Комедии Шекспира: список лучших

В творчестве величайшего драматурга эпохи Возрождения У. Шекспира принято выделять три периода. Деление обусловлено в первую очередь жанровым и тематическим своеобразием произведений, написанных в разные годы.

Первый период – 1590-1601 – на фоне других выглядит, пожалуй, самым жизнерадостным. Это время, когда были созданы лучшие комедии Шекспира. Список их включает порядка десяти пьес, веселых, с яркими, запоминающимися образами.

комедии шекспира

Особенности комедий 1590-1601 годов

Любовь, способная преодолеть любые интриги окружающих... Молодые, энергичные, остроумные герои, среди которых особое место занимают поражающие своим обаянием, стремящиеся к независимости и готовые во всем соперничать с мужчинами женщины&hellip- Необычный, часто романтический пейзаж, наполненный светом солнца или луны&hellip- Вот то главное, что объединяет ранние комедии Шекспира.

Увлекательный сюжет, в основе которого лежит какая-нибудь история из Античности либо Средневековья, всегда отражает реалии времени и часто строится по одному принципу. Главные герои – молодая влюбленная пара – начинают бороться за право вступить в брак. Причем довольно часто помехой становятся не только родители и обстоятельства, но и их своенравие, особенности характера, убеждения, которые в конечном счете удается изменить. Таким образом, основная идея, которую несут комедии Шекспира: человек, кем бы он ни был, должен сам стать творцом своего счастья.

Следует обратить внимание еще на один момент. Несмотря на кажущуюся легкость и игривость, драматург затрагивает в пьесах довольно важные проблемы, обличает человеческую глупость и пошлость.

"Комедия ошибок"

Как уже было отмечено, драматург часто заимствовал сюжеты ранних пьес у своих предшественников. Но после художественной обработки вместо принятых в средневековой пьесе масок появлялись реальные лица, и это были уже комедии Шекспира. Список их открывает «Комедия ошибок» - еще незрелая, небольшая по объему, акцентирующая внимание больше на внешней стороне событий и ориентирующаяся на традиции классицизма. Но уже в ней обрисованы довольно интересные характеры с присущими им сильными человеческими чувствами. И хотя очень часто эту пьесу называют не более чем фарсом, ясно, что она намного превосходит по форме и содержанию ранее создававшиеся произведения этого жанра.

комедии шекспира краткое содержание

Комедия Шекспира «Укрощение строптивой»

Созданная чуть позже (предположительно в 1593-м), она не раз перерабатывалась драматургом. Существовала и анонимная версия пьесы с аналогичным названием и сюжетом, авторство которой приписывали Шекспиру.

Поведение героев комедии всегда воспринималось неоднозначно. Это история сестер, одна из которых - своенравная и непокорная Катарина, а другая – кроткая и смиренная Бьянка. На руку последней претендуют два молодых человека, но отец девушки объявляет, что выдаст младшую дочь замуж только после Катарины. В результате женихи объединяют усилия в поисках мужа для нее. Так появляется молодой, умный, энергичный Петруччо, который сумел разглядеть за внешней неприступностью старшей сестры ее истинный характер. Благодаря уму, терпению, а порой и жесткости в отношениях ему удалось покорить сердце строптивой красавицы и обрести настоящее счастье.



Финал комедии Шекспира, краткое содержание которой дано, оказался непредсказуемым. Кроткая Бьянка стала капризной и сварливой, а еще недавно своенравная Катарина превратилась в послушную и благонравную жену. Новый взгляд на жизнь укрощенной девушки проявился в ее заключительном монологе, в котором она призывает замужних женщин к покорности.

Таким образом, драматург подчеркнул установившееся в обществе превосходство мужчины над слабым полом, но, показав богатую натуру Катарины, провозгласил равноправие тех и других в обществе.

