Морское путешествие – романтический ажиотаж

Романтика впечатляющих морских путешествий всегда привлекала людей, независимо от их различия по половому признаку или непохожести социального положения. И до сих пор она остается заветной мечтой многих обывателей. Такую благодатную почву не смогла обойти своим вниманием киноиндустрия. Поэтому и появились любимые зрителями захватывающие фильмы, сюжетную основу которых составляет морское путешествие.

Жанры и виды

Большинство кинокартин, посвященных морской романтике, относится к приключенческому жанру, меньшую часть составляют драмы, фантастика и боевики. Есть среди них, однако, и фильмы ужасов. Также киноленты, описывающие морское путешествие, можно условно разделить на четыре смысловых подвида: сказания о парусных кораблях, современная военная и круизная тематика, связь моря и побережья (пляжа) и экстремальные ситуации, в том числе и выживание посреди океана.

морское путешествие

Романтический ажиотаж

Небывалый романтический ажиотаж вызывают фильмы, освещающие тематику парусных кораблей. Картины игрового кино чрезвычайно редко показывают подлинные исторические детали: пьяные драки матросов в кубрике, наказания плетьми и тиранию морских капитанов, граничащую с самодурством. Фильмы про корабли ушедшей эпохи знакомят зрителя с морскими легендами, отважными мореплавателями и первооткрывателями, их героизмом и твердостью духа, преданностью идеалам и принципам. К сожалению, время парусных суден ушло безвозвратно, оставив современникам виндсерфинг и яхты. Но, благодаря кинематографу, морское путешествие всегда ассоциируется с романтикой, а зритель имеет возможность, затаив дыхание, смотреть картины о кораблях и их отважных экипажах.

Прекрасными образцами фильмов такой тематики считаются приключенческий триллер «Моби Дик» (1956), военная драма «Хозяин морей — на краю земли», приключенческий боевик «Баунти», историческая драма «Новая земля» и все части комедийного фантастического боевика «Пираты Карибского моря».

лучшие фильмы про морские путешествия

Масштабное зрелище



Фильмы, в основе сюжетной линии которых лежит морское путешествие, практически всегда предлагают зрителю масштабное и завораживающее зрелище. И это неудивительно, так как каждое крупное океаническое судно представляет собой огромный плавучий город. Поэтому любой сюжет, действие которого разворачивается на борту такого лайнера, приобретает масштабность, а следовательно, становится весьма интригующим и интересным. Основными сюжетными вехами картин подобного плана являются вооруженный конфликт (порой он может происходить даже с внеземными цивилизациями, но чаще – с современными пиратами или террористами), столкновение со стихией или мистическими явлениями.

Лучшие фильмы про морские путешествия и их последствия: драма Джеймса Кэмерона «Титаник», драматический триллер Ганса Хорна «Дрейф», триллеры Вольфганга Петерсена «Посейдон», «Морской Бой», «Смертельный рейс», «Корабль-призрак».

Экстремальное выживание

Морское путешествие, согласно задумке сценаристов, порой заканчивается катастрофой. В некоторых же случаях герои изначально пребывают в постапокалиптическом мире (без суши). В любом случае персонажи картин должны выживать в открытом море. Культовыми представителями данного направления считаются киноленты «Жизнь Пи» и «Водный мир».

морское путешествие фильм

Море волнуется&hellip-

Фильм «Морское путешествие» отзывы критиков нарекают неплохой, но при этом несколько подростковой комедией. Этот киношедевр не отяготит разум смотрящего скрытым подтекстом и поиском философского смысла жизни. Эта первая киноработа экс-сценариста Морта Нэтана довольно непритязательна и является чистой воды бездумным развлечением.

Сюжет картины построен на истории злоключений двух приятелей, происходящих с ними на лайнере во время круиза. Ник и Джерри вследствие коварной мести служащего туркомпании попадают на лайнер, переполненный молодыми людьми с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Все комические ситуации связаны с тем, что парни вынуждены притворяться влюбленными друг в друга, чтобы не выделяться на общем фоне. Но при этом Джерри умудряется влюбиться в единственную девушку на корабле. Впрочем, после и Нику повезет, ведь он умудрится сбить с ракетницы вертолет, на котором летели модели с конкурса «Бикини». И это только начало веселых и пикантных морских приключений.

фильм морское путешествие отзывы Кстати, в оригинальном названии кинолента Boat Trip содержит видимый намек на всем известный телевизионный сериал Love Boat («Корабль любви»). «Морское путешествие» – фильм, имеющий в отечественном прокате еще один вариант названия – «Морское приключение».

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Самый интересный триллер - этоСамый интересный триллер - это
Почему стоит смотреть американские комедии про подростков?Почему стоит смотреть американские комедии про подростков?
Список боевиков: грандиозный заряд адреналинаСписок боевиков: грандиозный заряд адреналина
Что из фантастики посмотреть: выбор домоседаЧто из фантастики посмотреть: выбор домоседа
Фильм Веры Сторожевой `Путешествие с домашними животными`Фильм Веры Сторожевой `Путешествие с домашними животными`
Хоррор – это мир ужасаХоррор – это мир ужаса
Комедия ужасов: и страшно, и смешноКомедия ужасов: и страшно, и смешно
Фильмы про Борна - франшиза о суперагенте ЦРУФильмы про Борна - франшиза о суперагенте ЦРУ
Запрещенные фильмы ужасов: слабонервным не советуем!Запрещенные фильмы ужасов: слабонервным не советуем!
Эти увлекательные фильмы про острова!Эти увлекательные фильмы про острова!
» » Морское путешествие – романтический ажиотаж
LiveInternet