Оскароносные фильмы: список лучших

В нынешнем году мировой кинематограф отмечает свой юбилей – 120 лет. В феврале 1895 года двое французских изобретателей - Огюст и Луи Люмьер - создали аппарат, который позволял снимать на пленку, а потом демонстрировать на экране движущиеся объекты.

оскароносные фильмы

Немного истории

Так появилось кино - глобальное, всепоглощающее искусство, изменившее жизнь миллионов людей. Как только изобретение братьев Люмьер было усовершенствовано и появилась возможность снимать фильмы, повсеместно стали возникать киностудии. Наиболее успешные творческие предприятия объединились, и таким образом появился "Голливуд" - фабрика грез, непрерывно выпускающая кинокартины на любой вкус.

Первоначально производство кинофильмов было ориентировано на самую непритязательную публику, которая посещала балаганы и другие подобные увеселительные заведения. В ходу были смешные кинокомедии, бессмысленные по сути, но они нравились людям. Затем стали появляться фильмы с драматическим сюжетом, которые быстро приобрели популярность и завоевали признание миллионов кинозрителей.

оскароносные фильмы список

Спонтанные вознаграждения

По мере развития кинематографа, сюжеты кинокартин становились все глубже и содержательнее. Наиболее удачные фильмы, собиравшие обширную аудиторию и имевшие коммерческий успех, стали отмечать призами и премиями. Однако этот процесс носил спонтанный характер, системы поощрения как таковой не было.

Появление премии "Оскар"

Только в 1929 году руководитель киностудии MGM ("Метро Голдвин Майер") Луис Майер создал особую разновидность кинопремии, которая стала называться "ОСКАР". Отличие этого приза от других видов поощрения было в том, что он присуждался сразу в нескольких номинациях: "Лучший фильм", "Лучшая роль (женская и мужская)", "Лучший сценарий", "Музыка", "Монтаж" и еще целый ряд различных позиций, которые заслуживали премии.

Сначала такая "универсальность" премии "Оскар" отпугнула голливудских продюсеров, которые посчитали, что не следует награждать всех создателей фильма поголовно, но Луису Майеру удалось доказать, что при достаточно строгом подходе приз "Оскар" может стать желанной премией именно для всех создателей фильма, а значит, каждый участник кинопроекта будет стараться заслужить поощрение и работать с полной отдачей. Так и произошло: "Оскар" стал мечтой всех кинематографистов и является сегодня главным призом за высокие показатели в искусстве кино.

За всю историю кинематографа, в период с 1929 года по настоящее время, почетным призом были отмечены более ста картин. 100 оскароносных фильмов за 90-летний период активного производства кинокартин - это впечатляющий результат.

самые оскароносные фильмы

Первые награды



Первый "Оскар" был вручен создателям фильма "Крылья", снятого режиссером Уильямом Уэллменом еще в 1927 году. Картина удостоилась двух статуэток: в номинациях "Лучший фильм" и "Лучшие спецэффекты".

Вторая кинокартина, получившая "Оскар", называлась "Бродвейская мелодия" и была создана режиссером Гарри Бомонтом в 1929 году на киностудии "Метро Годвин Майер". Номинаций было три: "Лучший фильм", "Лучший режиссер" и "Лучшая женская роль". "Оскар" был присужден один - в первой номинации.

топ оскароносных фильмов

Известные кинокартины

Затем высшая награда кинематографа присуждалась фильмам:

  • "Симаррон" (1931 год) - первый вестерн, получивший "Оскар". Всего кинокартина удостоилась трех высших наград, но это не помешало ей провалиться в прокате.
  • "Гранд-отель" (1932 год) - снят режиссером Эдмондом Гулдингом, с Гретой Гарбо в главной роли. Фильм получил "Оскар" в номинации "Лучший фильм".
  • Фильм "Кавалькада" (1933 год) режиссера Фрэнка Ллойда. Картина удостоилась трех премий "Оскар": "Лучший фильм года", "Лучшая режиссура" и "Лучшая женская роль". Статуэтка в последней номинации досталась актрисе Дайане Уиньярд. Она стала первой обладательницей престижной награды.
  • В 1936 году была снята еще одна картина, вошедшая в список "Оскароносные фильмы". Ее название - "Мятеж на Баунти". Режиссер Фрэнк Ллойд потратил на постановку неслыханную по тем временам сумму в 2 000 000 $, но коммерческий успех превзошел все ожидания, и кассовые сборы в прокате намного превысили затраты. Фильм "Мятеж на Баунти" удостоился награды в номинации "Лучший фильм", которая была вручена в торжественной обстановке продюсеру Ирвингу Тальбергу.
  • В том же 1936 году на экран вышел биографический фильм "Великий Зигфелд", снятый режиссером Робертом Леонардом. Картина рассказывала об успешном постановщике бродвейских мюзиклов Флорансе Зигфелде. Фильм получил три "Оскара": один достался киностудии "Метро Голдвин Майер", второй - актрисе Луизе Райнер за лучшую женскую роль, третий был присужден за хореографию.
  • Рассматривая оскароносные фильмы, нельзя не упомянуть кинокартину режиссера Уильяма Дитерле "Жизнь Эмиля Золя", снятую в 1937 году. Картина принесла создателям три "Оскара": за "Лучший фильм", "Мужскую роль второго плана", "Лучший сценарий".
  • 1938-й стал годом появления на экранах кинотеатров фильма "С собой не унесешь", снятого режиссером Фрэнком Капра. Картина получила двух "Оскаров": в номинациях "Лучший фильм" и "Лучшая режиссура".
  • Оскароносные фильмы, список которых в 1941 году пополнился драматической кинолентой "Ребекка", отличаются большим сюжетным разнообразием. На этот раз картина была снята режиссером Альфредом Хичкоком - известным мастером детективного жанра и постановщиком фильмов ужасов. Фильм представлялся в 11 номинациях, однако получил только два "Оскара": за "Лучший фильм" и "Лучшую работу оператора".

