М. Шолохов, `Алешкино сердце`. Краткое содержание рассказа

Событиям революции, Первой мировой и Гражданской войны М. Шолохов посвятил цикл небольших по объему произведений под названием «Донские рассказы». «Алешкино сердце» - краткое содержание приводится ниже – показывает жестокую действительность, когда человеческая жизнь на фоне охватившего страну голода теряет всякую ценность. А убийство уже не воспринимается как что-то преступное и греховное.

Последствия голода

Главный герой рассказа – четырнадцатилетний подросток Алешка. В его станице второй год властвует голод. Мальчик представлял его огромным черным человеком, уничтожающим людей. Алешка весь распух, лицо его обтянуто сухой кожей, а глаза кажутся пустыми впадинами. Вот уж пятый месяц семье нечего есть. Так начинает Шолохов «Алешкино сердце».

Краткое содержание продолжается описанием первой трагедии в семье мальчика. Как-то утром Алешка, покачиваясь, добрался до плетня, где увидел труп жеребенка. Донести его до дома не было сил, и герой отправился за ножом. Вернувшись, разогнал собак и перенес остатки, все до единого кусочка, в дом. А вечером, объевшись мяса, умерла младшая сестренка. Хоронить ее не было сил, потому Алешка с матерью отнесли девочку в сад и, положив в канаву, присыпали землей.

Через неделю старшая, Полька, забралась в дом богатой соседки, пока той не было дома, и наелась щей. Вернувшись, Макарчиха до смерти забила утюгом уснувшую гостью и кинула ее труп в заброшенный колодец. Так показывает автор человеческую жестокость в рассказе «Алешкино сердце».

Краткое содержание случившегося с самим героем: он забрался в погреб соседки и напился молока. Макарчиха, заметив мальчишку, набросилась на него со шкворнем, выдернутым из повозки. Решив, что он тоже мертв, отнесла к реке и бросила на ил. А наутро нарядилась – была Троица – и пошла к соседке с намерением купить ее хату. Женщина лежала мертвая. Макарчиха кинулась к двери. А там мальчик весь в крови и иле о пощаде молит – завершает Шолохов эту часть произведения «Алешкино сердце».

алешкино сердце краткое содержание

Краткое содержание встречи с Синицыным

Вечером направился герой к Заготовительной конторе – он видел, как из амбара в щель желтой струйкой сыплется зерно. По пути встретил попа, несшего пироги и солонину. Попросил подать, но священнослужитель прошагал дальше.

Добравшись до амбара, Алешка стал жадно жевать зерно. Вдруг услышал голос. Мальчик встал и закрыл руками лицо, ожидая удара. Однако голос добродушно проговорил: «Пойдем. У меня пшеница пареная есть». В комнате политкома Синицына герой с жадностью ел, пока очкастый не отобрал горшок: «Облопаешьеся – издохнешь». Так описывает судьбоносное для мальчика знакомство Шолохов.



Алешкино сердце – краткое содержание рассказа это показывает – доброе и чистое, было открыто людям. Герой сразу доверился Синицыну. И тот, пока лечил и отхаживал мальчика, привязался к нему.

шолохов алешкино сердце краткое содержание

В наймах

Алешка стал пасти лошадей заготконторы. Однажды к нему подошел местный богатей и позвал за харчи идти к нему в работники. Мальчик стал выполнять всю работу в хозяйстве Ивана Алексеева. Уставал так, что по ночам спать не мог. А хозяин все недоволен был. Особенно худо стало после того, как сосед пристыдил Алексеева, что надрывается у него мальчонка. Герой же по вечерам стал ходить в «Клуб РКСМ», где много и про разное читали. Вот только на хозяина Синицыну пожаловаться боялся, отмечает автор рассказа «Алешкино сердце».

краткое содержание рассказа алешкино сердце

Краткое содержание эпизода с заговором

Однажды очкастый сказал мальчику о том, что в округе появилась банда. А на следующий день хозяин устроил допрос, куда это Алешка по ночам ходит? Закончилось все побоями. Но незлобливым было Алешкино сердце. Краткое содержание слов матери, которые вспоминал герой, показывает, что он весь в отца пошел: такой же безропотный. Потому мальчик, хоть и вечера с трудом дождался, все стерпел. А на заре услышал разговор хозяина с приехавшими гостями. Алексеев доложил им, что красных в станице не много. Тогда его собеседники пообещали приехать следующей ночью и всех перерезать.

донские рассказы алешкино сердце краткое содержание

После завтрака Алешка помчался в контору и обо всем рассказал Синицыну. К вечеру мальчик уже мог стрелять из винтовки, а вооруженная рота в полной готовности ожидала гостей. Во время перестрелки двое бандитов забрались в дом. Синицын дал мальчику гранату – Алешка был меньше ростом – чтобы он пробрался к окну. Но в тот момент, когда герой сдернул кольцо, на крыльце появился бандит. Он держал в руках девочку, следом выскочила мать. Алешка сразу же оценил ситуацию и лег на взрывчатку. Видевший это Синицын успел оттолкнуть мальчика и отбросить гранату.

Очнулся герой в больнице – осколок попал ему в грудь на полвершка от сердца. А Синицын вручил ему билет члена РКСМ.

Таково краткое содержание рассказа «Алешкино сердце» М. Шолохова.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Краткое содержание `Отелло`: в чем состоит трагедия произведения?Краткое содержание `Отелло`: в чем состоит трагедия произведения?
Классика ХХ века: краткое содержание, Бунин, `Кавказ`Классика ХХ века: краткое содержание, Бунин, `Кавказ`
Вспоминая классику: краткое содержание рассказа Шукшина `Микроскоп`Вспоминая классику: краткое содержание рассказа Шукшина `Микроскоп`
Шедевры литературы и их краткое содержание. `Миргород` ГоголяШедевры литературы и их краткое содержание. `Миргород` Гоголя
`Тоска` (Чехов): краткое содержание произведения`Тоска` (Чехов): краткое содержание произведения
Иван Бунин `Темная аллея`: краткое содержание произведенияИван Бунин `Темная аллея`: краткое содержание произведения
Здесь вы найдете краткое содержание `Бирюк` ТургеневаЗдесь вы найдете краткое содержание `Бирюк` Тургенева
Краткое содержание `Детство Темы` Н. Г. Гарин-МихайловскогоКраткое содержание `Детство Темы` Н. Г. Гарин-Михайловского
Краткое содержание `Снежной королевы` Ганса Христиана АндерсенаКраткое содержание `Снежной королевы` Ганса Христиана Андерсена
О`Генри - `Вождь краснокожих`. Краткое содержание знаменитого рассказаО`Генри - `Вождь краснокожих`. Краткое содержание знаменитого рассказа
» » М. Шолохов, `Алешкино сердце`. Краткое содержание рассказа
LiveInternet