Михаил Поляк (актер): биография и личная жизнь

Выпускник Школы-студии МХАТ, актёр театра "Ленком", а в последние годы жизни работавший в театре "Шалом" талантливый актёр - Поляк Михаил Наумович. Сегодня о нём вспомнят лишь те, с кем он был лично знаком, и несколько десятков людей, являвшихся ярыми фанатами и поклонниками советской кинематографии. Михаил Поляк - актёр с большой буквы, который остался в нашей памяти светлым, интеллигентным, весёлым и талантливым актёром. Но, к сожалению, судить о его таланте мы можем лишь по малому видеонаследию, дошедшему до наших дней.

михаил поляк актёр

Михаил Поляк. Биография талантливого советского актёра

Отец - Наум Моисеевич Поляк (1921-1985) был директором многих кинокартин. Наум Моисеевич был участником Великой Отечественной войны и вернулся с фронта инвалидом. К сожалению, его мускулатура тела постепенно отмирала, и уже вскоре он полностью лишился возможности двигаться. Прикованный к инвалидному креслу 50-летний мужчина с энтузиазмом принимался за каждую предлагаемую Мосфильмом кинокартину. Но вскоре он покинул студию Мосфильма и погрузился в мир обычного советского человека. Он читал много книг, слушал музыку, в частности Высоцкого, сочинял стихи. У него имелась своя вино-водочная коллекция, которую он пополнял, и в итоге она достигла 500 штук. Во время наступления тяжёлых времён Наум Моисеевич решил подарить жизнь своему последнему киносценарию "Пур ля Мур". Он создал отличную киногруппу, которая работала не за деньги, а во имя дружбы, доброты и солидарности. Своё 60-летие Наум Моисеевич праздновал целую неделю. Гуляла вся группа и его близкие друзья: Марк Шадур, Саша Кельштейн, Юрий Дерябин и Герман Еремеев. Поздравить мужа и отца приехали первая жена Лидия Гранова и сын Михаил со своей второй женой Леной Шаниной.

О матери Михаила Поляка - Лидии Васильевне Грановой (1925-1998) - известно лишь то, что она была литературоведом и первой женой Наума Моисеевича Поляка.

михаил поляк актёр

Фильмография

Михаил Поляк - артист, который смог опередить своё время. Он обладал той уникальной органикой, которую имеют актёры сегодняшнего мира кино. Его самая знаменитая роль, которая покорила сердца многих поклонников жанра музыкального кино, - роль аспиранта Марка в нашумевшем и, как сейчас принято говорить, кассовом мюзикле "Жили три холостяка". Вместе с Михаилом в картине снимались не менее талантливые советские актёры Всеволод Абдулов и Владимир Носик. Этот весёлый музыкальный фильм повествует о трёх друзьях, которые учатся в аспирантуре и поклялись друг другу 6 месяцев быть преданными холостяцкой жизни. Но они не ожидали, что уже скоро она их покинет...

михаил поляк актёр

Михаил Поляк - актёр, который родился в творческой семье. Так как его отец работал на "Мосфильме", то первую свою роль он сыграл в 15-летнем возрасте, в фильме "Слуша-ай!" снятом в 1963 году. История фильма рассказывает о начале деятельности Ф. Э. Дзержинского во времена революции.

михаил поляк актёр

В 1975 году на экраны выходит кинокартина "Эта тревожная зима," в которой Михаил играет роль доктора. Каждый час в детских больницах идёт борьба за жизнь детей, и зачастую маленькие пациенты не верят в своё чудесное исцеление. Своей задорной и душевной игрой Поляк убедительно показал все те качества, которые обязан иметь врач, лечащий детей.

актер поляк михаил наумович

9 фильмов с его участием

Невозможно было не влюбиться в его лёгкого и весёлого персонажа Трубадура в фильме "Трубадур и его друзья". Михаил Поляк - актёр, который снимался не только в кино, но и блестяще играл в спектаклях. Жаль, что спектакль "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" не сняли на киноплёнку. Харизматичный Михаил Поляк создал дух и незабываемую атмосферу театра "Ленком". Премьера спектакля "Юнона и Авось", в котором Михаил Наумович сыграл офицера-переводчика, состоялась в 1981 году, и более 30 лет он не сходит со сцены.

Год выхода фильма



на экраны

Название фильмаРоль Михаила Поляка
1963Слуша-ай!Борис Войтехович
1973Жили 3 холостякаМарк
1974Одиножды одинВолодька
1975Эта тревожная зимаДмитрий Дмитриевич
197612 Стульев (серия 2)эпизод
1978Всё решает мгновениеэпизод
1978Парень из нашего городапереводчик
1982Гренада-
1983Юнона и Авосьофицер-переводчик

Первый брак

Людмила Поргина. Чудесный актёр Михаил Поляк, личная жизнь, увы, у него не сложилась. У него было три брака с довольно известными женщинами. В первый раз он женился на Людмиле Поргиной в 1965 году. Ей было всего 17 лет, но её любовь к Михаилу была настолько сильной, что она сразу вышла за него замуж. Как и большинство ранних браков, их был полностью утоплен в бытовых и семейных проблемах. Их брак продлился всего 2 года, и семья распалась. Позже в одном из своих интервью Людмила Андреевна расскажет, с каким трудом она ушла от Михаила Поляка к Николаю Караченцову.

