драматического им. Островского и Камерного, которые, слившись «в творческом экстазе» (правда, не добровольно, а по высочайшему повелению губернатора Московской области), образовали в 2013 году Московский Губернский театр под чутким руководством Сергея Безрукова.

Место дислокации

Разместилось новое святилище Талии и Мельпомены в здании Московского областного дома искусств, в Кузьминках (ул. Волгоградская, 121). Добираться очень удобно: до метро «Кузьминки» – пять минут неспешным шагом, а желающие прогуляться могут отправиться до «Волжской» – идти придется около получаса.

губернский театрНовообразованный театр имеет в распоряжении две сцены: большую и малую. На последней в основном ставятся спектакли бывшего Камерного. Он сохранил собственный сайт, правда, не вполне удобный: местами невозможно понять, насколько свежа размещенная на нем информация.

Непосредственно новый Московский Губернский театр Сергея Безрукова посетители хвалят, и есть за что. Снаружи здание прекрасно вписывается в городской пейзаж, внутри – светло и просторно. Широкие лестницы, большие окна – проектировщики достойны самых высоких оценок.

Большой и светлый храм искусства

Удобство для зрителей было поставлено во главу угла: практически все отзывы отмечают комфортабельность зрительного зала. Кресла находятся на достаточном расстоянии друг от друга («коленки не упираются в спину впереди сидящего»), каждый следующий ряд возвышается над предыдущим достаточно для того, чтобы высокий рост соседа не стал препятствием для просмотра спектакля (вместе с тем нельзя сказать, что подъем слишком крут).

Сиденья достаточно мягкие, а спинки – удобные. Это немаловажно, поскольку некоторые представления длятся достаточно долго, и провести три с лишним часа лучше в удобном кресле, чем наоборот. Ряд зрительских благодарны администрации за такой подарок – особенно люди, склонные к болям в спине.

губернский театр сергея безрукова

Забота о комфорте

Радуют добродушно настроенных зрителей, посетивших Губернский театр, балкончики в зрительном зале: полукруглые, расположенные «ступеньками» по периметру, они придают помещению уютный вид. Жаль только, что звук на них оставляет желать много лучшего (по крайней мере, отзывы 2013 года полны исполненных печали замечаний).

Из простых человеческих радостей отмечают наличие двух женских туалетов (второй открывается, когда имеет место большой наплыв посетителей). Такое нововведение способны оценить по достоинству только дамы: длиннющие очереди в заветное заведение способны испортить сколь угодно прекрасный «культпоход».

В целом, что касается нужд человеческого тела, Московский губернский театр, отзывы о котором скорее восторженные, получил самые прекрасные рекомендации. Прозвучали жалобы только на цены в буфете, где чашечка кофе стоит 250 рублей, да на слишком маленькую парковку (с оговорками, впрочем, что «это же Москва&hellip-»). В очень жаркие дни в фойе душновато – но зато в зрительном зале прекрасный режим.

Менеджмент театра оказался удачным



Забота о комфорте зрителей была отмечена не только непосредственными «потребителями». Прессу очень впечатлило новшество, которое еще в 2013 году ввел Губернский театр Сергея Безрукова: специальный перевод для слепых театралов. Сейчас нововведение доступно только на одном спектакле – «Пушкин», но в будущем планируется «расширить и углубить».

московский губернский театр сергея безруковаНадо сказать, что Сергей Безруков с руководством справляется прекрасно. Новый Губернский театр под его началом приобретает все большую популярность – и заслуга менеджмента в этом процессе прослеживается немалая.

Относясь с должным вниманием к чисто физиологическим потребностям своих посетителей, Губернский театр не забывает о пище духовной – замечательно, что в этой области оценки всех, кто потрудился оставить отзывы о своих впечатлениях, можно описать как восторженные.

Духовная пища

Игру актеров определяют как «великолепную», музыку – «чудесную», декорации – «роскошные». Атмосферу театра в целом называют и «волшебной», и «душевной», много отзывов содержат похвалы персоналу: отзывчивы, улыбчивы, всегда готовы прийти на помощь.

Репертуар губернский театр предлагает весьма разнообразный: днем обе сцены превращаются в обитель сказок, а залы отдаются во владение детворе, которая приобщается к искусству: множество спектаклей предназначены для маленьких зрителей (рекомендуемый возраст в основном с 6 лет). Есть и такие, на которые можно прийти с «умудренным жизнью» подростком («Сирано де Бержерак»).

губернский театр отзывыОчень хвалят создателей постановок: «нормальный текст», динамичный сюжет, удачное сочетание традиций и возможностей современных технологий, которыми Московский Губернский театр вовсе не гнушается. Так, в спектакле «Книга джунглей. Маугли» задействован большой экран – авторы прибегли к мультипликации в тех местах, где ограничиться одними декорациями было проблематично (да и зачем, когда новое стучится во все окна и двери?). Во время постановки «Остров сокровищ» для зрителей, с помощью специального проектора, создается иллюзия пребывания в месте действия: над головой мерцают звезды, летают чайки и т. д.

Шаг навстречу зрителю

Отмечают благодарные зрители и оформление фойе, соответствующее теме каждого спектакля. Особенно эта прекрасная идея радует детвору: маленькие театралы безгранично счастливы сфотографироваться с «бандерлогом» (если впереди – спектакль о Маугли) или поучаствовать в пиратских забавах (когда предстоит «Остров сокровищ»).

С выдумкой коллектив театра подходит и к встрече зрителей, пришедших на вечерние, «взрослые» спектакли.

Репертуар театра хорош и разнообразен, актерский состав качественный, горящий творческими начинаниями. Относительно недавно в новой для себя роли театрального режиссера попробовал себя Сергей Безруков (отзывы свидетельствуют, что удачно). Успех постановки породил желание поделиться им с жителями других мест: первые большие гастроли Губернского театра в сезоне 2014-2015 года прошли в Санкт-Петербурге, Казани, и даже за границей (в Астане).

Если подытожить сказанное, то на карте российской столицы появился новый, очень достойный продолжатель славных театральных традиций – молодой, задорный, удачно сочетающий классику и новаторство, подкупающий внимательным и уважительным отношением к своему зрителю.

гастроли губернского театраВсе это отличный мотив найти, наконец, время и купить билет: многочисленные отзывы не просят, а просто требуют: «Приходите! Смотрите! Наслаждайтесь!»

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Молодежный театр на Фонтанке. История созданияМолодежный театр на Фонтанке. История создания
Биография Ирины Безруковой - роковой треугольникБиография Ирины Безруковой - роковой треугольник
Биография: Марк Захаров - почетный деятель искусств РоссииБиография: Марк Захаров - почетный деятель искусств России
Актерская биография: Ирина Розанова и ее творческий путьАктерская биография: Ирина Розанова и ее творческий путь
Репертуар Мариинского театра Санкт-ПетербургаРепертуар Мариинского театра Санкт-Петербурга
Театр Островского (Кострома): история создания и репертуарТеатр Островского (Кострома): история создания и репертуар
Театр кукол, Пермь: отзывы о репертуаре и дизайне помещения. Схема зала и история созданияТеатр кукол, Пермь: отзывы о репертуаре и дизайне помещения. Схема зала и история создания
Список театров Москвы и адресаСписок театров Москвы и адреса
Театр им. Станиславского в Москве: репертуар и отзывыТеатр им. Станиславского в Москве: репертуар и отзывы
`АпАрте`: театр с богатой историей и репертуаром`АпАрте`: театр с богатой историей и репертуаром
» » Губернский театр: фото и отзывы. Художественный руководитель – Сергей Безруков
LiveInternet