Самые интересные книги: народный рейтинг

На сегодняшний день в мире существует множество литературных произведений.

Кто-то, снимая книгу с полки, желает просто приятно провести время за чтением, а кто-то ждет, чтобы произведение затронуло самые дальние струны его души, научило чему-то новому, объяснило то, что человек долгое время не мог понять без помощи этой самой книги.

Но как среди такого разнообразия выбрать самые интересные книги? Ведь всегда хочется иметь под рукой произведение, способное увлечь своими героями и неповторимой атмосферой. Это способны сделать только самые интересные книги современности и, безусловно, бессмертной классики. Давайте разберемся, какие из них достойны нашего внимания.

И начнем с того, что, по версии сайта libs.ru, самая интересная книга года 2014 – «Любовь к трем цукербринам» Виктора Пелевина. Так что этому произведению наверняка стоит уделить время.

самые интересные книги

Для того чтобы дети приохотились к чтению, необходимо подобрать такую книгу, которую они будут читать, затаив дыхание. Произведение должно быть не только интересным, но и воспитывающим самые важные человеческие качества. Как выбрать самые интересные книги для детей? Какие произведения откроют перед ними сказочный мир чтения?

Мы предлагаем следующий топ самых интересных книг.

Михаил Булгаков, «Мастер и Маргарита»

Рейтинг самых интересных книг возглавляет именно это бессмертное произведение Михаила Булгакова. Роман писался на протяжении 11 лет. Работа продолжалась, несмотря на болезнь автора, вплоть до его смерти. Рейтинг самых интересных книг зачастую возглавляет именно роман «Мастер и Маргарита».

Жанр произведения определить проблематично, так как его можно отнести ко множеству из них, например, к сатире, фарсу, мистике, фантастике, философской притче. В романе, возглавляющем топ самых интересных книг, три основных сюжетных линии: мистическая, которую критики считают основной в произведении, историческая и романтическая.

Волшебство, превращения, бал у сатаны, полеты на хряках, ведьмы, убийцы и, разумеется, настоящая любовь - все это описывает великий Михаил Булгаков.

Рэй Брэдбери, «451 градус по Фаренгейту»

Если перечислять самые интересные книги современности, то это произведение непременно войдет в первую десятку. «451 градус по Фаренгейту» является культовым романом-антиутопией американского писателя-фантаста Рэя Дугласа Брэдбери. Он выпущен в 1953 году, и на вопрос о том, какая книга самая интересная, очень часто можно услышать его название.

какая книга самая интересная

Борис Васильев, «А зори здесь тихие»

Многие могут сказать, что самые интересные книги - о военных годах и о женщинах на войне&hellip- Пожалуй, это произведение окажется в десятке, если не займет первое место. Автор сумел создать образ всего героического поколения русских людей, защищавших Родину, и воплотить его в одном человеке.

Имя величайшего писателя – Бориса Васильева – не требует представления: оно знакомо каждому еще со школьных лет. Самые интересные книги, список которых для каждого будет свой, занимают достойное место на полках, и среди них несомненно должна быть повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие».

Это произведение по праву считается одной из самых трагических и, в то же время лирических книг о войне. Пять юных девушек не побоялись вступить в схватку с десятью обученными убивать мужчинами. Все они готовы были умереть друг за друга и за победу. Одна из главных мыслей автора – нет предела человеческим возможностям. Они победили, несмотря на то, что погибли.

Светлые образы девушек-зенитчиц создают разительный контраст с бесчеловечностью войны, их мечты и воспоминания о любимых людях противопоставляются реальной жестокости. Война не пощадила их – любящих, юных, нежных. Но даже после смерти они продолжают олицетворять жизнь, любовь и милосердие.

Дж. К. Роулинг. Цикл книг о Гарри Поттере

Эти книги по праву считаются лучшими для детей. Читая произведения Роулинг, дети узнают ценность настоящей дружбы. Самые интересные книги для детского чтения – это, несомненно, рассказы о Гарри Поттере.