комедии шекспира список

«Венецианский купец»

К 1596 году относится еще одно известное произведение, которое написал Уильям Шекспир. Комедии, как правило, строятся на веселом сюжете. Однако в основу этой пьесы положена история о том, как бедный Бассанио, решивший жениться на красавице из богатой семьи, обращается к другу-купцу с просьбой одолжить денег. Тот подписывает вексель, по которому ростовщик Шейлок в случае просрочки имеет право вырезать у него фунт мяса. Именно по этой причине многие литераторы склонны относить «Венецианского купца» к драме. Но жанр был определен самим автором, и в финале Бассанио, чтобы спасти попавшего в кораблекрушение друга-купца, является в суд и решает уплатить неустойку. Воспротивившегося этому Шейлока в результате обвиняют в покушении на жизнь Антонио, и половина его состояния отходит купцу. Так в комедии Шекспира поднимается вопрос о необходимости держать данное слово, даже если его обронили по легкомыслию или будучи уверенными в благополучном исходе дела.

комедия шекспира укрощение строптивой

«Двенадцатая ночь»

Это уже зрелая пьеса драматурга, написанная приблизительно в 1600 году. Главные герои – близнецы Виола и Себастьян – в результате кораблекрушения теряют друг друга и оказываются в стране Иллирии. Виола надевает мужское платье и попадает во дворец герцога Орсино. Тот дает поручение «юному пажу» – убедить Оливию, в которую был влюблен, выйти за него замуж. Но молодая вдова очарована Цезарио-Виолой.

Комедия Шекспира «Двенадцатая ночь» продолжается появлением в городе Себастьяна, что приводит к многочисленным путаницам, так как брат и сестра были чрезвычайно похожи. В итоге возникают две пары: Оливия-Себастьян и Виола-Орсино, и все завершается благополучно.

По сюжету пьеса напоминает веселую романтическую сказку о любви, в которой много шуток, необычных ситуаций, связанных с переодеванием героев (это типичная черта ранних комедий Шекспира). Необычный финал вызван тем, что каждый герой обретает истинное счастье совсем не там, где искал.

комедия шекспира двенадцатая ночь

«Сон в летнюю ночь»

Местом действия становятся Афины. Параллельно развиваются несколько сюжетных линий, и живущие в лесу сказочные герои вмешиваются в отношения людей – таковы особенности самой фантастической комедии Шекспира. Краткое содержание ее следующее. Влюбленные герои, решившие нарушить волю отца, попадают в необычный лес. За ними устремляются подруга и жених Гермии. Благодаря ошибке эльфов все сложилось благополучно. Влюбленные друг в друга Гермия и Лизандр смогли соединить свои судьбы. А Деметрий обрел счастье с давно страдающей по нему Еленой. Забавные приключения, произошедшие с молодыми людьми в волшебном лесу, наутро кажутся не более чем сном, принесшим исполнение желаний.

уильям шекспир комедии

Значение комедий Шекспира

Главное, что отличает все творчество драматурга, - внимание к личности человека. Это хорошо прослеживается в каждом жанре, включая комедию. Веселый смех, связь с фольклорными традициями, искренность чувств героев, их мечты о счастливой жизни, поиск путей к ее достижению, высокий гуманизм сделали пьесы Шекспира актуальными и востребованными во все времена.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Самые популярные американские комедии про колледжСамые популярные американские комедии про колледж
Комедии СССР - национальное достояние страныКомедии СССР - национальное достояние страны
Лучшие семейные комедии: топ-5Лучшие семейные комедии: топ-5
Лучшие американские молодежные комедии про школуЛучшие американские молодежные комедии про школу
Топ-5: лучшие русские комедииТоп-5: лучшие русские комедии
Список зарубежных комедий о любвиСписок зарубежных комедий о любви
Лучшие молодежные комедии 2013 годаЛучшие молодежные комедии 2013 года
Список российских комедий: любимые фильмыСписок российских комедий: любимые фильмы
Комедии про свадьбу: тройка лучшихКомедии про свадьбу: тройка лучших
Детские комедии - выбираем кино для семейного просмотраДетские комедии - выбираем кино для семейного просмотра
» » Комедии Шекспира: список лучших
LiveInternet