Анджелина Джоли: биография, фильмография, личная жизнь

Анджелина Джоли, популярнейшая актриса Голливуда, родилась 4 июня 1975 года в Лос-Анджелесе. В настоящее время, помимо съемок в очередном супербоевике, Джоли занимается гуманитарными проектами. Все остальное время актриса посвящает написанию сценариев, режиссуре, работе в качестве фотомодели и воспитанию детей, которых у нее уже шестеро.

анджелина джоли биография

Первая роль в кино

Анджелина Джоли, биография которой может служить примером активной и успешной женщины, начала свою карьеру в семилетнем возрасте, снявшись в фильме "В поисках выхода" режиссёра Хэла Эшби. Главную роль в картине играл Джон Войт, отец девочки. Он-то и стал инициатором дебюта своей дочери.

Модельное агентство

Когда Анджелине минуло 11 лет, у нее начался период недовольства собой. Девочка поступила в школу Ли Страсберга, где изучала искусство в течение двух лет, затем ее обучение продолжилось в Беверли-Хиллз, в Высшей школе. Все это время она старалась возвыситься над собственным имиджем, но привычка носить одежду из секонд-хэнда и мальчишеская манера поведения брали свое. Вскоре Анджелина и вовсе разочаровалась в себе, после того как не прошла по конкурсу, устроенному крупным модельным агентством. Кастинг был объявлен для подростков, на него съехались тинейджеры со всего Лос-Анджелеса, и робкая Джоли как-то потерялась среди уверенных в себе американских девчонок. И хотя она всегда была высокой (на сегодня рост Анджелины Джоли составляет 173 сантиметра), по конкурсу не прошла из-за худобы.

Новые съемки

Следующим фильмом, в котором снялась Джоли, стал фантастический триллер "Стеклянная тень", режиссёра Майкла Шродера, поставленный в 1993 году. Восемнадцатилетняя Анджелина великолепно справилась с ролью Казеллы Риз, женщины-киборга, и с тех пор уже регулярно стала сниматься в кинокартинах с напряженным, часто фантастическим сюжетом, полным экстремальных приключений.

муж анджелины джоли

Анджелина Джоли, биография которой между тем открывала одну страницу за другой, быстро становилась популярной. Красивая внешность, природная сообразительность и легкий коммуникабельный характер помогали ей в этом. Рост Анджелины Джоли также играл не последнюю роль. Однако параметры внешности по голливудским стандартам не ограничивались одним только ростом. Для актрисы важна была также ее весовая категория. Анджелина Джоли, вес которой в разные годы колебался от 47 до 56 килограммов, могла ни о чем не беспокоиться, так как эти данные соответствовали самым строгим стандартам Голливуда.

Телевизионные фильмы

В 1997 году Джоли приняла участие в телевизионной постановке "Джордж Уолесс", которая дала ей номинацию "Эмми" за роль Корнелии, супруги губернатора Уолесса.

Затем Анджелина сыграла в телефильме "Джиа", рассказывающем историю топ-модели Джиа Каранджи, невероятно популярной в 70-х годах прошлого столетия. Печальная судьба известной манекенщицы, погибшей от СПИДа и наркотиков, была представлена Анджелиной Джоли с пугающей достоверностью. Она получила за эту роль "Золотой глобус", критики в один голос утверждали, что будь это не телевизионный фильм, а полноценная киноверсия, то вместо "Глобуса" непременно был бы "Оскар". И тем не менее телефильмы с Анджелиной Джоли пользовались такой же популярностью, как и полнометражные картины, шедшие на большом экране.

дочь анджелины джоли

Большое кино

После изматывающей роли Джиа, актрисе потребовался отдых, Джоли уехала в Нью-Йорк, где поступила на курсы сценаристов при Университете. Молодая актриса испытывала потребность самовыражения, ей хотелось высказывать с экрана свои сокровенные мысли, все то, о чем невозможно было молчать.

Занимаясь на курсах сценаристов, Анджелина Джоли, биография которой была готова к новым поворотам, между делом снялась в нескольких фильмах, один из которых стал ее звездным часом. Это была кинокартина "Прерванная жизнь" режиссёра Джеймса Мэнголда, где актриса сыграла Лизу Роув, неуравновешенную психопатку, пациентку психиатрической клиники. Главную роль играла актриса Вайнона Райдер, однако кинокартина обернулась настоящим триумфом именно для Джоли, которая получила "Оскар" за женскую лучшую роль второго плана. Актриса в одночасье стала признанной звездой Голливуда, а фильмы с Анджелиной Джоли даже не нуждались в рекламе, публика ждала их выхода на экран и никогда не пропускала. Многие кинозрители ходили "на Анджелину Джоли".

