Жизнь и творчество Достоевского

В этой статье мы опишем жизнь и творчество Достоевского: кратко расскажем вам о важнейших событиях. Федор Михайлович появился на свет 30 октября (по старому стилю - 11) 1821 года. Очерк творчества Достоевского познакомит вас с основными произведениями, достижениями этого человека на литературном поприще. Но начнем мы с самого начала - с происхождения будущего писателя, с его биографии.

жизнь и творчество достоевского кратко

Проблемы творчества Достоевского можно глубоко понять, лишь познакомившись с жизнью этого человека. Ведь художественная литература всегда так или иначе отображает особенности биографии создателя произведений. В случае с Достоевским это особенно заметно.

Происхождение Достоевского

Отец Федора Михайловича родом был из ветви Ртищевых, потомков Ртищева Даниила Ивановича, защитника на Юго-Западной Руси православной веры. Ему даровали за особые успехи село Достоево, находящееся в Подольской губернии. Фамилия Достоевских берет свое начало именно оттуда.

Однако к началу 19 века обеднел род Достоевских. Андрей Михайлович, дед писателя, служил в Подольской губернии, в городке Брацлаве, протоиереем. Михаил Андреевич, отец интересующего нас автора, окончил в свое время Медико-хирургическую академию. Во время Отечественной войны, в 1812 году, он сражался вместе с другими против французов, после чего, в 1819 году, женился на Нечаевой Марии Федоровне, дочери купца из Москвы. Михаил Андреевич, выйдя в отставку, получил должность врача в Мариинской больнице, открытой для бедных людей, которую прозвали в народе Божедомкой.

Где родился Федор Михайлович?

Квартира семьи будущего писателя находилась в правом флигеле этой больницы. В нем, отведенном под казенную квартиру лекаря, и родился в 1821 году Федор Михайлович. Его мать, как мы уже упоминали, происходила из рода купцов. Картины преждевременных смертей, нищеты, болезни, неустроенности - первые впечатления мальчика, под влиянием которых оформился взгляд на мир будущего писателя, весьма необычный. Творчество Достоевского отражает это.

Обстановка в семье будущего писателя

Разросшаяся со временем до 9 человек семья вынуждена была ютиться всего лишь в двух комнатах. Михаил Андреевич был мнительным и вспыльчивым человеком.

проблемы творчества достоевского

Совершенно другого склада была Мария Федоровна: хозяйственная, веселая, добрая. Между родителями мальчика отношения строились на подчинении капризам и воле отца. Нянюшка и мать будущего писателя чтили свято религиозные традиции страны, воспитывая в уважении к вере отцов будущее поколение. Мария Федоровна рано умерла - в возрасте 36 лет. Она была похоронена на Лазаревском кладбище.

очерк творчества достоевского

Первое знакомство с литературой

Образованию и наукам уделяли много времени в семье Достоевских. Еще в раннем возрасте Федор Михайлович открыл для себя радость общения с книгой. Самые первые произведения, с которыми он познакомился, - народные сказки Арины Архиповны, нянюшки. После этого были Пушкин и Жуковский - любимые писатели Марии Федоровны.

Федор Михайлович в раннем возрасте познакомился с основными классиками зарубежной литературы: Гюго, Сервантесом и Гомером. Отец его по вечерам устраивал семейное чтение произведения Н. М. Карамзина "История государства Российского". Все это привило будущему писателю ранний интерес к литературе. Жизнь и творчество Ф. Достоевского во многом сложились под влиянием среды, откуда вышел этот писатель.

Михаил Андреевич добивается потомственного дворянства

Михаил Андреевич в 1827 году за усердную и отличную службу был отмечен орденом 3-й степени Святой Анны, а еще через год удостоился также чина коллежского асессора, дававшего в то время право человеку на потомственное дворянство. Отец будущего писателя хорошо понимал ценность высшего образования и стремился поэтому серьезно подготовить к поступлению в учебные заведения своих детей.

