Анализ стихотворения `Во глубине сибирских руд`. Вольнолюбивая поэзия Пушкина

А.С. Пушкин пытался донести до своей многочисленной читательской публики все свои волнения за будущее народа и своей страны. Ничего не проходило мимо его души и его пера бесследно. Вот и восстание декабристов

в Петербурге на Сенатской площади в 1925 году до боли в сердце потрясло его. Он воспринял их поражение как личную трагедию. Поэт в то время был в немилости у царя и не смог тогда поддержать своих друзей-декабристов, так как уже был в ссылке в родовом имении Михайловском. Но когда чуть позже царь Николай I спросил Пушкина о том, где бы он был, если бы оказался 14 декабря в Петербурге, Пушкин ответил, что на Сенатской площади, ведь там были его друзья, которые состояли в тайном обществе, но не посвятили в свои дела и без того опального поэта.

анализ стихотворения во глубине сибирских руд

Анализ стихотворения «Во глубине сибирских руд»

И вот она - первая реакция на это потрясение (его известное стихотворение) - как раз обращается к теме тех трагических событий. Анализ стихотворения «Во глубине сибирских руд» показывает, что оно было посвящено именно годовщине событий и было как раз написано в конце 1826 года. При жизни поэта оно так и не было опубликовано. Создав его, Пушкин сильно рисковал, он уговаривал жену декабриста Муравьева доставить это произведение к его ссыльным друзьям. Ведь они, униженные и обесчещенные, как никогда, ждали поддержки и понимания. А он своим творчеством поднимал их боевой дух и дарил надежду на скорое освобождение. И это было не единственное его стихотворение, которое он передавал своим друзьям-декабристам.

анализ стихотворения во глубине сибирских руд краткое содержание

Анализ стихотворения «Во глубине сибирских руд». Краткое содержание

Обращаясь к товарищам в первом четверостишье, Пушкин пишет слова, в которых уверяет своих друзей в том, что их подвиг не напрасен и его будут помнить потомки хоть через сто лет. Что, находясь в мрачном подземелье, они еще смогут увидеть «желанную пору» без самодержавия и крепостничества. Рано или поздно судьба их, наконец-то, будет к ним благосклонна, и они обязательно освободятся от оков, благодаря своим таким же братьям-вольнодумцам.



Если детально проводить анализ стихотворения «Во глубине сибирских руд», становится понятным, что ничего этого не произойдет, и пушкинские предсказания не сбудутся. Только спустя четверть века лишь немногие декабристы получат амнистию и выживут. Многие из них не выдержат этих тяжелых испытаний, а те, кто вернется, уже к тому моменту будут немощными стариками, лишенными всех высоких званий и титулов.

Тема, жанр и построение

Вот еще что важно сказать, опираясь на глубокий анализ стихотворения «Во глубине сибирских руд». Пушкин делает свой главный акцент на человеке с внутренним стойким стержнем, который, несмотря на трудности, будет непобедим и способен идти к своей цели до конца.

Это произведение написано четырехстопным ямбом. Для яркой художественной выразительности поэт использует разные средства: эпитеты, метафору, развернутое сравнение, аллитерацию и ассонанс. Оно как по своей выразительности, так и по восприятию очень сильное и стоит в контексте с вольнолюбивой лирикой А. С. Пушкина, куда входят ода «Вольность», стихи «Анчар», «К Чаадаеву», «Деревня», «Арион» и много-много других известных произведений.

На это свое послание Пушкин получил ответ от ссыльного друга поэта Одоевского и тоже в стихах - «Струн вещих пламенные звуки&hellip-». Хоть Пушкин и был против всяких бунтов и восстаний, но он не смог не поддержать в такую тяжелую минут своих друзей, от которых отвернулись даже их родственники. Пушкин не был причастен к этим событиям, но в бумагах у каждого арестованного декабриста находились его стихи.

анализ стихотворения во глубине сибирских руд пушкин

Заключение

Заканчивая анализ стихотворения «Во глубине сибирских руд», хочется отметить тот факт, что его вспомнили юные потомки, сражавшиеся в годы Великой Отечественной с немецкими захватчиками. Молодогвардейцы читали его, как спасительную молитву, чтобы выжить в фашистских застенках, и это помогло не сломить их волю и дух. Поэтому не напрасен был этот труд поэта.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Сюжетный анализ. Жуковский. `Море`Сюжетный анализ. Жуковский. `Море`
Тема поэта и поэзии в лирике Пушкина (кратко)Тема поэта и поэзии в лирике Пушкина (кратко)
Вольнолюбивая поэзия - это... Что такое вольнолюбивая поэзия?Вольнолюбивая поэзия - это... Что такое вольнолюбивая поэзия?
Ода `Вольность`: анализ произведенияОда `Вольность`: анализ произведения
Имманентный анализ `Элегии` ПушкинаИмманентный анализ `Элегии` Пушкина
Стихотворный анализ. `Разговор книгопродавца с поэтом`Стихотворный анализ. `Разговор книгопродавца с поэтом`
Анализ стихотворения Пушкина `Деревня`: идейное содержание, композиция, средства…Анализ стихотворения Пушкина `Деревня`: идейное содержание, композиция, средства…
Стихотворение А.С. Пушкина `Деревня`: анализ. `Деревня` Пушкина -…Стихотворение А.С. Пушкина `Деревня`: анализ. `Деревня` Пушкина -…
Стихотворение А.С. Пушкина `Бесы`. Анализ стихотворения `Бесы`Стихотворение А.С. Пушкина `Бесы`. Анализ стихотворения `Бесы`
Анализ `И скучно и грустно` Лермонтова. Исповедь поэтаАнализ `И скучно и грустно` Лермонтова. Исповедь поэта
» » Анализ стихотворения `Во глубине сибирских руд`. Вольнолюбивая поэзия Пушкина
LiveInternet