лучшие оскароносные фильмы

Лучшие фильмы

В особом списке значатся самые оскароносные фильмы, которые получили по пять и более престижных статуэток. Номинаций при этом могло быть больше.

  • "Это случилось однажды ночью" - так называется картина из категории "Оскароносные фильмы" с Кларком Гейблом и Клодетт Колбер в главных ролях. Комедийная мелодрама снята режиссером Фрэнком Капра в 1934 году. Кинофильм можно также отнести к категории "Лучшие оскароносные фильмы", поскольку он получил целых пять премий "Оскар". Заветная статуэтка была присуждена в номинациях: "Лучший фильм", "Сценарий", "Режиссура", "Женская роль", "Мужская роль".
  • В категорию "Оскароносные фильмы", список которых достаточно обширный, также входит кинокартина 1940 года под названием "Унесенные ветром" с Вивьен Ли и Кларком Гейблом в главных ролях. Фильм был снят режиссером Виктором Флемингом. Для этого шедевра киноискусства следовало бы создать еще одну категорию - "Оскароносные фильмы всех времен", настолько он популярен и успешен. Кассовые сборы составили 200 млн долларов и превысили затраты на производство картины в пятьдесят раз. Фильм получил 8 "Оскаров" в различных номинациях.
  • Фильм "Бен Гур", снятый режиссером Уильямом Уайлером в 1959 году на киностудии "Метро Голдвин Майер" собрал 164 миллиона долларов в прокате и удостоился одиннадцати премий "Оскар" в разных номинациях.
  • "Звуки музыки" - фильм, созданный в 1965 году режиссером Робертом Уайзом на киностудии "20-й век Фокс". В главных ролях - Джулия Эндрюс и Кристофер Пламмер. Картина получила пять премий "Оскар", в номинациях: "Лучший фильм", "Лучший режиссер", "Музыка", "Лучший звук".
  • Исторический фильм "Гладиатор" режиссера Ридли Скотта отмечен пятью призами "Оскар". Картина была номинирована по 12 позициям, премия же получена по номинациям: "Лучший фильм", "Лучший актер", "Визуальные эффекты", "Звуковое сопровождение", "Лучшие костюмы".

оскароносные фильмы всех времен

  • "Гамлет" - кинокартина, созданная в 1948 году по одноименной трагедии Уильяма Шекспира, в главных ролях - Лоуренс Оливье и Джин Симмонс. Картина победила в пяти номинациях: "Лучший фильм", "Женская роль", "Лучший актер", "Работа художников", "Лучшие костюмы".
  • Фильм под названием "Форрест Гамп", снятый в 1994 году режиссером Робертом Земекисом, - это трогательная мелодраматическая история о влюбленных. В главных ролях - Том Хэнкс и Робин Райт. Картина получила шесть премий "Оскар".
  • "Английский пациент" - драма, снятая в 1996 году режиссером Энтони Мингелла. Фильм был номинирован на 12 премий "Оскар", получил девять призов. Режиссер считает, что 9 "Оскаров" - вполне заслуженная награда для его команды.
  • Кинокартина под названием "Пролетая над гнездом кукушки", которая произвела фурор и до сих пор считается главным событием американского кинематографа, была создана режиссером Милошем Форманом в 1959 году. Главный герой в исполнении Джека Николсона является пациентом психиатрической клиники. Фильм получил пять премий "Оскар".
  • Кинокартина "Титаник" - одна из главных в категории "Самые оскароносные фильмы". Она была создана режиссером Джеймсом Камероном, на счету которого не один масштабный кинопроект. В главных ролях - Кейт Уинслет и Леонардо Ди Каприо. Фильм получил одинадцать призов "Оскар", бесчисленное количество номинаций и вошел в ТОП оскароносных фильмов. Успех картины не в последнюю очередь объясняется традиционной манерой Кэмерона - его стремлением к масштабности и суперэффектам.