Коммерческие проекты

Сразу после триумфальной роли в "Прерванной жизни" Анджелина Джоли ("Оскар" не стал для нее поводом для самоуспокоения) снялась в коммерческой киноленте с Николасом Кейджем под названием "Угнать за 60 секунд". Фильм собрал свыше 230 млн. долларов в прокате. За всю карьеру Анджелины Джоли в кино она неоднократно приносила Голливуду многомилионные прибыли. К наиболее кассовым фильмам с участием актрисы можно отнести :

  • "Миссис и мистер Смит" - 478 млн. долларов.
  • "Турист" - 278 млн.
  • "Солт" - 293 млн.
  • "Особо опасен" - 341 млн.
  • "Лара Крофт" - 274 млн.

и другие.

рост анджелины джоли

Лара Крофт

В начале 2000-х годов Анджелина Джоли, биография которой пополнилась при этом очередной страницей, снялась в многосерийном фильме, поставленном по сюжету популярной игры Tomb Raider. Первая серия, вышедшая под названием "Расхитительница гробниц", произвела фурор среди ценителей экстрима. Джоли сама выполняла все трюки, а это были суперкомбинации с оружием на уровне высшей школы восточных единоборств. Однако кинокритики принялись вяло ругать фильм за бездуховность, слабую идею, недостаточность моральных составляющих. В противовес этим доводам был выставлен весомый аргумент - 270 миллионов долларов в прокате.

2004 год

В актерской среде, а Голливуд исключением не является, принято участвовать в создании анимационных фильмов. Персонажи мультфильмов вдруг начинают говорить голосами знакомых актеров и актрис. Анимационная кинолента "Подводная братва" собрала для своей озвучки таких мэтров киноискусства как Роберт Де Ниро и Уилл Смит. Приняла участие в этом проекте и Анджелина Джоли - ее голосом говорит рыбка Лола, которая даже внешне похожа на актрису.

Другие фильмы с участием Джоли, вышедшие в этом году, не были столь же успешными. Например, кинокартина "Александр" режиссёра Оливера Стоуна, в котором актриса сыграла царицу Олимпиаду, провалилась в прокате. Фильм под названием "Небесный капитан", где Джоли появилась в роли возлюбленной главного героя, также не имел успеха.



Однако провалы некоторых фильмов, в которых Анджелина Джоли исполняла второстепенные роли, никак не влияли на ее личное материальное положение, актриса была одной из самых высокооплачиваемых в Голливуде. После выхода в прокат картины "Мистер и миссис Смит" она стала третьим членом клуба актрис (после Камерон Диаз и Джулии Робертс), зарабатывающих на одном фильме более 20-ти млн. $.

анджелина джоли фильмография

Джоли Анджелина и Бред Питт

Одним из самых успешных кинопроектов актрисы стал фильм "Мистер и миссис Смит", снятый в 2005 году режиссёром Дагом Лайманом. Джейн Смит (Анджелина Джоли) изнемогает от скучнейшего и ненужного брака с мистером Смитом (Брэд Питт). Однако не все так просто в этой, на первый взгляд, обычной семье. Миссис Смит - это хладнокровная убийца по найму. А мистер Смит - профессиональный киллер, получающий за каждое убийство значительную сумму.

Тем не менее общность интересов никак их не сближает, мистер и миссис Смит продолжают тихо ненавидеть друг друга. Так продолжается до тех пор, пока миссис Смит не получает заказ на убийство мистера Смита, а он, в свою очередь - распоряжение о физическом устранении своей жены.

Съемки фильма продолжались достаточно долго, чтобы Джоли лучше узнала своего визави. Тайный роман вскоре стал явным, последовал развод Питта с женой Дженнифер Энистон, а затем и усыновление им детей Анджелины.

Личная жизнь

Актриса трижды была замужем. Первый муж Анджелины Джоли, Джонни Ли Миллер, появился на съемочной площадке во время постановки фильма "Хакеры", в 1995 году. Молодые люди, не долго думая, поженились. Однако брак, заключенный по молодости, долго не продержался, и спустя год супруги расстались.

Весной 2000 года, также на съемочной площадке, у Джоли начался роман с Билли Торнтоном. Оба участвовали в постановке фильма "Управляя полетами". Роман был необычным, носил ритуальный характер, молодые люди обменивались собственной кровью, которая хранилась у каждого в специальных сосудах, делали татуировки на теле в знак верности друг другу. Свадьба Анджелины Джоли и Торнтона состоялась в Лас-Вегасе в мае 2000-го. Однако через три года последовал развод, не помогли ни кровь, ни татуировки.

Третье замужество Анджелины Джоли журналисты назвали "Бранджелиной", поскольку мужем актрисы стал популярный Брэд Питт. В настоящее время супруги живут счастливо и воспитывают шестерых детей.

