Театр `Глобус`. Новосибирский академический молодёжный театр `Глобус`

“Глобус”, один из старейших театров Новосибирска, был основан в 1930 году. За свою историю он менял название, руководителей, расширял репертуар, переезжал на новый адрес. Сейчас он занимает здание, выполненное в необычном архитектурном стиле. Чем интересен театр “Глобус” (Новосибирск)?

театр глобус

Лучшие качества

Его полное название – академический молодежный театр. За свою почти вековую историю заведение сформировало свой репертуар, который с годами несколько видоизменялся, максимально приобретая разножанровую направленность. Сегодня в театре каждый сезон ставятся различные спектакли. Ежегодно труппа пополняется новыми лицами, выходцами театральных институтов. Многие жители признаются, что театр “Глобус” (Новосибирск) – один из любимых и наиболее посещаемых в городе.

История формирования

С 1930 года, когда он был основан, театр видел постановки не одной режиссерской школы. Здесь оттачивали мастерство многие именитые деятели культуры. Сперва “Глобус” располагался в Доме Ленина, отданном позже под государственную филармонию. С 1984 года он получил постоянный адрес – улица Каменская, дом 1. Особенностью самого здания является его необычная форма – театр “Глобус” спроектирован под парусное судно.

театр глобус новосибирск

Первой постановкой стала пьеса “Тимошкин рудник”. Изначально труппа включала актеров театра юного зрителя, “выписанных” из Ленинграда. В репертуар первого сезона вошли классические спектакли, в том числе и “Снежная королева”, рассчитанные на детскую аудиторию. Период Отечественной войны не прошел стороной – прозванный среди горожан театром юного зрителя, “Глобус” активно гастролировал по госпиталям, чтобы поддержать боевой дух солдат и тех, кто оставался в тылу. В это время создавался репертуар, который театр сохранил в послевоенные годы.

На протяжении полувека труппа постоянно претерпевала изменения. Театр “Глобус” был местом работы таких постановщиков, как Лев Белов и Владимир Кузьмин. Они всячески пытались расширить программу, много экспериментировали, ставили “Недоросль” и “Молодую гвардию”. С конца 60-х управление театром взяла в свои руки Нина Никулькова, заслуженный работник культуры. Благодаря ей театр переехал по новому адресу. Никулькова лично отправилась в Министерство, чтобы “выбить” строительство здания.

Ближе к мировым стандартам

С приходом нового художественного руководителя, композитора Григория Гоберника, театр наполнился музыкальной эстетикой, характеризующейся тем, что каждый спектакль режиссировался как праздник. Не только художественная, но и техническая составляющая получила развитие: произошла реставрация, смена внутреннего интерьера, замена кресел в зрительном зале.

Переименование в театр “Глобус” состоялось в 1993 году. Оно ознаменовалось тем, что программа вышла за рамки советской классики. Подобно географическому глобусу, представляющему собой весь земной шар, репертуар театр стал обширен и многообразен. В его основу была включена драматургия признанных мировых авторов, чего зрители не видели прежде. Спустя шесть лет молодежный театр переименовался в академический.

актеры театра глобус

Богатая жизнь театра



Практически каждый сезон приглашаются новые постановщики, создавая таким образом поколения режиссуры. Репертуар театра “Глобус” включает спектакли различных направлений – мелодрамы, комедии масок, комедии положений, психологические и философские пьесы, носящие интеллектуальный характер. Особое внимание по-прежнему уделено детским постановкам, основанным прежде всего на классических сказках.

На конец 2014 года творческая труппа театра состоит из сорока пяти актеров, постоянно задействованных в репертуаре. К этому числу следует прибавить режиссеров-постановщиков, руководителей вокальной и танцевальной студии. Актеры театра “Глобус” - это люди, много лет проработавшие на его сцене. Свыше тринадцати из них обладают званием Заслуженного артиста. С недавнего времени образована стажерская студия, в которую могут войти выпускники театрального института. Они входят в категорию молодых актеров театра, занятых в постановках.

