Портрет в живописи. Женские образы

Портрет в живописи – это жанр изобразительного искусства,

при котором художники добиваются не столько внешнего сходства, сколько стараются отразить внутренний характер изображаемого человека. Портрет может быть индивидуальным и коллективным, мастер-художник создает образ, типичный для определенной эпохи.

История жанра

портрет в живописиКак жанр портрет сложился во времена античного искусства. На острове Крит при раскопках было найдено множество фресок с изображениями женщин. Другие памятники искусства относятся к Египту, там обнаружили деревянные доски с изображенными на них портретами в технике энкаустики (это такие краски на основе воска). Во времена Средневековья портрет в живописи существовал лишь для изображения дарителей и был частью общей художественной композиции на религиозную тематику.

Расцвет жанра портретной живописи выпал на эпоху Возрождения. Художники Ренессанса проповедовали гуманистические идеи и взяли за основу мир отдельного человека, пейзажам и интерьеру отводилась скромная роль фона. Шедевром того времени стала «Джоконда», а ее автор Леонардо да Винчи прославился на века.

Огромный вклад в развитие жанра внес Тициан, он создал целую галерею портретов своих современников. Автопортреты таких художников, как Ян ван Эйк и Альбрехт Дюрер являются примерами для многих художников-портретистов.

Женский портрет в живописи

Вечной темой искусства является изображение образа женщины. Каждая эпоха рисовала свой идеал женщины, а ее характер привлекал особое внимание многих художников. Глядя на портрет тех времен, мы можем видеть, как на внешность и внутренний мир влияют те или иные события общественной жизни, искусство, литература, мода.

Искусство России в общем, и портрет в живописи в частности, показывают, как на протяжении веков изменялся идеал женской красоты. Связано это с изменением мировоззрения, привычек, обычаев, со сменой систем правления, поколений.

Образы женщин

женский портрет в живописиК концу 18 века русский портрет в живописи достигает наивысшего расцвета. И одной из самых главных и популярных тем становится изображение женского очарования. На полотнах нам предстают женщины кокетливые и обольстительные. А на портретах художников-иностранцев русские дамы и барышни выглядят куклами, они жеманничают и игриво улыбаются, и этим одна похожа на другую.

Русские художники И.П. Аргунов, Д.Г.Левицкий, Ф.С. Рокотов, В.Л. Боровиковский видят женщину по-иному. Они вносят психологическое оживление, конкретность характера в женский портрет. В живописи стараютсяпередать живую и настоящую картину нравов, вкусов и моды эпохи женского всевластья. Мы видим весь спектр женских характеров: надменную холодную красоту и нежную мягкую мечтательность, кокетство и скромность, душевное обаяние и суровую скрытность с замкнутостью. Но властвовать в сердцах мужчин – это главное.

Новые идеалы



Эпоха романтизма 19 века призвана показать в женщине особую чувствительность и тонкие движения души. Творчество Карамзина, Жуковского оказало огромное влияние на художников начала века, например, О.А. Кипренского. Их полотна отразили все черты романтизма в жанре портрет.В живописи и музыке, а также поэзии этого времени востребованы мотивы личных лирических переживаний, таинственной красочности родной старины ( особой популярностью пользовалась романтическая опера А.Н.Верстовского «Аскольдова могила» 1835 год).

портрет в живописи 6 класс

Но уже к середине века возвышенность и мечтательность женских образов исчезает без следа. По картинам этого периода можно изучать модные веяния. Тщательно выписаны перья на шляпах, драгоценности, кружева, увлекаясь деталями, художники часто забывают о самом персонаже. В образах светских красавиц царит надменность, и уже нет той сердечности и простоты.

Но некоторые художники начала века, в частности, Венецианов и Тропинин, в поиске "живых" образов обращаются к простому народу. Возникло движение «простонародного» женского портрета, создается идеализированный образ женщины-труженицы.

Картины К.С. Петрова-Водкина

Новый век характеризуется поиском новых форм в жанре портрет. В живописи (6 класс школы на уроках ИЗО подробно изучает тему «Женские образы») художники обращаются к прошлому и будущему в поисках женского идеала. Тема материнства и женственности занимает большое место в творчестве художника 20 века В. Петрова-Водкина. В произведении «Мать» художник добился полного раскрытия темы. Его картина – это гимн семейному счастью и святости любви. В образе матери мы чувствуем нравственную силу, чистоту и возвышенность, прижимая ребенка к себе, она напоминает мадонну.

портрет в живописи и музыке

Картина «Богоматерь. Умиление злых сердец» написана им в годы первой мировой войны, она является душевным откликом художника на кровавые события тех времен. Он создал возвышенный и трепетный образ, который по глубине воздействия является одним из самых сильных в его творчестве.

Образ женщины менялся из эпохи в эпоху, но сохранил главные непреходящие черты: красоту, нежность, материнство.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Кубизм в живописи двадцатого векаКубизм в живописи двадцатого века
К. Брюллов, `Всадница` - шедевр русской живописи эпохи РомантизмаК. Брюллов, `Всадница` - шедевр русской живописи эпохи Романтизма
Портреты известных художников. Портреты известных художников 18 векаПортреты известных художников. Портреты известных художников 18 века
Портрет в искусстве России. Портрет в изобразительном искусствеПортрет в искусстве России. Портрет в изобразительном искусстве
Живопись - это что? Техники живописи. Развитие живописиЖивопись - это что? Техники живописи. Развитие живописи
Рембрандт и Винсент Ван Гог – великие голландские художникиРембрандт и Винсент Ван Гог – великие голландские художники
Парсуна - это стародавний и малоизученный жанр портретной живописиПарсуна - это стародавний и малоизученный жанр портретной живописи
Портрет Лермонтова и его значение для отечественной живописиПортрет Лермонтова и его значение для отечественной живописи
Живопись: эпоха Возрождения. Творчество итальянских художников эпохи ВозрожденияЖивопись: эпоха Возрождения. Творчество итальянских художников эпохи Возрождения
Портрет Толстого Льва Николаевича – величайшее произведение русской живописиПортрет Толстого Льва Николаевича – величайшее произведение русской живописи
» » Портрет в живописи. Женские образы
LiveInternet