анджелина джоли и брэд питт

Деятельность актрисы на посту посла доброй воли ООН

Впервые признаки гуманитарной катастрофы Анджелина увидела в Камбодже, где проходили натурные съемки фильма с ее участием. Нищета населения, страдания маленьких детей, беззащитных, постоянно голодных, ужаснули актрису. Она немедленно связалась с миссией ООН, и вскоре состоялась поездка Джоли по Сьерра-Леоне и Танзании. Все расходы актриса взяла на себя, кроме этого, потрясенная увиденным, Анджелина не раздумывая внесла пожертвование в сумме одного миллиона долларов на закупку продовольствия для голодающих детей.

27 августа 2001 года Джоли была назначена Послом доброй воли ООН. Мандат ей вручили в Женеве, в управлении комиссара по делам беженцев. Затем в течение четырех лет Анджелина совершала регулярные поездки по неблагополучным странам, побывав при этом в Эквадоре, Таиланде, Кении, Анголе, Судане, Косово и даже в России, на Северном Кавказе.

В результате своей активной деятельности по выявлению регионов, близких к гуманитарной катастрофе, Джоли приобрела политический вес и снискала уважение населения тех стран, которые ей довелось посетить. В 2005 году Анджелина была приглашена на Всемирный форум экономики в швейцарском Давосе, где ей предстояло сделать доклад по мировым проблемам гуманитарного характера.

Поддержка мужа

В некоторых поездках гуманитарного характера стал участвовать муж Анджелины Джоли, Брэд Питт, который также проникся важностью проблемы и всецело был на стороне супруги, во всем помогая ей. Работы было много, вокруг легендарных голливудских актеров образовался круг добровольных помощников. Вскоре Джоли Анджелина и Бред Питтстали неразлучны, выполняя общее, интересное для обоих дело спасения беззащитных детей. Сострадание и желание помочь заслоняли все остальные чувства. Во время одной из таких миссий в Намибии, родилась дочь Анджелины Джоли и Брэда Питта, Шайло Нувель. Это был первый общий ребенок звездной пары. Вторая дочь Анджелины Джоли и Бреда Питта, Вивьен Маршелин, родилась в 2008 году. На этот раз роды прошли в Ницце, французском курортном городе, Брэд Питт присутствовал при этом.

фильмы с анджелиной джоли

Фонды Джоли и Брэда Питта

Совместными усилиями они создали несколько благотворительных фондов, деятельность которых была направлена на обеспечение гуманитарных процессов в наиболее бедных регионах. Благотворительная организация Jolie&Pitt Foundation финансирует программу мирового масштаба "Врачи без границ". Организованный в 2007 году фонд Education Partnership for Children jf Conflict оказывает помощь детям, пострадавшим от природных и техногенных катастроф.

16 ноября 2013 года за активную гуманитарную деятельность Анджелине Джоли вручили почетный "Оскар". А в 2014-м актриса получила из рук королевы Великобритании Елизаветы II титул дамы кавалерственной. Церемония прошла в Букингемском дворце.

Анджелина Джоли, фильмография

За свою 20-тилетнюю карьеру в кино актриса снялась в более чем 40 кинокартинах. Многие из этих фильмов основаны на фантастических сюжетах и созданы в жанре опасных приключений, таково амплуа Джоли, суперзвезды Голливуда, работающей без дублеров. Анджелина Джоли, фильмография которой продолжает пополняться новыми картинами, полна энергии и, надо думать, еще долго будет радовать своих поклонников.

Наиболее известные фильмы :

  • "Джордж Уоллес", - 1997 год;
  • "Прерванная жизнь", 1999 год;
  • "Расхитительница гробниц. Лара Крофт", 2001, 2003 годы;
  • "Забирая жизни", 2004 год;
  • "Мистер и миссис Смит", 2005 год;
  • "Солт", 2010 год.
Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Биография Нонны Мордюковой – великой советской актрисыБиография Нонны Мордюковой – великой советской актрисы
Биография Дженсена Эклза. Карьера и личная жизньБиография Дженсена Эклза. Карьера и личная жизнь
Биография: Дарья Повереннова. Талантливая актриса театра и киноБиография: Дарья Повереннова. Талантливая актриса театра и кино
Биография Майли Сайрус. Обреченная быть звездойБиография Майли Сайрус. Обреченная быть звездой
Галина Польских. Биография талантливой актрисыГалина Польских. Биография талантливой актрисы
Глаголева Вера: биография `случайной` актрисыГлаголева Вера: биография `случайной` актрисы
Биография Яны Поплавской - советской Красной ШапочкиБиография Яны Поплавской - советской Красной Шапочки
Биография: Лидия Вележева. Карьера и личная жизньБиография: Лидия Вележева. Карьера и личная жизнь
Анджелина Джоли: вес, рост и интересные факты о красавицеАнджелина Джоли: вес, рост и интересные факты о красавице
Сколько лет Анджелине Джоли? История именитой актрисыСколько лет Анджелине Джоли? История именитой актрисы
» » Анджелина Джоли: биография, фильмография, личная жизнь
LiveInternet