Творческий коллектив участвует в российских фестивалях и аналогичных мероприятиях, проводимых в других государствах. Кроме того, театр “Глобус” часто отправляется с гастролями по различным регионам России.

Несколько интересных фактов о театре

Читателям будет любопытно узнать, что:

  • сегодня “Глобус” состоит из двух сцен – большой и малой, рассчитанных на 500 и 118 зрительских мест соответственно;
  • каждая громкая премьера театра – важное событие для всего города;
  • в год обычно выходит 8-9 новых постановок;
  • в течение полного сезона общее количество спектаклей превышает 45, все они без перерыва идут на обеих театральных площадках.

Театр “Глобус” в Лондоне

Как известно, театр с таким же названием существует не только в нашей стране. В отличие от российского “Глобуса”, английский театр образован намного раньше.

репертуар театра глобус

Первое упоминание о нем встречается в 1599 году. Тогда на личные средства труппы местных лордов-артистов (к ней принадлежал и Уильям Шекспир), был создан лондонский “Глобус”. Постройка была уничтожена огнем, вспыхнувшем в 1613 году. Через год театр отстроили заново. К тому времени Шекспир перебрался в Стратфорд, однако в “Глобусе” уже ставились некоторые из его пьес. До наших дней здание не сохранилось.

Новое время – новая культура

Американский постановщик Сэм Уэнамейкер стал первым, кто затрубил о необходимости восстановления театра, причем, с сохранением первоначального имени. Его строительство было включено в так называемый “елизаветинский план”, согласно которому проводилась реконструкция особо важных объектов культурного наследия. В 1997 году “Глобус” был открыт. С тех пор и по наши дни в нем проходит театральный сезон, длящийся с мая по октябрь.

театр глобус в лондоне

Театр “Глобус” в Лондоне – невероятно красивое архитектурное здание. Он имеет сцену, которая выступает вперед в форме круглого двора. С помощью наклоненных ярусов его окружают сидячие места. Следом располагаются стоячие места, билеты на которые стоят от 5 фунтов. Главная сцена закрыта крышей. В зимний период театр открывает сезон экскурсий, принимая туристов со всех уголков света.

Прообраз лондонского “Глобуса” вдохновил ряд стран на строительство идентичного по внешнему облику театра. В их число вошли США, Германия, Италия.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Молодежный театр на Фонтанке. История созданияМолодежный театр на Фонтанке. История создания
Репертуар Мариинского театра Санкт-ПетербургаРепертуар Мариинского театра Санкт-Петербурга
Театр им. Станиславского в Москве: репертуар и отзывыТеатр им. Станиславского в Москве: репертуар и отзывы
Драматический театр Гоголя: история создания и репертуарДраматический театр Гоголя: история создания и репертуар
Театр музыкальный, Иркутск. Отзывы о репертуаре и история создания Музыкального театра им.…Театр музыкальный, Иркутск. Отзывы о репертуаре и история создания Музыкального театра им.…
Пензенский драматический театр - историческая гордость страныПензенский драматический театр - историческая гордость страны
Театр Мейерхольда (Москва): отзывыТеатр Мейерхольда (Москва): отзывы
Путешествие в Киев. Кукольный театр – место, которое стоит посетитьПутешествие в Киев. Кукольный театр – место, которое стоит посетить
Театр `Чёрный квадрат`. Искусство импровизировать и запомниться зрителюТеатр `Чёрный квадрат`. Искусство импровизировать и запомниться зрителю
Современные молодые актрисы Голливуда. Оливия Тирлби: биография, главные фильмыСовременные молодые актрисы Голливуда. Оливия Тирлби: биография, главные фильмы
» » Театр `Глобус`. Новосибирский академический молодёжный театр `Глобус`
LiveInternet