Октава. Что это такое? Основные понятия

Одним из начальных разделов нотной грамоты

и сольфеджио является изучение интервалов. Их существует семь. На данный момент нас интересует интервал, называемый в музыке «октава». Его название происходит от латинского слова «octo», что означает «восемь». Рассмотрим основные понятия, связанные с этим интервалом.

Октава: что это такое?

В принципе, само значение понятия октавы имеет несколько основных трактовок. Таким термином принято называть восьмую ступень звукоряда, интервал, диапазон натурального звукоряда и регистры нот (звуков) на музыкальном инструменте.

октава что это такое

Рассмотрим интервал октава. Что это такое с точки зрения сольфеджио? Это два вместе звучащих звука, различающихся между собой высотой звучания в два раза. Если привести пример с использованием фортепианной клавиатуры, это, скажем, две одинаковых позиции ноты, одна из которых находится регистром выше.

Как интервал октава имеет три вида: чистая, увеличенная и уменьшенная. Как правило, в музыке используется в основном чистая октава. Она обозначается как «ч8».

Состав октавы и ступени звукоряда

Как еще трактуется понятие «октава»? Что это такое в натуральном звукоряде, легко понять, если посмотреть на основные ноты и интервалы, которые в нее включаются. Как уже понятно, нот в ней всего восемь, причем первая и последняя ноты совпадают по названию, но отличаются высотой тона. Ноты октавы для самой простой базовой гаммы до-мажор представляют собой следующую последовательность: до, ре, ми, фа, соль, ля, си, до, или в латинском обозначении - C, D, E, F, G, A, H, C.

Каждый звук в октаве (если рассматривать ее с точки зрения звукового диапазона) отстоит от соседнего на один интервал, называемый полутоном. Два полутона образуют тон. Как уже нетрудно заметить, вся октава целиком состоит из двенадцати полутонов (это хорошо заметно на пианино, где присутствуют белые и черные клавиши).

ноты октавы

Теперь еще несколько слов именно об интервале октава. Что это такое в понимании интервала для каждой определенной гаммы? Все очень просто. Это чередование нот и образующихся между ними интервалов с учетом ключевых знаков и правил построения основных типов гамм (мажора и минора).

Любой мажорный звукоряд представляет собой чередование интервалов в строгой последовательности, независимо от знаков в ключе: тон, тон, полутон, тон, тон, тон, полутон.октавы голоса



Для минорных гамм существуют свои правила. Для натурального минора такая последовательность строится так: тон, полутон, тон, тон, полутон, тон, тон. Это, так сказать, базовые последовательности, поскольку сейчас в расчет не берутся разновидности гамм типа гармонических или мелодических, не говоря уже о различных ладах или экзотических восточных звукорядах, в которых за основу построения принята четверть тона.

Октавы голоса и музыкальных инструментов

Теперь рассмотрим еще одно применение того, что в музыке мы называем «октава». Что это такое в применении к музыкальному инструменту, можно понять, если взглянуть, к примеру, на фортепиано. По сути, это одинаковые регистры, отстоящие друг от друга на равном расстоянии вверх или вниз.

сколько октав

С музыкальной точки зрения классификация октав принята именно по рояльной клавиатуре. Основными являются: субконтроктава, контроктава, малая октава, большая октава и далее с первой по пятую (всего девять). Первая и последняя октавы являются неполными, поскольку звуки ниже и выше указанного диапазона человеческим ухом практически не воспринимаются.

И еще о понятии «октава». Что это такое применительно к человеческому голосу? Понятно, наверное, что это некий диапазон разных по высоте звуков, который человек может воспроизвести (спеть).

Сколько октав поддерживает голос человека, зависит только от индивидуальных особенностей строения гортани и связок. По статистике, у обычного человека такой диапазон составляет полторы-две октавы.

Естественно, если заниматься развитием вокальных данных, можно добиться существенного расширения своих возможностей. Сегодня можно встретить немало профессиональных вокалистов, у которых такой диапазон может достигать четырех-пяти октав. Далеко ходить не надо. Взять хотя бы такого известного исполнителя как King Diamond. Его диапазон голоса составляет четыре с половиной октавы.

октава что это такое

Неудивительно, что в своих мрачных творениях он с легкостью перепрыгивает с низкого звука на высокий да еще и исполняет партии всех действующих лиц своих мини-опер (без разницы, кому принадлежит данная партия, мужчине, женщине, старухе, ребенку или призраку в виде монстра). Что самое интересное, в записи не применяются специальные корректирующие устройства по типу тех, которые были использованы для озвучивания певицы в фильме «Пятый элемент». Там вокал натуральный только наполовину, остальное – синтезированный звук.

Использование октавы в музыке

В музыкальном плане октава как интервал применяется довольно часто. В отличие от одной чистой, одиноко звучащей ноты, второй верхний или нижний звук добавляет свежие краски. Неслучайно ведь изначально для гитаристов, кроме стандартных примочек, были разработаны специальные устройства, называемые октаверами.

ноты октавы Они завоевали огромную популярность у многих исполнителей. К примеру, очень часто их применяют такие известности, как Брайан Мэй, Ингви Малмстин, Стив Вай и многие другие.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
`Аминь`: значение слова, важность понятия`Аминь`: значение слова, важность понятия
Роль имен и их значение: имя РаминаРоль имен и их значение: имя Рамина
Консумация: что это? Не стоит путать понятияКонсумация: что это? Не стоит путать понятия
Что такое регион и чем он отличается от района и областиЧто такое регион и чем он отличается от района и области
Межстрочные интервалы, CSS, основыМежстрочные интервалы, CSS, основы
Фатализм - это оправдание?Фатализм - это оправдание?
Что такое поллюция, и для кого характерна данная физиологическая особенностьЧто такое поллюция, и для кого характерна данная физиологическая особенность
Аутентичность - это единая суть, распыленная на грани разных научных сферАутентичность - это единая суть, распыленная на грани разных научных сфер
Интервалы - это... Музыкальная грамота для начинающихИнтервалы - это... Музыкальная грамота для начинающих
Как настроить гитару с помощью компьютера. Методы и программы для настройки гитарыКак настроить гитару с помощью компьютера. Методы и программы для настройки гитары
» » Октава. Что это такое? Основные понятия
LiveInternet