Хронологическая таблица Некрасова Н. А.: жизнь и творчество

Имя русского поэта Некрасова Н. А. известно каждому. Одни полюбили его детские произведения «Дед Мазай и зайцы» или «Крестьянские дети». Другим на память приходят поэмы «Мороз, Красный нос», «Кому на Руси жить хорошо». У третьих это имя ассоциируется с защитником крестьян и всех угнетенных.

хронологическая таблица некрасова

Непростой путь, проделанный поэтом в жизни и литературе, поможет представить хронологическая таблица. Некрасова никогда не пугали трудности, и никакие обстоятельства не поколебали его уверенности в том, что русский народ достоин уважения и почитания.

Происхождение и детские годы

Поэт был дворянином: его отец, человек суровый и деспотичный, имел поместье в Ярославской губернии. В Грешневе Николай жил с трех лет (годы жизни Некрасова Н. А. - 1821-1877) до поступления в гимназию. Это время оставило тяжелый след в душе мальчика, так он часто был свидетелем жестокого отношения отца к крепостным, к покорной жене, к родным детям. Также навсегда запомнились Владимирская дорога, по которой постоянно куда-то шли или ехали люди разных сословий, и великая русская река Волга - здесь он впервые услышал песню бурлаков.

Период жизни, связанный с учебой, отражает хронологическая таблица.

Некрасова с ранних лет отличает готовность защищать свои взгляды. Первые трудности, уготованные судьбой, ему пришлось преодолевать уже в подростковом возрасте.

1832

Поступает в гимназию в г. Ярославле

Ушел после 5 класса. За эти годы не показал особого усердия в учебе, хотя отличался прекрасной памятью и умом. Главная причина – не ладил с начальством гимназии, которое не устраивали его стишки сатирической направленности. Уже к 1836 году их накопилось целая тетрадка.

1837

Покидает гимназию

Отсутствие интереса к учебе могло стать причиной провала экзаменов. К тому же отец не желал дальше платить за обучение сыновей.

Жизнь в Петербурге: хронологическая таблица

Некрасовав столице первое время ожидали голод и нищета. Но желание учиться и заниматься литературным творчеством оказалось сильнее. Николай Алексеевич прошел нелегкий путь от неприятия критиками первого сборника до редактора самых популярных журналов и известного всей стране поэта.

1838

Приезжает в Петербург

Отец, бывший офицер, настаивал на поступлении в дворянский полк. Но молодой Некрасов выбирает свой путь, в результате чего лишается всякой поддержки из дома. Около 3 лет он зарабатывает себе на жизнь и слушает лекции в университете. Однако его мечта получить высшее образование так и не осуществилась из-за отсутствия средств.

1842

Знакомство с В. Белинским

Эта встреча во многом определит дальнейшую судьбу Н. Некрасова и сблизит его с революционерами-демократами. Общение с критиком заменило начинающему поэту университет. К тому же Белинский ввел его в литературные круги.

1846

Арендует «Современник»

Вместе с И. Панаевым решают взяться за издание журнала, созданного еще А. Пушкиным. Очень скоро сюда начнут стекаться все прогрессивно настроенные умы Петербурга. Вплоть до закрытия «Современника» в 1866 году является его редактором.

1848-63

Гражданский брак с А. Панаевой

Авдотье Яковлевне Н. А. Некрасов посвятил лучшие стихотворения любовной лирики. Но они были также единомышленниками и соратниками.

1858

Придумывает «Свисток»

Это было приложение к «Современнику». Идея принадлежала полностью Н. Некрасову, но изданием в большей мере занимался Н. Добролюбов.

1861

Становится владельцем поместья

Имение Карабиха находилось в Ярославской губернии. Сюда приезжал он отдохнуть, насладиться природой, поохотиться. И, конечно, писалось здесь тоже по-иному.

1866

Приходит в «Отечественные записки»

До конца жизни, совместно с М. Салтыковым-Щедриным, занимается изданием журнала, практически заменившего «Современник».

1871

Знакомство с Феклой (Некрасов звал ее Зиной) Викторовой, будущей женой

Девушке на тот момент не было и 21 года, но именно она провела рядом с Николаем Алексеевичем последние годы его жизни. А за 8 месяцев до смерти поэта они обвенчались.

1875



Начало болезни

Врачи ставят Н. Некрасову диагноз – рак прямой кишки. Никакое лечение поэту уже не помогает.