Серия представляет собой хронику приключений юного волшебника Гарри Поттера и двух его друзей. Каждая книга повествует о том, как Гарри провел очередной год учебы в школе чародейства и волшебства.

Основная сюжетная линия рассказывает о противостоянии главного героя и злого волшебника, Лорда Волан-де-Морта.

Первое, чему учит детей Гарри Поттер – дружбе. Настоящей дружбе. Но эта ценность не дается даром – ее необходимо заслужить. А потом еще неустанно работать, ведь для того чтобы дружить, необходимо слышать ближнего и, разумеется, ценить его. Настоящий друг сможет пожертвовать ради тебя своей жизнью. Друг останется рядом, когда от тебя все отвернутся.

самые интересные книги список

Второй урок, который дают юному читателю эти книги – любовь, о которой не стоит кричать везде и всюду, а которую необходимо доказывать изо дня в день своими поступками. Любящий человек способен на многое. В книге ясно прослеживается контраст непостоянного (славы, признания, известности) и того, что вечно (настоящей дружбы, любви).

Александр Волков. Цикл книг «Волшебник Изумрудного города»



«Волшебник изумрудного города» – сказочная повесть, вошедшая в золотой фонд русской литературы, является ремейком зарубежной сказки «Волшебник из страны Оз». Однако несмотря на то, что сказка является переработкой, она уже давно воспринимается читателями как полностью самостоятельное произведение. Остальные пять книг цикла были написаны Александром Волковым самостоятельно.

Эта книга интересна людям всех возрастов. Чему она учит? Дружбе, стремлению исполнить свои мечты, вере в свои силы, смелости идти к своей цели, не обращая внимания на препятствия, а также знанию того, что ложь рано или поздно будет наказана.

Пожалуй, один из главных уроков этой сказки – волшебство находится в нас самих. Это хорошо демонстрируют Страшила, Железный Дровосек и Смелый Лев. Каждый из героев пошел вместе с Элли в надежде, что волшебство поможет ему обрести желаемое. Но первые шаги по дороге из желтого кирпича дают им понять, что все они уже обладают желаемым.

топ самых интересных книг

Цикл книг «Волшебник Изумрудного города» в простой и доступной форме рассказывает детям о самом главном, а взрослым позволяет снова окунуться в мир детства.

Уильям Шекспир, «Ромео и Джульетта»

Бессмертная трагедия Шекспира не оставит равнодушным ни одного читателя. «Нет повести печальнее на свете&hellip-».

Любовь и красота – то, что воспевали художники и поэты эпохи Возрождения. Уильям Шекспир воспел чувство, которое оказалось выше всех семейных раздоров, даже выше смерти.

рейтинг самых интересных книг

Два главных героя, Ромео и Джульетта, полюбили друг друга. Это чувство делало их взрослее, а войну семей – несущественной. Герои готовы переступить через все: нарушить традиции, отказаться от близких и родных, лишь бы быть рядом друг с другом. Взаимные чувства меняют характеры героев: робкая и покорная Джульетта становится готовой идти до конца, а Ромео, думая, что влюблен, вдруг оказывается в плену настоящего чувства. К кому? К своему заклятому врагу.

Анатолий Георгиевич Алексин, «Третий в пятом ряду»

Все рассказы этого писателя в первую очередь учат думать и размышлять. «Третий в пятом ряду» - короткий, но пронизывающий душу рассказ. Книга обращена и ко взрослым читателям, и к детям.

Повествование в рассказе идет от лица бывшей учительницы. Для нее время остановилась, ведь на операционном столе лежит ее внучка – самый главный в ее жизни человечек. Единственная надежда – Ваня Белов. Тот, кто в школе доставлял ей больше всего хлопот своей честностью, благородством, смелостью и стремлением к справедливости. К беспощадной справедливости. Мальчик не жалел себя за правду, заслоняя собой даже тех, к кому испытывал неприязнь.

Льюис Кэрролл, «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье»

Книгам отданы сердца миллионов детей и взрослых. Эти произведения отворяют перед вами врата парадокса и абсурда. Оба они писались для одной девочки - Алисы, но автор даже не планировал обрести всемирную популярность и не думал, что его творения войдут в список самых интересных книг детского чтения.

