Игорь Гордин: биография, личная жизнь, лучшие фильмы

За свою творческую деятельность этот советский актер снялся в небольшом числе картин, однако много играл в театре. Чем известен Игорь Гордин? Биография, личная жизнь артиста станут темой нашего исследования.

игорь гордин личная жизнь

Двойной праздник

Игорь появился на свет 6 мая 1965 года. Его рождение связано с другим праздником, носящим более масштабный размах, – через два дня отмечалось 20-летие окончания Отечественной войны, потому для родителей будущей звезды экрана это событие ознаменовалось двойной радостью. К слову, они, родители, не имели никакого отношения к актерскому ремеслу. И не представляли, что однажды их сын заявит о желании сниматься в кино.

Хочу сниматься!

Страсть к лицедейству проявилась в школьные годы. Игорь Гордин, биография которого включает много интересных фактов, испытывал тягу к перевоплощению, но, оставаясь скромным подростком, в этом признаться боялся. Его юношеские годы пришлись на подъем страны, которой требовались специалисты различных направлений. Но ни инженером, ни ученым он становиться не желал. С каждым новым школьным спектаклем, в котором он участвовал, Игорь Гордин думал лишь о том, что когда-нибудь он выйдет на настоящие театральные подмостки.

игорь гордин

Покоритель режиссерских сердец

В восьмом классе он втайне от родителей записался на курсы театра юношеского творчества, относительно нового учебного заведения, действовавшего в городе на протяжении 15 лет. Здесь он получил знания о будущей профессии и наглядно увидел, как устроены закулисья. Однако дебют на подмостках происходит в театре юного зрителя, где в 1989 году постановщик Генриетта Яновская ставит спектакль “Гуд-бай, Америка”. Одновременно на несколько ключевых ролей утверждается Игорь Гордин. Биография начинающего актера включает факт их дальнейшего с Яновской сотрудничества. Опытного режиссера молодой Гордин впечатлил своей харизмой и быстрым перевоплощением в требуемые образы. Четыре года спустя она отдает ему второстепенную роль в пьесе Чехова “Иванов и другие”.

Дорогу храбрым

Но как бы ни хотел Гордин воплотить свою мечту стать актером, родители требовали получения достойного образования. Чтобы не портить отношений, Игорь Гордин (фото прилагается) поступает в политехнический институт. Специальность физика-ядерщика не кажется ему интересной, однако он стоически выдерживает все годы обучения. В этот период он мало играет в театре. А когда учеба остается позади, Игорь набирается смелости и решает окончательно определиться со своей профессией. Оставив любимый Петербург, он перебирается в Москву.

ГИТИС распахивает для него двери, а Ирина Судакова принимает Гордина на свой курс. Знакомство с ней положительно скажется на дальнейшей карьере. От советской актрисы он наберется огромного опыта. С 1982 года она является профессором кафедры режиссуры, а в числе ее выпускников значатся Дмитрий Певцов, Николай Добрынин, Борис Морозов. Игорь Гордин оканчивает ГИТИС и поступает в труппу московского “Современника”.

игорь гордин фото

Актерская карьера



С получением профессионального образования приходят новые предложения. На театральных афишах все чаще фигурирует Игорь Гордин. Биография, личная жизнь актера станет отдельной темой дальнейшего обсуждения, а пока следует рассказать о его переходе в театр юного зрителя. Ему Игорь Геннадьевич остается верен по сей день.

В течение последующих четырех лет он активно играет в различных спектаклях. Особой популярностью пользуется “Казнь декабристов”, “Пена дней”, “Романтики” и “Гроза” по Островскому, где ему достается роль Тихона. До конца столетия театральный сезон включает пьесу “Свидетель обвинения”, адаптированную по одноименному произведению Агаты Кристи, и чеховскую “Даму с собачкой”. В последней постановке Гордин играет Дмитрия Гурова.

Перебежка на телевидение

Творческий путь Гордина отличается многолетней игрой в театре. Но поступают предложения сняться в кино, и Игорь их принимает. Дебют на большом экране состоялся в криминальной картине 2002 года “Трио”. Далее последовали сериалы “Небесная жизнь”, “Дети Арбата” и “Гибель империи”.

Популярность и частое мелькание на телевидении приносят новый виток славы. И этим с радостью пользуется Игорь Гордин. Биография, личная жизнь актера становятся объектом повышенного внимания почитателей его таланта. Каждый год выходят новые фильмы с его участием, однако в большинстве своем Игорю достаются второстепенные роли. Он пробует себя в разных жанрах, играет в военных, детективных картинах и драматических сериалах. В 2004 году Гордин получает звание Заслуженного артиста.

игорь гордин биография

Лучшие киноработы

И хотя, как говорилось ранее, актер много играл в театре, его телевизионное появление всегда носило яркий характер перевоплощения. Среди наиболее известных картин Игоря Геннадьевича можно выделить следующие:

  • “Большое зло и мелкие пакости” (2005).
  • “Диверсант 2” (2007). Сыграл вместе с тестем, Владимиром Меньшовым.
  • “Афганский призрак” (2008).
  • “Преступление будет раскрыто” (сериал, снимавшийся на протяжении 2008-2010 годов. Одну из ключевых ролей исполнила супруга Юлия Меньшова).
  • “Московские сумерки” (2012).
  • “Дубровский” (2014).
  • В 2015 году сыграл главную роль в сериале “Взрослые дочери”, трансляцию которого вел Первый канал.

Игорь Гордин: биография, личная жизнь

Где чаще появляется актер – в кино или в театре? Он и сам не готов дать точного ответа, поскольку старается максимально разнообразить свой творческий потенциал. Ряд столичных театров, включая мастерскую Фоменко и Театр наций, приглашают его в спектакли. При этом остается верен театру юного зрителя, ведь именно с него начинал свою карьеру актер Игорь Гордин.

Личная жизнь актера тоже связана с ним. Именно здесь он встретился с Юлией Меньшовой, пришедшей на его спектакль с друзьями. Она прошла в гримерку Гордина, чтобы лично познакомиться. Свой поступок дочь Владимира Меньшова и Веры Алентовой аргументировала тем, что ей очень понравилась игра Игоря.

игорь гордин биография личная жизнь

Знакомство быстро переросло в бурный роман. В 1997 году у пары родился первенец, сын Андрей. Игорь с Юлией поженились, а после развелись. Но спустя какое-то время поняли, что чувства еще не угасли, и снова сочетались браком. В 2003 году родилась дочь Таисия.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Павел Воля. Биография артиста разговорного жанраПавел Воля. Биография артиста разговорного жанра
Биография Игоря Костолевского - популярного актера театра и киноБиография Игоря Костолевского - популярного актера театра и кино
Личная жизнь и биография Тейлора ЛотнераЛичная жизнь и биография Тейлора Лотнера
Биография. Борис Корчевников: актер и журналистБиография. Борис Корчевников: актер и журналист
Андреев Кирилл: биография `Иванушки`Андреев Кирилл: биография `Иванушки`
Биография: Алексей Макаров - продолжение династииБиография: Алексей Макаров - продолжение династии
Игорь Лифанов: биография `спецназовца` ХрусталеваИгорь Лифанов: биография `спецназовца` Хрусталева
Биография Елены Кондулайнен: карьера и личная жизньБиография Елены Кондулайнен: карьера и личная жизнь
Одри Хепберн. Биография: кино, любовь и гуманизмОдри Хепберн. Биография: кино, любовь и гуманизм
Софи Лорен: биография негаснущей звездыСофи Лорен: биография негаснущей звезды
» » Игорь Гордин: биография, личная жизнь, лучшие фильмы
LiveInternet