Рябина - тонкая, кудрявая, алая. Отражение этой красавицы в народном творчестве

Это сравнительно невысокое дерево встречается в Европе, Азии и Северной Америке. Рябина&hellip- Тонкая, как девичья талия, с ярко-красными гроздьями ягод, горящими алым огнем на фоне белого снега – это дерево эффектно смотрится как летом, так и осенью и зимой.

рябина тонкая

Может быть, поэтому рябину так любят в России, где она растет практически везде – возле домов, вдоль дорог, в лиственных и хвойных лесах и лесопосадках.

Магические свойства рябины

Люди очень любят это дерево. Рябина упоминается во многих народных песнях и сказаниях.

Этому дереву народная молва приписывает магические свойства – считается, что оно может наделять человека даром предсказания. Очевидно, поэтому в некоторых местах рябину еще называют «ведьминым деревом».

песня тонкая рябина

Вот такая она – рябина. Тонкая веточка с резными листьями способна уберечь от чужих чар и предохранить от болезней и колдовства. Без ее изображения в своих изделиях редко обходятся мастера росписи по дереву из Хохломы.

Листья рябины крепят к посоху пастуха как оберег, защищающий скот от сглаза и нападения волков.



Католические священники и старообрядцы изготавливают из ее древесины кресты. Ранее доской из рябины обшивали форштевни судов, а ее бревна закладывали в основания деревянных церквей и других культовых построек.

Считается, что Спаситель человечества Иисус Христос был распят на кресте, сколоченном из рябины, поэтому рябиновому дереву приписывается еще одно свойство – отгонять от человека смерть и болезни.

Народная песня как средство, позволяющее заглянуть в глубины человеческой души

Лучше всего познать душу какого-либо народа, населяющего нашу землю, помогает народная песня. Она веками передается от поколения к поколению. Ее мог придумать простой крестьянин или рабочий, а распевать – барин или священник. И наоборот, сочиненные маститыми композиторами романсы подхватываются простым людом и становятся со временем народным творчеством.

Собственно, сочинитель по-настоящему народной песни и не претендует, чтобы его имя сохранялось в веках. Слова идут от души, рождаются вследствие пережитых глубоких эмоциональных порывов. Может, именно поэтому они находят отклик в душе другого человека, и со временем простенькое, казалось бы, произведение становится шедевром народного творчества. Сказанное в полной мере относится ко многим жанрам, прошедшим фольклорную обработку. Такой является и песня «Тонкая рябина».

История создания песни «Тонкая рябина»

В 1864 году поэт-самоучка Иван Захарович Суриков написал незамысловатое стихотворение о любимом народном деревце – рябине. В ту пору молодому человеку шел всего лишь 23 год, однако он уже более трех лет был женат на девушке-сироте из бедного сословия. Что послужило поводом к написанию стихотворения - неизвестно, но в его строках явно читается боль от неразделенной любви и невозможности соединить сердца «дуба» и «рябины».

Неизвестный автор положил стихотворение на музыку, песня пришлась по душе и в слегка измененном, фольклорном варианте дошла до наших дней. До сих пор, если за застольем начинают петь, то кто-нибудь обязательно затянет «Ой, рябина кудрявая», «Ах, эта красная рябина», «Тонкая рябина» или другую песню, в которой упоминается это необыкновенное дерево.

что стоишь качаясь тонкая рябина

Народная песня о рябине в исполнении знаменитых артистов

Слова «Что стоишь, качаясь, тонкая рябина...» не раз звучали из уст знаменитых исполнительниц народных песен Людмилы Зыкиной и Надежды Кадышевой. Песня вошла и в мужской репертуар – ее прекрасно исполняет Юрий Гуляев и Шура. Не менее красиво «Рябина тонкая» звучит в исполнении дуэта – Александра Михайлова и Таисии Повалий, а также музыкальных коллективов - вокально-инструментального ансамбля «Поющие гитары» и молдавского ВИА «Норок».

Интересно слушать, как простая и незамысловатая мелодия, в которую исполнитель вкладывает частичку своего голоса и мировоззрения, обретает новое, отличное от других звучание. Видимо, в этом и скрыт секрет по-настоящему народных песен.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Какова польза черноплодной рябиныКакова польза черноплодной рябины
Какие полезные свойства рябины используются в лекарственных целях?Какие полезные свойства рябины используются в лекарственных целях?
Красное дерево: свойства и применениеКрасное дерево: свойства и применение
Лох узколистный и серебристыйЛох узколистный и серебристый
Делоникс королевский – дерево-пожарДелоникс королевский – дерево-пожар
Сад чудесный на окне: цветы `денежное дерево`Сад чудесный на окне: цветы `денежное дерево`
Личи фрукт. Яркий, вкусный и желанныйЛичи фрукт. Яркий, вкусный и желанный
Как готовится варенье из красной рябиныКак готовится варенье из красной рябины
Загадочный аметист: магические свойства камняЗагадочный аметист: магические свойства камня
Уроки астроминералогии. Камень гранат: магические свойства и не толькоУроки астроминералогии. Камень гранат: магические свойства и не только
» » Рябина - тонкая, кудрявая, алая. Отражение этой красавицы в народном творчестве
LiveInternet