1877

Смерть

Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Начало литературной деятельности

Как показывает хронологическая таблица, Некрасова всегда отличала тяга к творчеству (отметим хотя бы тот момент, что он был редактором журналов с 1846 по 1877 годы).

Немалую роль в формировании будущего поэта сыграла Елена Андреевна, его мать. Она мечтала видеть сына образованным и всячески поощряла увлечение стихами. Очень много читал Николай Алексеевич во время учебы в гимназии.н а некрасов

Приехав в Петербург, Некрасов сумел опубликовать несколько своих стихотворений. Но они печатались в незначительных журналах, да и платили за них очень мало. А вышедший в 1840 году сборник «Мечты и звуки» славы и известности не принес. Пытаясь выжить в чужом городе, Некрасов писал в различных жанрах. О своем раннем творчестве он потом отзывался довольно сурово.

Первый успех пришел в 1845 году со стихотворением «В дороге».

годы жизни некрасова

Хронологическая таблица Некрасова: кратко о лучших произведениях

1845

«В дороге». Белинский, разгромивший первый сборник, в восторге

1848

«Вчерашний день&hellip-» - напечатано после смерти поэта

1853

«Последние элегии» - цикл стихотворений

1856

Сборник из 4 разделов «Стихотворения Н. Некрасова», открывался произведением «Поэт и гражданин», включал поэму «Саша». Успех был громадным, но одновременно усилились гонения цензуры

1860

«Размышления у парадного подъезда»

1861

«Коробейники»

1862

«В полном разгаре&hellip-», «Зеленый шум», «Рыцарь на час»

1863

«Мороз, Красный нос», «Памяти Добролюбова», «Орина, мать солдатская»

1864

«Железная дорога»

1865

«Кому на Руси жить хорошо» - 1 часть (полный текст – в 1868 году)

1865-66

«Песни о свободном слове» - цикл сатиры

1870

«Дедушка» - поэма о декабристах

1871-72

«Русские женщины»

1877

Н. А. Некрасов готовит книгу предсмертных стихов «Последние песни»

Значение творчества Н. А. Некрасова

В своих произведениях поэт не только развил лучшие литературные традиции, сложившиеся еще в начале века, но и существенно расширил возможности русской поэзии. Опора на фольклор, активное обращение к жизни народа, эпичность повествования, близкая к разговорной лексика – это отличительные черты стихотворений и поэм Николая Алексеевича, которые, конечно, не может вместить краткая хронологическая таблица.хронологическая таблица некрасова кратко

Некрасова всегда отличала преданность интересам России и ее народа, что отметил в своем высказывании А. Луначарский: «&hellip- нет в русской литературе &hellip- такого человека, перед которым с любовью и благоговением склонялись бы ниже, чем перед памятью Некрасова!»

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Вспоминаем подвиг жен декабристов: краткое содержание - `Русские женщины` Некрасова…Вспоминаем подвиг жен декабристов: краткое содержание - `Русские женщины` Некрасова…
Краткое содержание: `Русские женщины`, Некрасов Н. А.Краткое содержание: `Русские женщины`, Некрасов Н. А.
Основные мотивы лирики НекрасоваОсновные мотивы лирики Некрасова
Некрасов, `Железная дорога`: анализ. `Железная дорога` Некрасова:…Некрасов, `Железная дорога`: анализ. `Железная дорога` Некрасова:…
Анализ стихотворения `В дороге` (Некрасов). Тема стихотворения `В…Анализ стихотворения `В дороге` (Некрасов). Тема стихотворения `В…
Интересные факты из жизни Грибоедова А. С.Интересные факты из жизни Грибоедова А. С.
Образ Матрены Тимофеевны в поэме Н.А. Некрасова `Кому на Руси жить хорошо`Образ Матрены Тимофеевны в поэме Н.А. Некрасова `Кому на Руси жить хорошо`
Биография и творчество Николая Рубцова - русского поэтаБиография и творчество Николая Рубцова - русского поэта
Поэма Н.Некрасова `Мороз, Красный нос`: краткое содержаниеПоэма Н.Некрасова `Мороз, Красный нос`: краткое содержание
Анализ стихотворения Некрасова `Памяти Добролюбова`. О чем писал Николай Алексеевич?Анализ стихотворения Некрасова `Памяти Добролюбова`. О чем писал Николай Алексеевич?
» » Хронологическая таблица Некрасова Н. А.: жизнь и творчество
LiveInternet