Интересные факты из жизни Некрасова. Жизнь и творчество Николая Алексеевича Некрасова

С биографией известного человека обычно знакомятся по хрестоматийным статьям. Между тем в жизни великих людей есть немало интересного. Вспомним, чем удивил современников и потомков русский поэт Н.А. Некрасов.

Учеба в гимназии

В одиннадцать лет Николая вместе со старшим братом отправили в Ярославль в гимназию. Сначала Некрасов сидел в первых рядах среди лучших учеников. Но вскоре об успехах пришлось забыть. Мальчику не нравилась зубрежка и рутина, царившие в гимназии. К тому же приставленный к барчукам дядька совершенно не занимался их воспитанием, и они месяцами могли не появляться на занятиях. Зато Николай сразу же стал душой компании.

Ни для кого не секрет, что детство Некрасова Николая Алексеевича прошло рядом с крестьянскими ребятишками. Он сделал в деревянном заборе лазейку, через которую выбирался из сада и бежал к приятелям. Кстати, со многими из них он общался уже юношей, когда приезжал в Грешнево из Петербурга. И теперь на переменах он собирал вокруг себя гимназистов и начинал рассказывать истории о своей жизни в деревне. М. Горошков, учившийся вместе с Некрасовым, вспоминал, что уже тогда все высказывания будущего поэта были о народе.

интересные факты из жизни некрасова

Пора ученичества

Всем известен Некрасов-поэт, но мало кто знает, что после неудачного издания первого сборника стихов «Мечты и звуки» Николай Алексеевич написал немало рассказов и повестей, печатавшихся в «Литературной газете» и «Пантеоне». Основу большей части из них составили петербургские мытарства юноши, вызывавшие в то время живой отклик у разночинцев. Местом действия других произведений стали южные страны с графами, герцогами, красавицами и т.п. Уже получив признание, Николай Алексеевич Некрасов, творчество которого представлено поэтическими жанрами, просил издателей не печать его прозу, за исключением, может быть, «Петербургских углов» и «Тонкого человека».

Некрасов-театрал

В 1841 году в «Литературной газете» появляется водевиль «Утро в редакции». Некрасов написал его довольно легко, опираясь в работе на повесть Нарежного В. Вскоре прошла премьера спектакля в Александрийском театре. За первым последовали еще три водевиля. И хотя они пользовались успехом, после 45-го года Некрасов-поэт на несколько лет совсем отказался от этого жанра. Последним же драматургическим произведением Николая Алексеевича стала неоконченная «Медвежья охота» (1867).

некрасов поэт

Любовный треугольник

Личная жизнь Николая Алексеевича Некрасова на долгие годы оказалась связана с семьей Панаевых. Супруги были не очень счастливы в браке, а Авдотья Яковлевна всегда пользовалась успехом в свете. Начинающий поэт и редактор «Современника» долго добивался внимания красавицы. Наконец, Авдотья Яковлевна ответила Николаю Алексеевичу взаимностью, вероятнее всего, в 1847 году. В течение шестнадцати лет они жили в гражданском браке - Панаевы так и не оформили развода – чем вызывали немало пересудов. В отношениях Некрасова и Панаевой было много счастливых моментов, о чем свидетельствует любовная лирика самого писателя. Однако в силу трудного характера и патологической ревности Николая Алексеевича, к которым позже добавилась тяжелая болезнь, между ними часто возникали ссоры, накалившиеся до предела к 55-му году. И хотя в последующие годы Некрасов и Панаева все еще жили вместе, прежнего взаимопонимания между ними уже не было. Окончательный разрыв произошел в 1863 году.

детство некрасова николая алексеевича

Дети Некрасова

Николая Алексеевича всегда привлекали ребятишки крестьян. Приезжая в Грешнево, он очень любил наблюдать за их игрой и общением. Однако со своими детьми поэту не везло. Первый ребенок Некрасова и Панаевой умер в 49-м через несколько часов после рождения. Второй сын, Иван, прожил четыре месяца. Его смерть стала одной из причин ухудшения отношений между поэтом и его возлюбленной в 55-м году.

Роман вдвоем

Приводя интересные факты из жизни Некрасова, можно вспомнить произведение «Три страны света». В 48-м году, когда в стране усилилась реакция, а «Современник» оказался на грани закрытия, Николай Алексеевич предложил Авдотье Яковлевне вместе писать роман. Многие отнеслись к этой идее скептически, тем более что ничего подобного в русской литературе не было. Однако соавторы определили замысел произведения, набросали сюжет, и произведение действительно появилось на свет. На протяжении нескольких месяцев 48-49 годов оно печаталось в «Современнике», что решило проблему с его наполнением.

Второе сочинение, «Мертвое озеро», оказалось менее удачным - поэт почти не принимал участия в его создании - большая занятость в журнале практически не оставляла свободного времени.

