Минаев Сергей – писатель, ведущий и бизнесмен

Минаев Сергей – писатель, радиоведущий, бизнесмен, телеведущий и публицист. Автор нашумевшего романа «Духлесс». Обладатель премии «Радиомания» за 2010 год.

Детство и юность

Когда же родился Минаев Сергей? Писатель появился на свет в 1975 году в Москве. По материнской линии у публициста есть еврейские корни. После окончания школы поступил в Гуманитарный университет, чтобы выучиться на историка. В 1998 году он успешно его окончил.

Бизнес

По специальности Минаев никогда не работал. Вначале он устроился грузчиком, потом был гидом с функциями переводчика, а в 1999 году его взяли бренд-менеджером в компанию ЗАО «МБГ». Через некоторое время Сергей стал совладельцем этой винодельческой фирмы.

минаев сергей писатель

Литературная деятельность

Через три года успешной работы Минаев почувствовал призвание к публицистической, а также литературной деятельности. В сотрудничестве с Эдуардом Багировым он открыл сайт «Литпром.ру» и стал публиковать там свои произведения под псевдонимом Амиго. Это позволило быстро обрести популярность в Рунете. В 2006 году вышел роман «Духлесс», который не без особых усилий написал Сергей Минаев. Фото писатель очень любил раздавать на презентации этой книги. Публицист давал тогда много автографов. По итогам года, «Духлесс» стал самой продаваемой литературной новинкой. Спустя пять лет по этой книге сняли художественный фильм.

В 2007 году был опубликован второй роман писателя «Media Sapiens». Две эти книги получили антипремию «Полный абзац» за большое количество грамматических, фактических и пунктуационных ошибок. Однако это не помешало публицисту выпустить в последующие годы ещё несколько романов.

Какими ещё книгами известен Минаев Сергей? Писатель узнаваем по следующим произведениям: «The Тёлки» (2008), «РАБ» (2009), «Видеоты» (2010) и «Москва – я тебя не люблю» (2012).

минаев сергей писатель жена

Телевидение

С начала 2009 и до середины 2012 года публицист вёл программу на канале «НТВ» под названием «Честный понедельник». В её создании участвовало руководство правового вещания, известного такими программами как «Анатомия протеста» и «ЧП». С середины 2011 года писатель ведёт собственное шоу «Минаев Лайф». Когда в конце 2012 года Евгения Чирикова баллотировалась на пост мэра Химок, оппозиционер Алексей Навальный назвал шоу Сергея «Зашквар ТВ», отказался давать интервью и обвинил Минаева в работе на администрацию Кремля. Это натолкнуло писателя на идею создания телеканала Kontr TV, который Сергей запустил вместе с Артаком Гаспаряном и Антоном Красовским. Интернет-канал вещал несколько часов в день в вечернее время. Бюджет канала равнялся нескольким миллионам долларов.



Для выхода в эфир Kontr TV использовались онлайн комментарии, IP-телефония и такой эпатажный приём, как ненормативная лексика. Одна из главных тем для обсуждения – это политика. На канале выходили такие программы, как «Бешенство Машки», «Софа» и «Минаев Лайф». В различных интервью основатели интернет-канала противопоставляли себя телевизионному каналу «Дождь».

11 декабря 2012 года в газете «Коммерсант» появилась статья о том, что, по подтверждениям налоговых служб, стопроцентный учредитель Kontr TV - это прокремлёвский фонд ИСЭПИ. Данная организация была сформирована по инициативе администрации президента РФ.

сергей минаев писатель биография

После этого Сергей Минаев сделал заявление о том, что обратился в данный фонд по личной инициативе из-за нехватки финансовых средств. Переговоры велись не один месяц, и в заключенном договоре имеется пункт о невмешательстве фонда в редакционную политику канала. Позже Антон Красовский дал интервью проекту «Сноб», в котором заметил, что Kontr TV - это проект Кремля, главной целью которого является пропаганда. В январе 2013 года Антон был уволен. Ходят слухи, что это решение принял Минаев. Спустя два месяца канал покинул и сам писатель. Причиной тому было реформирование Kontr TV. В ИСЭПИ решили, что будут использовать интернет-площадку для привлечения талантливых молодых журналистов и политиков. Их набор будет осуществляться путём проведения конкурсов в ведущих институтах страны.

Личная жизнь

Немногие знают, сколько раз в браке был Минаев Сергей. Писатель, жена которого недавно подарила ему сына, был женат дважды. С первой супругой он развёлся в 2006 году. Дочь Сергея осталась с матерью. Вторая жена писателя – редактор проекта «Минаев Лайф» Елизавета Менщикова, которая прославилась в 2010 году съёмками в альтернативном календаре для Владимира Путина. В конце 2012 года она родила Минаеву сына. Мальчика назвали в честь отца.

сергей минаев фото писатель

Дополнительные факты

Чем ещё известен Минаев Сергей? Писатель вместе с Максимом Виторганом снялся в клипе на композицию «Письмо счастья», автором которой является Вася Обломов. В 2012 году, наряду с прочими знаменитостями, публицист принял участие в съёмках клипа на песню «Сочиняй мечты» исполнителя Влади.

Сергей Минаев – писатель, биография которого вовсе не идеальна. Так, в начале 2012 года вместе с Эдуардом Багировым он избил Андрея Рывкина (политического обозревателя GQ). Причина была в том, что последний подверг жёсткой критике их литературный сайт. Рывкин не стал писать заявления в полицию и пообещал не делать им каких-либо замечаний в будущем.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Расторгуев Николай: биография народного артистаРасторгуев Николай: биография народного артиста
Биография Сергея Жукова: путь к славеБиография Сергея Жукова: путь к славе
Группа `Смеш`. История созданияГруппа `Смеш`. История создания
Звездная биография Павла СанаеваЗвездная биография Павла Санаева
Биография: Марк Захаров - почетный деятель искусств РоссииБиография: Марк Захаров - почетный деятель искусств России
Группа `Каролина` и ее недолгий творческий путьГруппа `Каролина` и ее недолгий творческий путь
Биография Сергея Горобченко - универсального актераБиография Сергея Горобченко - универсального актера
Биография Андрея Макаревича - `водителя` `Машины времени`Биография Андрея Макаревича - `водителя` `Машины времени`
Биография Татьяны Толстой – автора романа `Кысь`Биография Татьяны Толстой – автора романа `Кысь`
Сергей Васильевич Рахманинов: биография великого композитораСергей Васильевич Рахманинов: биография великого композитора
» » Минаев Сергей – писатель, ведущий и бизнесмен
LiveInternet