актер михаил поляк личная жизнь

Второй брак

Елена Шанина. Вскоре к Михаилу Наумовичу пришла большая любовь. Это была актриса, игравшая вместе с ним в театре "Ленком" - Елена Юрьевна Шанина. Но, к сожалению, и этот брак закончился разводом. Елена Шанина влюбилась в другого красавца - Александра Збруева. В одной из постановок театра Збруеву и Шаниной достались роли любовников, и чувства, которые они сыграли на сцене, вскоре перенслись и в реальную жизнь актёров. Александр Збруев и Михаил Поляк были интеллигентными людьми и прекрасно понимали, что испытывают любовь к одной женщине, но это никак не повлияло на их общение. Любовный треугольник, состоявший из Шаниной, Збруева и Поляка, играл в "Бременских Музыкантах". В театре нет личной жизни, и каждый актёр на виду, вскоре по всему "Ленкому" поползли слухи об этой ситуации. Совместных детей Поляков и Шанина не имели. Ходили слухи, что Михаил Поляк начал злоупотреблять алкоголем, и именно это послужило поводом для развода. А в одном из своих интервью она сказала: " Мы с Мишей были большими друзьями, и если бы он не начал пить, прожили долгую семейную жизнь. Он был очень умным и интеллигентным мужчиной. Но, к сожалению, для такого тонкого по натуре человека 70-е стали ужасным временем. Такие люди чаще уходили в диссиденство или находили утешение в алкоголе. Я всеми силами пыталась ему помочь. Но всё бесполезно, если сам человек против такой помощи. А Михаил этого не хотел. Я считаю, что болезнь души отражается в пьянстве. Но, к сожалению, Михаила уже нет".

актер михаил поляк личная жизнь

Третий брак

Марина Поляк. В третий раз Михаил Наумович женился на Марине Александровне, которая взяла фамилию мужа. Она сохранила его фамилию, хотя сейчас является женой М.Швыдкого. Михаил Поляк - актёр, которому сопутствовала неудача в делах сердечных... Может быть, поэтому не сложилась его судьба как актёра.

актер михаил поляк личная жизнь

Михаил Наумович Поляк: отзывы зрителей

Яркий талант театра "Ленком". Никто не сможет затмить Поляка - Михаил не заменим. Обаятельнейший и талантливый артист! В 80-х годах все ходили в "Ленком" только ради него. К сожалению, нас покинул и не имел такую известность, как другие ленкомовцы. но поклонники его любят и помнят!

актер михаил поляк фото

Именно так говорят о нем зрители. И сожалеют о том, что о его жизни так мало известно.

михаил поляк биография

Талантливый актёр Михаил Поляк, фото которого можно найти с трудом, останется в нашей памяти именно таким обаятельным и светлым человеком.

михаил поляк артист

Смерть актёра

Михаил Поляк подарил нам множество персонажей, но зрителям полюбилась роль молодого и милого аспиранта из фильма "Жили три холостяка". Он обещал своим поклонникам, что в будущем станет большой звездой... но это осталось лишь обещанием. Что случилось, и почему пошла под откос жизнь актёра, навсегда останется тайной. Он ушёл от нас молодым, ему было всего лишь 47...

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Биография Николая Рыбникова – великого советского актераБиография Николая Рыбникова – великого советского актера
Биография Охлобыстина – талантливого актера, режиссера и сценаристаБиография Охлобыстина – талантливого актера, режиссера и сценариста
Биография. Борис Корчевников: актер и журналистБиография. Борис Корчевников: актер и журналист
Биография Михаила Пореченкова - знаменитого российского актераБиография Михаила Пореченкова - знаменитого российского актера
Биография Анатолия Васильева: карьера и личная жизньБиография Анатолия Васильева: карьера и личная жизнь
Алексей Баталов. Биография любимого актера театра и киноАлексей Баталов. Биография любимого актера театра и кино
Биография Василия Ланового - талантливого актераБиография Василия Ланового - талантливого актера
Халит Эргенч: биография именитого турецкого актераХалит Эргенч: биография именитого турецкого актера
Биография Евгения Леонова – самого доброго и харизматичного советского актераБиография Евгения Леонова – самого доброго и харизматичного советского актера
Краткая биография. Высоцкий Владимир СеменовичКраткая биография. Высоцкий Владимир Семенович
» » Михаил Поляк (актер): биография и личная жизнь
LiveInternet