дети некрасова николая алексеевича

Страсть к картам



Род Некрасовых был старинным, но обедневшим. Как-то в разговоре отец привел интересные факты из жизни. Некрасова, как оказалось, не случайно тянуло к картам. Прапрапрадед Николая Алексеевича проиграл семь тысяч душ крепостных, прапрадед – две, дед – одну. А у отца поэта состояния уже почти не осталось. Так страсть к игре стала причиной того, что некогда богатая семья потеряла свое благополучие.

Для Николая Алексеевича все началось в 1854 году, когда он и Панаев стали членами Английского клуба. С этой поры поэт часто проводил вечера за столом, покрытым зеленым сукном. Люди, игравшие вместе с Николаем Алексеевичем, отмечали, что он никогда не терял выдержки и самообладания. Всегда взвешивал свои шансы и умел в нужный момент остановиться. Вероятно, потому его дела шли куда лучше, чем у предков – он выигрывал довольно крупные суммы. Полученные деньги шли на обеспечение достойного уровня жизни, помощь родным, включая отца, и сотрудникам «Современника».

Псовая охота

Интересные факты из жизни Некрасова связаны с охотой. Это было одно из любимейших занятий его отца, и мальчик еще в детстве бродил вместе с ним по лесам и полям. Настоящая страсть к псовой охоте пробудилась после первой поездки Николая Алексеевича в родное Грешнево. Знакомые поэта рассказывали, что его петербургская квартира являлась настоящим хранилищем ружий и трофеев, главным из которых были чучела медведицы с двумя детенышами. Охота Николая Алексеевича в Грешневе, а позже в купленном им имении Карабиха всякий раз превращалась в настоящий праздник. Легко представить, насколько широким был размах в тот памятный день, когда поэту удалось добыть сразу трех медведей.

Пристрастие к охоте закончилось неожиданно. Как-то Фекла Викторова, нареченная Зинаидой, нечаянно выстрелила в любимого пса Николая Алексеевича, Кадо. На слова, что он ее, наверное, никогда не простит, поэт ответил: «Ты сделала это не нарочно. А где-то каждый день людей специально убивают». Вернувшись домой, поэт повесил свое ружье и больше уже к нему не притрагивался. А на могиле любимого Кадо Николай Алексеевич установил гранитную плиту.

николай алексеевич некрасов творчество

Зинаида Николаевна Некрасова

Серьезные, длительные отношения у поэта сложились с тремя женщинами. Но только одна из них стала его официальной женой. Это была двадцатитрехлетняя простая девушка, с которой Некрасов познакомился в 1870 году. Ее имя, Фекла, не нравилось Николаю Алексеевичу, и он стал называть ее Зинаидой, заодно заменив и отчество: Анисимовна на Николаевна. Некрасов научил ее грамматике, французскому, музыке. Девушка полюбила верховую езду и охоту и часто составляла компанию поэту.

Будучи уже тяжело больным, поэт предложил ей обвенчаться, чем вызвал гнев всех своих родственников. Они, кстати, так и не приняли Зинаиду, а после смерти Николая Алексеевича наряду с имуществом отобрали и право на принадлежавшие ей «Последние песни» Некрасова.

Венчание состоялось на дому в апреле 77-го года, за несколько месяцев до смерти поэта.

жизнь николая алексеевича некрасова

Таковы интересные факты из жизни Некрасова Николая Алексеевича.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Краткая биография Бунина Ивана АлексеевичаКраткая биография Бунина Ивана Алексеевича
Краткое содержание: `Русские женщины`, Некрасов Н. А.Краткое содержание: `Русские женщины`, Некрасов Н. А.
Основные мотивы лирики НекрасоваОсновные мотивы лирики Некрасова
Поэма Некрасова `Дедушка`: анализ и краткое содержаниеПоэма Некрасова `Дедушка`: анализ и краткое содержание
Стихотворение `Железная дорога`: анализ. `Железная дорога`, НекрасовСтихотворение `Железная дорога`: анализ. `Железная дорога`, Некрасов
Некрасов, `Железная дорога`: анализ. `Железная дорога` Некрасова:…Некрасов, `Железная дорога`: анализ. `Железная дорога` Некрасова:…
Анализ стихотворения `В дороге` (Некрасов). Тема стихотворения `В…Анализ стихотворения `В дороге` (Некрасов). Тема стихотворения `В…
Биография и творчество Николая Рубцова - русского поэтаБиография и творчество Николая Рубцова - русского поэта
Хронологическая таблица Некрасова Н. А.: жизнь и творчествоХронологическая таблица Некрасова Н. А.: жизнь и творчество
Анализ стихотворения Некрасова `Памяти Добролюбова`. О чем писал Николай Алексеевич?Анализ стихотворения Некрасова `Памяти Добролюбова`. О чем писал Николай Алексеевич?
» » Интересные факты из жизни Некрасова. Жизнь и творчество Николая Алексеевича Некрасова
LiveInternet