самые интересные книги современности

Жанр «Алисы в стране чудес» можно определить как нонсенс. В книге преобладает культ безумия и детскости. Хотя кто определит, что есть безумие? Возможно, это способность видеть мир так, как не видит его никакой взрослый. Следовательно, две главные темы книги «Алиса в стране чудес» – детство и чудачество. Как только ни старались расшифровать это произведение писателя: искали опору во всем – и в биографии самого автора, и в научных фактах. А каков ваш взгляд на произведение, которое с каждой страницей становится «все чудесатее и чудесатее»?

Чем же знаменита «Алиса в Зазеркалье»? Юная героиня оказывается за зеркалом, то есть автор отправляет ее в антисимметричный мир Зазеркалья, где даже время течет наоборот.

Диана Сеттерфилд, «Тринадцатая сказка»

Это произведение неспроста внесено в список самых интересных книг. Многие люди говорили, что не сталкивались с книгой, от которой невозможно оторваться, до тех самых пор, пока не взяли в руки «Тринадцатую сказку». Автор настолько умело вовлекает читателя в сюжет, что, читая книгу ночью, ее просто невозможно отложить на следующий день.

Детективный роман в жанре неоготики не оставит равнодушными любителей тайн и загадок, которые они будут разгадывать вместе с главной героиней.

самая интересная книга года

Мнения критиков об этой книге, как и о любом стоящем произведении, весьма неоднозначны. Кто-то назвал ее обычной графоманией, а кто-то - лучшим художественным произведением современности. А каково ваше мнение?

Анхель де Куатье. Цикл «В поисках скрижалей»

Возможно, сюжет книг немного слабоват, однако мысли, высказанные автором в произведениях, заставляют задуматься о том, ради чего ты живешь. Возможно, эти литературные творения способны дать подсказку тем, кто не может сделать важный выбор. Размышляя над важными аспектами человеческих отношений, Анхель де Куатье преследует цель показать людям типичные ситуации со стороны.

Отзывы об этой серии книг также неоднозначны: кто-то пишет, что это обычные клише, которые уже миллион раз обыгрывались и в кино, и в литературе, а кто-то благодарит автора за то, что он помог ему избавиться от страха и неуверенности, которые не позволяли сделать правильный выбор в жизни.

А каков ваш топ-10 лучших книг?

В первую очередь необходимо заметить, что самые интересные и читаемые книги, список которых не заканчивается на перечисленных десяти, у каждого человека свои. А какие запали вам в душу? Для вас какие самые интересные книги? Список таких есть у вас? Если нет, возьмите за основу предложенный нами и отправляйтесь за новыми открытиями в удивительный мир творчества великих писателей.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
`Белый Бим Черное ухо`: краткое содержание, значение произведения`Белый Бим Черное ухо`: краткое содержание, значение произведения
Хорошие любовные романы: лучшие книгиХорошие любовные романы: лучшие книги
`Первое правило волшебника`: читать или смотреть?`Первое правило волшебника`: читать или смотреть?
Ветхий Завет: краткое содержание и общий смыслВетхий Завет: краткое содержание и общий смысл
Детская Библия в помощь духовному развитиюДетская Библия в помощь духовному развитию
Самые старые мамы в мире: статистика говорит об их почтенном возрастеСамые старые мамы в мире: статистика говорит об их почтенном возрасте
Что такое электронная книга и зачем она нужна?Что такое электронная книга и зачем она нужна?
Что почитать из фантастики отечественных и зарубежных писателей?Что почитать из фантастики отечественных и зарубежных писателей?
Мотивирующие книги – для чего они нужны? В чем состоит ценность книги и что дает нам чтение?Мотивирующие книги – для чего они нужны? В чем состоит ценность книги и что дает нам чтение?
Самые популярные книги. Список произведенийСамые популярные книги. Список произведений
» » Самые интересные книги: народный рейтинг
LiveInternet