100 оскароносных фильмов

Список оскароносных фильмов по годам

Все кинопроизводство подчиняется правилам, принятым для всех киностудий. Прежде всего, это своего рода централизация: продюсеры следят за тем, чтобы где-нибудь на другом конце света не запустили кинопроект, который уже в работе. Это не запрещается в принципе, но все понимают, что одна и та же тема не может быть в ходу, а тем более в прокате. Поэтому существует негласная договоренность для обмена информацией между киностудиями. Это правило не касается студий, расположенных в Голливуде, поскольку там все на виду и накладок не бывает, но в других странах, особенно там, где любят снимать вестерны и другие фильмы в американском стиле, необходима координация.

Период с 1929 по 1951 год

  • "Крылья",
  • "Бродвейская мелодия",
  • "На Западном фронте без перемен",
  • "Симаррон",
  • "Гранд-отель",
  • "Кавалькада",
  • "Это случилось однажды ночью",
  • "Мятеж на Баунти",
  • "Великий Зигфелд",
  • "Жизнь Эмиля Золя",
  • "С собой не унесешь",
  • "Унесенные ветром",
  • "Ребекка",
  • "Как зелена была моя долина",
  • "Миссис Минивер",
  • "Касабланка",
  • "Идти своим путем",
  • "Потерянный уик-энд",
  • "Лучшие годы нашей жизни",
  • "Джентльменское соглашение",
  • "Гамлет",
  • "Вся королевская рать".

С 1952 по 1971 год

  • "Все о Еве",
  • "Американец в Париже",
  • "Величайшее шоу мира",
  • "Отныне и во веки веков",
  • "В порту",
  • "Марти",
  • "Вокруг света за 80 дней",
  • "Мост через реку Квай",
  • "Жижи",
  • "Бен Гур",
  • "Квартира",
  • "Вестсайдская история",
  • "Лоуренс Аравийский",
  • "Том Джонс",
  • "Моя прекрасная леди",
  • "Звуки музыки",
  • "Человек на все времена",
  • "Полуночная жара",
  • "Оливер!",
  • "Полуночный ковбой",
  • "Паттон".

С 1972 по 1990 год

  • "Французский связной",
  • "Крестный отец",
  • "Афера",
  • "Пролетая над гнездом кукушки",
  • "Рокки",
  • "Энни Холл",
  • "Охотник на оленей",
  • "Крамер против Крамера",
  • "Обыкновенные люди",
  • "Огненные колесницы",
  • "Ганди",
  • "Язык нежности",
  • "Амадей",
  • "Из Африки",
  • "Взвод",
  • "Последний император",
  • "Человек дождя",
  • "Шофер мисс Дэйзи".

С 1991 по 2014 год

  • "Танцующий с волками",
  • "Молчание ягнят",
  • "Непрощенный",
  • "Список Шиндлера",
  • "Форрест Гамп",
  • "Храброе сердце",
  • "Английский пациент",
  • "Титаник",
  • "Влюбленный Шекспир",
  • "Красота по-американски",
  • "Гладиатор",
  • "Игры разума",
  • "Чикаго",
  • "Властелин колец",
  • "Малышка на миллион",
  • "Столкновение",
  • "Отступники",
  • "Старикам тут не место",
  • "Миллионер из трущоб",
  • "Повелитель бури",
  • "Король говорит!",
  • "Артист",
  • "Операция Арго",
  • "12 лет рабства".

Лучшие оскароносные фильмы, список которых можно было бы продолжить, вписаны золотыми буквами в историю мирового кинематографа.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Список российских комедий: любимые фильмыСписок российских комедий: любимые фильмы
Детские комедии - выбираем кино для семейного просмотраДетские комедии - выбираем кино для семейного просмотра
Шедевры мирового кино и их признаниеШедевры мирового кино и их признание
Звездная биография: Хема МалиниЗвездная биография: Хема Малини
Интеллектуальное кино: список к просмотруИнтеллектуальное кино: список к просмотру
Современное киноискусство. Что такое триллер?Современное киноискусство. Что такое триллер?
Лучшие режиссеры мира – кто эти гениальные люди?Лучшие режиссеры мира – кто эти гениальные люди?
Постапокалиптические фильмы: есть ли жизнь после конца света?Постапокалиптические фильмы: есть ли жизнь после конца света?
`Клеопатра экрана`. Биография Элизабет Тейлор`Клеопатра экрана`. Биография Элизабет Тейлор
Как смотреть 3D-фильмы на компьютере у себя домаКак смотреть 3D-фильмы на компьютере у себя дома
» » Оскароносные фильмы: список лучших
LiveInternet