Франтишек Печка из фильма `Четыре танкиста и собака`

Франтишек Печка получил широкую известность по роли Густава Еленя в многосерийном фильме о войне "Четыре танкиста и собака". Этот польский актер сыграл за свою жизнь множество ролей в кино и театре. Несмотря на свою популярность, он предпочитает в повседневной жизни не привлекать к себе особого внимания. Ему гораздо спокойней жить в доме, который будет «стоять в стороне от всех».

Краткая биография

Франтишек Печка

Родился актер 18.01.1928 в городе Годов (Польша). В двадцать шесть лет он окончил театральное училище в Варшаве. В это же время он сыграл свою первую роль в кино - немецкого патрульного в фильме «Поколение» режиссера Анджея Вайды.

Франтишек Печка известен работами в театре. За свою карьеру он играл в труппах города Еленя-Гура, Кракова, Варшавы. С 1974 года он числился актером Театра Повшехны (Варшава).

Фильмография

Актер Франтишек Печка за свою жизнь снялся в огромном количестве картин. Многие из них были довольно популярными и известными.

Список нескольких ролей:

  • Мюллер в «Земле обетованной» принес в социальную драму элемент комичности.
  • Одрин в «Матери Иоанне от ангелов». Фильм имеет реальный исторический инцидент, случившийся в монастыре.
  • Апостол Петр в «Камо грядеши?». Фильм получил не однозначные отзывы критиков.
  • Пачеко в «Рукописи, найденной в Сарагосе». Мировой успех фильм получил в начале 21 века, после того как его отреставрировали и выпустили на дисках. Спонсировали это рок-гитарист Джерри Гарсия, Мартин Скорсезе, Фрэнсис Ф. Коппола.
  • Сержант Пелка в «Освобождении». Киноэпопея состоит из пяти частей, рассказывающих о событиях войны с 1943 года до Дня Победы.

Снимался Франтишек Печка, биография которого мало известна и в других фильмах, выпущенных с 1954 по 2006 год. При этом не стоит забывать и его работах в театре, последней считается постановка «Железная конструкция».

Актер Франтишек Печка

За эти годы он примерил на себя маски многих персонажей. Он был патрульным, медбратом, крестьянином, военным, реставратором картин, священником, моряком, корчмарем. Все эти образы он умело воплощал в себе. Однажды польский кинорежиссер Казимеж Куц сказал о нем, что Печка «&hellip- может спокойно взять на себя роль Господа Бога».

Роль в фильме «Четыре танкиста и собака»

Перед началом съемок в картине, актер уже был достаточно известным как у себя в стране, так и в СССР. Образ Густлика не ввел его в сети одной роли, как это случилось с актером Янушом Гайосом, сыгравшем Яна Коса.

Франтишек Печка после выхода первых серий стал получать от режиссеров множество предложений. Состоялась премьера фильма 09.09.1966. Далее сериал показывали в три этапа – 1966, 1969, 1970 годы. За это время было отснято и выпущено на телеэкраны 21 серия продолжительностью каждая по 50-60 минут. Все серии имели свои названия и логическое завершение сюжета.



Четыре танкиста и собака

Относится сериал к жанру военного и приключенческого кино. Его режиссерами выступили Анджей Чекальский и Конрад Налецкий.

Густлик Елень

Одним из главных героев фильма является Густлик. Родился он в Польше, а до войны работал кузнецом на заводе в Силезии. Этот регион в национально-историческом плане был связан с Германией, поэтому одним из первых был присоединен к Третьему рейху.

Герой имеет среди своих родственников немцев. Вначале он призван воевать на стороне Германии, но был направлен на Восточный фронт и вскоре перешел на сторону Красной армии.

Он отличался неимоверной силой. Примером служит тот эпизод, в котором Густлик смог скрутить голыми руками гвоздь, вытащив его перед этим из сосны. Гвоздь в дерево вогнал с помощью танка механик Григорий.

По своему характеру Густлик был добродушным человеком, он часто сдерживал своих товарищей от совершения необдуманных поступков, включая причинение вреда пленным немцам. Однажды он даже заводит знакомство с Кугелем, который был на то время пленным немецким офицером. Вместе они помогают Советским войскам войти в город Рицен. Впоследствии Кугель участвует в восстановлении освобожденного города.

Франтишек Печка, биография

Существует в фильме «Четыре танкиста и собака» и лирическая линия. Густав влюблен в свою землячку, которую они с товарищами освободили от немцев. Последняя серия под названием «Дом» завершается двойной свадьбой героев. Янек женится на Марусе, а Густлик на своей любимой Гонорате.

Вместе со своей командой, которая состояла из трех поляков, одного грузина и собаки по кличке Шарик, герои стали слаженным экипажем танка Т-34. Официально он имел бортовой номер 102, но по сюжету фильма ему дали прозвище «Рыжий» в честь одной из героинь, у которой были рыжеватые волосы.

Награды актера

Для любого актера, самой большой наградой является любовь зрителей и востребованность среди режиссеров. Этого в творчестве Франтишека Печки было даже больше, чем ему бы хотелось.

За свое творчество Франтишек Печка был удостоен:

  • в 1974 году – золотого креста Заслуги;
  • в 1998 году – звания Командора и звезды ордена Возрождения Польши;
  • в 2008 году – золотой медали «За заслуги в культуре»;
  • в 2011 году – большого креста ордена Возрождения Польши.
Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Актерская биография: Леонов ЕвгенийАктерская биография: Леонов Евгений
Биография: Дарья Повереннова. Талантливая актриса театра и киноБиография: Дарья Повереннова. Талантливая актриса театра и кино
Биография Ивана Жидкова - история простого мальчика, покорившего кинематографБиография Ивана Жидкова - история простого мальчика, покорившего кинематограф
Федор Добронравов: биография актера-юмористаФедор Добронравов: биография актера-юмориста
Биография: Алексей Макаров - продолжение династииБиография: Алексей Макаров - продолжение династии
Биография Олега Стриженова: по воле случаяБиография Олега Стриженова: по воле случая
Биография: Анатолий Васильев. Жизнь в театре и киноБиография: Анатолий Васильев. Жизнь в театре и кино
Личная жизнь и актерская биография Александра МихайловаЛичная жизнь и актерская биография Александра Михайлова
Биография Егора Бероева - знаменитого российского актераБиография Егора Бероева - знаменитого российского актера
Это интересно: биография Дмитрия ХаратьянаЭто интересно: биография Дмитрия Харатьяна
» » Франтишек Печка из фильма `Четыре танкиста и собака`
LiveInternet