Лучшие рок-баллады: зарубежные и отечественные

Рок-баллада – это красивая медленная мелодичная песня. Часто такие композиции любимы не только истинными поклонниками жанра, но и теми, кто предпочитает обычно более легкую музыку. Давайте же вспомним лучшие рок-баллады, но сначала разберемся, в чем отличие таких песен от обычных «медляков».

Отличительные признаки рок-баллад

Звучание этих песен чисто и мелодично. Все дело в том, что записывают их обычно с использованием акустических гитар и клавишных инструментов. Наверное, это тоже играет свою роль в том, что число кавер-версий именно на рок-баллады столь велико.

Иногда в конце песни мощным проигрышем вступают электрогитары. Это придает композиции особый драйв, заряжает ее бешеной энергетикой, которую так ценят влюбленные в рок-музыку люди. И очень часто лучшие рок-баллады – это именно такие пронзительные, берущие за душу песни.

лучшие рок баллады

Иногда такие композиции записываются музыкантами в акустических или оркестровых аранжировках. Нередки случаи, когда рок-группы затем исполняют их на концертах совместно с симфоническим оркестром. Однако такие выступления практикуют, конечно же, только известные коллективы, в исполнении которых и звучат лучшие рок-баллады.

О музыкантах, исполняющих такие песни

Традиционно лидером по количеству рок-баллад остается немецкая группа Scorpions. В 2000 году вышел целый альбом лирических песен, записанный участниками команды совместно с Берлинским филармоническим оркестром. А композиции «Still Loving You», «Wind of Change» и «Send Me An Angel» известны каждому.

зарубежные рок баллады

Многие композиции The Beatles также можно смело отнести к рок-балладам. Это и «Yesterday», и «Something», и любимая многими «Let It Be». А песня «Hey Jude», самый длинный трек из всех, когда-либо записанных группой, считается одной из лучших рок-баллад своего времени.

Led Zeppelin – еще один коллектив, обогативший мировое музыкальное наследие большим количеством лирических мелодий. При этом композиция «Stairway to Heaven» считается классической и признается одной из самых проникновенных за всю историю рок-музыки.

Кроме того, лучшие рок-баллады дали миру Рой Орбисон, Элвис Пресли, Боб Дилан, Эрик Клэптон, Элтон Джон и Крис де Бург. Но не только зарубежные исполнители вносят свой вклад в создание самых романтических песен на планете.

Русские рок-баллады



Эти песни известны, наверное, каждому русскому человеку. Они способны настроить на волну размышлений, стать лучшей компанией, если вдруг доведется горевать, а могут и подарить настоящее успокоение. Их тексты знают наизусть, их слушают и ставят на повтор, их любят.

Известными лириками считаются музыканты группы «Ария». «Возьми мое сердце», «Потерянный рай», «Осколок льда», «Беспечный ангел» – эти песни любят не только поклонники творчества Валерия Кипелова. Они по душе многим.

русские рок баллады

Не менее известны и рок-баллады в исполнении группы «Наутилус Помпилиус». Это «Прогулки по воде», «Казанова», «Дыхание» и, пожалуй, самая проникновенная песня коллектива «Я хочу быть с тобой».

Любимы многими песни «Ветер», «Дождь», «В последнюю осень» группы «ДДТ», «Черная луна», «Вечная любовь», «Опиум для никого» «Агаты Кристи», а также «Никто не услышит» и «Не со мной» группы «Чайф». Рок-балладой считаются и песня «Город золотой» Бориса Гребенщикова, и знаменитый «Перекресток» Андрея Макаревича.

Не менее известны и рок-баллады «Сплин»: «Романс», «Выхода нет», «Пой мне еще». Некоторые композиции «Би-2» и Земфиры также можно отнести к балладам. Это «Серебро», «Мой рок-н-ролл», который Шура и Лева исполнили вместе с Чичериной, а также очень известные песни «Хочешь», «Лондон» и «Мы разбиваемся».

Лучшие романтические рок-композиции по версии журнала «Rolling Stone»

Известный американский журнал «Rolling Stone» составил свой рейтинг рок-баллад. Претендентов на звание лучших оказалось так много, что вместо привычного топ-10 был оглашен список, состоящий из двенадцати композиций.

Итак, двенадцатое место в этом рейтинге заняла песня U2 «With or Without You». На одиннадцатом месте уже упоминавшаяся нами «Hey Jude». Десятку открыла композиция «Free Bird» трагически известного коллектива Lynyrd Skynyrd. Трагически, потому что поклонники до сих пор помнят о страшной авиакатастрофе 1977 года, унесшей жизни трех его участников.

На девятом месте коллектив Pearl Jam с песней «Black», на восьмом – Марвин Гэй и «Let`s Get It On». На строчку выше поднялась композиция «Wish You Were Here» группы Pink Floyd. Шестое место занимает песня «Purple Rain» Принса, блюзового исполнителя.

На пятой строчке рейтинга – снова «Битлы», но на этот раз с композицией «Let It Be». Четвертое место – Guns N&rsquo-Roses и их знаменитый «Ноябрьский дождь».

Лучшие зарубежные рок-баллады - по версии «Rolling Stone» - расположились в рейтинге следующим образом:

  • почетное третье место – песня «Wild Horses» группы Rolling Stones;
  • «серебро» у композиции «Something» (и снова «Битлз»);
  • лучшая рок-баллада – «Stairway to Heaven» Led Zeppelin.
Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Какая она, хорошая российская мелодрама?Какая она, хорошая российская мелодрама?
Что означает `лол`? Давайте разберёмся вместе!Что означает `лол`? Давайте разберёмся вместе!
Группа `Дилижанс` - Ленинград или Борисоглебск?Группа `Дилижанс` - Ленинград или Борисоглебск?
Секрет популярности простой песни `Вместе весело шагать`Секрет популярности простой песни `Вместе весело шагать`
Итальянская группа `Саваж`Итальянская группа `Саваж`
Шиповник белый – цветок поэзии трубадуровШиповник белый – цветок поэзии трубадуров
Песня группы `Черный кофе` - `Листья`Песня группы `Черный кофе` - `Листья`
Биография Майданова Дениса: настоящий хитмейкерБиография Майданова Дениса: настоящий хитмейкер
Самые известные исполнители блюзаСамые известные исполнители блюза
Лучшие пошаговые стратегии на PCЛучшие пошаговые стратегии на PC
» » Лучшие рок-баллады: зарубежные и отечественные
LiveInternet