История создания и описание картины Васильева `Мокрый луг`

Полотно это необычно и трогательно. Особенно явно это чувствуется, если знать, что создавал его молодой художник, которому оставалось жить совсем немного времени... Итак, начинаем описание картины Васильева «Мокрый луг».

описание картины васильева мокрый луг

История создания

Все началось с болезни. В 1870 году художник Федор Васильев сильно простужается, и врачи ставят ему страшный по тем временам диагноз - "туберкулез". Ему срочно нужно ехать в Крым, подальше от губительного северного климата. Однако полуостров не впечатляет художника, а крымские пейзажи ему плохо удаются. Уж слишком творец скучает по оставленным пейзажам... И вот ему в голову приходит мысль запечатлеть их буквально по памяти. На основании нескольких зарисовок он и создает полноценный шедевр.

описание картины мокрый луг васильева

Сюжет и композиция

Подробный анализ изображенного – первый пункт, которое должно затронуть описание картины Васильева «Мокрый луг». 8 класс уже требует большой глубины эстетического вкуса и художественного чутья. Итак, на полотне мы видим луг, окропленный ливнем. Над скудной северной растительностью – несколькими деревьями, расположенными на заднем плане, – находится грозовое, можно даже сказать, «кипящее» небо. Пик грозы, видимо, уже позади, однако дождь еще не закончился.

Полотно не заденет наше внимание яркими красками или изображенными масштабными событиями. Но стоит вглядеться – и мы поймем, что произведение гениально своей детализацией, своей особенной динамикой. Это также должно учитывать описание картины «Мокрый луг» Васильева. По сути все изображенное – непрерывная борьба стихий. Особенно это видно на небе, которое занимает значительную часть полотна.

Описание картины Васильева «Мокрый луг» должно коснуться и ее построения. Композиционный центр полотна сосредоточен на двух деревьях, к ним невидимыми ниточками тянется изображенное – косогор, золотистые точки. Само смещение вправо центра полотна не случайно: оно придает естественности полотну, а также зрительно увеличивает пространство. Последнее позволило художнику вместить впечатляющий своей всеохватностью пейзаж: здесь присутствует и раскинувшийся луг, и просто бесконечное небо. Это также нужно учитывать, создавая описание картины Ф. А. Васильева «Мокрый луг».



описание картины ф а васильева мокрый луг

Небесная поверхность разделена на две половины, и граница, разделяющая их, видна довольно четко. Первая уже во власти солнца, а вторая – темная, почти черная – еще содержит в себе тучи. Скоро они поплывут дальше, неся дождь виднеющемуся вдали лесу. Две стороны неба зеркально отображаются в воде – одновременно темной и светлой. Все это скрепляет картину, не дает распасться изображенному на отдельные, не связанные ничем между собой детали. Примерно к такому выводу приходишь, если попытаешься составить описание картины «Мокрый луг» Васильева.

Основная мысль

Однако любое талантливое полотно помимо внешней, изобразительной стороны имеет еще и внутреннюю. Иными словами, всегда остается вопрос: что хотел сказать общественности творец? В данном случае пейзаж художника передает непредсказуемость природы, борьбы в ней двух стихий, двух начал – светлого и темного, спокойного, безмятежного и волнующегося, бунтующего, грозового. Это придает полотну крайнюю реалистичность- кажется, еще чуть-чуть – и ты почувствуешь запах озона, небольшую прохладу, которая всегда наступает после дождя, или прикосновение капель. Такой мыслью необходимо закончить описание картины Васильева «Мокрый луг».

описание картины васильева мокрый луг 8 класс

Прочие факты

Но это еще не конец. Современники творца высоко оценили сие произведение и даже наградили его вторым местом на выставке, проводимой Обществом поощрения художников. Кстати, победило тогда творение Шишкина, но это не так уж и важно. Куда важней то, что общество увидело в Федоре Александровиче редкое дарование, способное создавать истинные шедевры (наше описание картины Васильева «Мокрый луг» доказывает такую мысль).

Некоторое время полотно хранилось у близкого друга художника, Крамского. Затем картину хотел приобрести князь Николай Константинович, но его опередил Павел Третьяков. Именно там, в Третьяковской галерее, и находится картина по сей день. Что же касается Федора Васильева, ему после создания своего северного шедевра оставался лишь год. Художник работал над произведениями долго и напряженно, полностью изматывая себя. Естественно, это не способствовало выздоровлению, и к концу сентября 1873 года Васильев отошел в мир иной.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
О великих русских художниках: картина Шишкина `Утро в сосновом лесу`О великих русских художниках: картина Шишкина `Утро в сосновом лесу`
Картина `Девочка на шаре`. История создания и описаниеКартина `Девочка на шаре`. История создания и описание
Картины Репина с названиями, история создания, сюжетКартины Репина с названиями, история создания, сюжет
Васнецов, картина `Ковер-самолет`: описание и сочинение по картинеВаснецов, картина `Ковер-самолет`: описание и сочинение по картине
Карл Брюллов, картины `Всадница`, `Итальянский полдень` и другиеКарл Брюллов, картины `Всадница`, `Итальянский полдень` и другие
Леонид Афремов, картины, написанные в технике мастихинЛеонид Афремов, картины, написанные в технике мастихин
А.М. Герасимов `После дождя`: описание картины, средства художественной…А.М. Герасимов `После дождя`: описание картины, средства художественной…
Картина Кустодиева `Масленица`, другие известные работы и биография художникаКартина Кустодиева `Масленица`, другие известные работы и биография художника
Исаак Левитан `Вечерний звон`: описание картины и идея ее созданияИсаак Левитан `Вечерний звон`: описание картины и идея ее создания
Описание картины `Витязь на распутье`. История её созданияОписание картины `Витязь на распутье`. История её создания
» » История создания и описание картины Васильева `Мокрый луг`
LiveInternet