Что такое цимбалы. Краткое описание

Для того чтобы составить себе представление о том, что такое цимбалы, нужно, прежде всего, иметь в виду, что речь идёт о струнном ударном музыкальном инструменте.

Звучат струны, натянутые на плоский трапециевидный корпус, но звук из них извлекается ударами деревянных палочек. Популярен этот инструмент главным образом в странах восточной Европы, но своих, сходных по конструкции родственников, имеет в Индии, Китае и прочих азиатских странах.

Что такое цимбалы народные и академические, в чем отличие

Что такое цимбалы

Делятся цимбалы на две группы — народные (или фольклорные) и концертно-академические. Что такое цимбалы, относящиеся к группе «народных», легко понять по их внешнему виду. Отличаются они, прежде всего, размерами корпуса, хотя эти показатели часто варьируются в зависимости от целей, которые ставит перед собой изготовитель. Кроме того, в народных цимбалах имеются две подставки — басовая и голосовая, тогда как в концертных их шесть.



Подставки народных цимбал устроены таким образом, что справа расположены басовые, а слева — голосовые. Они делят струны на кварты и квинты. Для голосовой подставки характерно расположение справа «средних голосов», а слева — «высоких». Таким образом создаётся звукоряд, имеющий в себе три регистра. В конструкции профессиональных цимбал предусмотрены две основные и четыре вспомогательные подставки. С их помощью струны делятся на квинты, терции и секунды. Также отличаются между собой оба вида цимбал и количеством струн.

Положение цимбал различного вида во время игры на них

Цимбалы музыкальный инструмент

Различие существует и в том, что во время игры исполнители на народных инструментах держат их на коленях, а профессиональные цимбалы ставятся на пол. Деревянные палочки для извлечения звука в обеих традициях держат между средним и указательным пальцами, но по своим размерам они отличаются. Кроме того, профессионалы обшивают палочки замшей, что позволяет добиваться более широкого спектра звуковых оттенков. У исполнителей на фольклорных цимбалах это не принято.

Изменение конструкции инструмента

Цимбалы — музыкальный инструмент, который прошёл сложный путь конструктивного развития. Его во многом определила социальная среда. Если народный вариант инструмента, распространённый в деревнях на протяжении длительного времени, не изменялся, то его городской собрат претерпел значительные изменения в целях приобщения исполнителей к профессиональному, академическому искусству. Его конструкция постоянно совершенствовалась. С тех пор, как Ференц Эркель и Ференц Легар ввели в оперный оркестр этот инструмент, он стал постоянным участником многих профессиональных коллективов. И если ещё сравнительно недавно на вопрос, что такое цимбалы, могли ответить лишь немногие любители этнической музыки, то сейчас с ним знакомы все посетители концертных залов.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Выбираем напольные подставки под цветыВыбираем напольные подставки под цветы
Что такое медиатор для гитары и какой купить лучше?Что такое медиатор для гитары и какой купить лучше?
Болгарка `Интерскол`: инструмент для мастераБолгарка `Интерскол`: инструмент для мастера
Знаменитое мясо хамон. Что это такое?Знаменитое мясо хамон. Что это такое?
Что такое содовая, и как ее приготовить?Что такое содовая, и как ее приготовить?
Что представляет собой музыкальный инструмент ханг?Что представляет собой музыкальный инструмент ханг?
Что такое намаз и зачем он нужен?Что такое намаз и зачем он нужен?
Сорокоуст: что это такое, и для чего он нуженСорокоуст: что это такое, и для чего он нужен
Заметки путешественников. Дьюти-фри: что это такое?Заметки путешественников. Дьюти-фри: что это такое?
Мы ежедневно пользуемся изделиями из ПВХ. Что это такое за вещество?Мы ежедневно пользуемся изделиями из ПВХ. Что это такое за вещество?
» » Что такое цимбалы. Краткое описание
LiveInternet