Отношение к любви Базарова в романе Тургенева `Отцы и дети`

Тот, кто с удовольствием посещал уроки литературы во время обучения в школе, обязательно помнит произведение И. С. Тургенева «Отцы и дети» и его главного героя, Евгения Базарова. Наверняка большинство читателей на вопрос, кто он такой, ответят, что этот персонаж – нигилист. Однако чтобы вспомнить, каково было отношение к любви Базарова,

большинству из нас понадобится некоторое время, чтобы извлечь из памяти то, что было прочитано. Кто-то познакомился с этим произведением пять лет назад, а кто-то – двадцать пять. Что ж, попробуем вспомнить вместе, что говорит Базаров о любви.

Любовь и нигилизм

Как истинный нигилист, Базаров отрицает любовь, ведь она не приносит практической пользы. Женитьба Аркадия выводит его из равновесия. Он перестает видеть в нем своего последователя, называет «либеральным баричем».

Евгений оценивает это чувство только с точки зрения физиологии, не считая, что к какой-либо женщине можно относиться по-особому.

Отношение к любви Базарова исключительно потребительское. Он говорит, что от противоположного пола надо «добиться толку», а если не получается, то на одной особе свет клином не сошелся.

отношение к любви базарова

Анна Сергеевна Одинцова

Все представления Евгения о любви меняются после того, как он знакомится с Анной Одинцовой. Чувство к этой женщине врывается в его сердце и берет верх над разумом. Оно противоречит всем его жизненным принципам. Отношение к любви Базарова идет вразрез с его представлениями о том, как должно быть.

Анна Сергеевна привлекает внимание Евгения на бале, он любуется красотой и статью этой прекрасной женщины, но спрашивает о ней с напускной небрежностью.

Отношения Базарова и Одинцовой

Анна Сергеевна тоже слегка заинтересовалась Евгением. Она приглашает его погостить в Никольское, свое имение. Базаров принимает это приглашение, эта женщина интересует его. В Никольском они проводят много времени, гуляя по окрестностям. Они много беседуют друг с другом, спорят. Евгений Базаров в глазах Одинцовой – очень интересный собеседник, она видит в нем умного человека.



А что же наш герой? Надо сказать, что после поездки в Никольское любовь в жизни Базарова перестает быть лишь тем, что не поднимается выше уровня физиологии. Он по-настоящему полюбил Одинцову.

любовь в жизни базарова

Трагедия нигилиста

Итак, в душе Базарова произошла перемена, которая опровергает все его теории. Его чувство к Анне Сергеевне глубокое, сильное. Первоначально он пытается отмахнуться от этого. Однако Одинцова вызывает его на откровенный разговор во время прогулки по саду и получает признание в любви.

Базаров не верит в то, что чувство Анны Сергеевны к нему взаимно. Тем не менее любовь в жизни Базарова поселяет в его сердце надежду на ее расположение к нему. Все его мысли, все стремления теперь связаны с одной-единственной женщиной. Базаров хочет быть только с ней. Анна Сергеевна предпочитает не давать ему надежду на взаимность, выбрав душевное спокойствие.

Отвергнутый Базаров тяжело переживает. Он отправляется домой, пытаясь забыться в работе. Становится понятно, что прежнее отношение к любви Базарова навсегда осталось в прошлом.

базаров о любви

Последняя встреча

Главному герою было суждено встретиться со своей любимой еще раз. Будучи смертельно больным, Евгений отправляет посыльного за Анной Сергеевной. Одинцова приезжает к нему с доктором, но она не бросается к нему в объятия. Она просто испугалась за Базарова. Евгений умирает на ее руках. К концу жизни он остается абсолютно одиноким. Базаров отвергнут всеми, только пожилые родители продолжают беззаветно любить своего сына.

Итак, мы видим, насколько сильно поменялось отношение к любви Базарова, когда он встретил свой женский идеал в лице Анны Сергеевны. Трагедия этого героя оказалась очень похожа на любовные разочарования, которые испытывал, вероятно, каждый. Мы встречаем человека, которого считаем идеальным, но он оказывается недосягаем по каким-то причинам. Мы страдаем от недостатка внимания, не замечая, что близкие люди готовы отдать очень многое ради нас. К концу жизни Базаров наконец начинает понимать силу родительской любви: «Таких людей, как они, в нашем свете днем с огнем не сыскать». Однако такое важное понимание приходит к нему слишком поздно.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Здесь вы найдете краткое содержание `Бирюк` ТургеневаЗдесь вы найдете краткое содержание `Бирюк` Тургенева
Отношение Базарова к природе. `Отцы и дети`: характеристика БазароваОтношение Базарова к природе. `Отцы и дети`: характеристика Базарова
Цитаты Базарова о нигилизме. Нигилизм Базарова (`Отцы и дети`)Цитаты Базарова о нигилизме. Нигилизм Базарова (`Отцы и дети`)
Кто такой Базаров? Отношение к народу БазароваКто такой Базаров? Отношение к народу Базарова
Анализ произведения `Отцы и дети` И.С. ТургеневаАнализ произведения `Отцы и дети` И.С. Тургенева
Конфликт поколений в романе `Отцы и дети` и его разрешениеКонфликт поколений в романе `Отцы и дети` и его разрешение
Спор Базарова и Кирсанова: кто прав?Спор Базарова и Кирсанова: кто прав?
Сочинение на тему `Спор поколений`. Сочинение на тему `Спор поколений:…Сочинение на тему `Спор поколений`. Сочинение на тему `Спор поколений:…
Женские образы в романе `Отцы и дети`: смысловая и художественная значимостьЖенские образы в романе `Отцы и дети`: смысловая и художественная значимость
Тургенев, `Отцы и дети`: отзывы. `Отцы и дети`: отзывы критиковТургенев, `Отцы и дети`: отзывы. `Отцы и дети`: отзывы критиков
» » Отношение к любви Базарова в романе Тургенева `Отцы и дети`
LiveInternet