Трагедия из детства Достоевского

Будущий писатель в юные годы пережил трагедию, оставившую неизгладимый след в его душе на всю оставшуюся жизнь. Он полюбил детским искренним чувством дочку повара, девятилетнюю девочку. Однажды в летний день раздался крик в саду. Федор выбежал на улицу и заметил ее, лежащую в белом изорванном платье на земле. Над девочкой склонились женщины. Из разговора их Федор понял, что виновником трагедии стал пьяный бродяга. После этого отправились за отцом, однако помощь его не понадобилась, поскольку девочка уже скончалась.

Образование писателя

Федор Михайлович первоначальное образование получил в частном пансионе Москвы. Он в 1838 году поступил в находившееся в Петербурге Главное инженерное училище. Закончил его в 1843 году, став военным инженером.

В те годы это училище считалось одним из лучших в стране учебных заведений. Оттуда не случайно вышло множество знаменитых людей. Среди товарищей Достоевского по училищу было много талантов, впоследствии превратившихся в известных личностей. Это Дмитрий Григорович (писатель), Константин Трутовский (художник), Илья Сеченов (физиолог), Эдуард Тотлебен (организатор обороны Севастополя), Федор Радецкий (герой Шипки). Преподавались здесь как гуманитарные, так и специальные дисциплины. Например, мировая и отечественная история, российская словесность, рисование и гражданская архитектура.

Трагедия "маленького человека"

Достоевский шумному обществу студентов предпочитал уединение. Чтение было его любимым занятием. Начитанность будущего писателя изумляла товарищей. Но стремление к одиночеству и уединению в его характере не было врожденной чертой. В училище Федору Михайловичу пришлось пережить трагедию души так называемого "маленького человека". Ведь в данном учебном заведении студентами являлись в основном дети чиновничьей и военной бюрократии. Родители их одаривали преподавателей, не жалея средств. В этой среде Достоевский выглядел чужим, часто подвергался оскорблениям и насмешкам. В его душе в течение этих лет разгоралось чувство уязвленного самолюбия, что отразило в дальнейшем творчество Достоевского.



Но, несмотря на эти трудности, Федору Михайловичу удалось добиться признания и товарищей, и учителей. Все убедились со временем, что это человек незаурядного ума и выдающихся способностей.

Смерть отца

В 1839 году, 8 июля, от апоплексического удара скоропостижно скончался отец Федора Михайловича. Ходили слухи, что это не была естественная смерть - его убили за крутой нрав мужики. Известие это потрясло Достоевского, и с ним впервые случился припадок, предвестник будущей эпилепсии, от которой Федор Михайлович страдал всю жизнь.

Служба в должности инженера, первые произведения

жизнь и творчество ф достоевского

Достоевский в 1843 году, окончив курс, был зачислен в инженерный корпус на службу при инженерной команде Санкт-Петербурга, однако недолго там прослужил. Через год он принял решение заняться литературным творчеством, страсть к которому испытывал давно. Сначала он стал переводить классиков, например Бальзака. Через некоторое время возник замысел романа в письмах под названием "Бедные люди". Это было первое самостоятельное произведение, с которого начинается творчество Достоевского. Потом последовали рассказы и повести: "Господин Прохарчин", "Двойник", "Неточка Незванова", "Белые ночи".

Сближение с кружком петрашевцев, трагические последствия

1847 год отмечен сближением с Буташевичем-Петрашевским, который проводил знаменитые "пятницы". Это был пропагандист и поклонник Фурье. На этих вечерах писатель познакомился с поэтами Аполлоном Майковым, Алексеем Плещеевым, Александром Пальмом, Сергеем Дуровым, а также с прозаиком Салтыковым и учеными Владимиром Милютиным и Николаем Мордвиновым. На собраниях петрашевцев обсуждались социалистические учения, планы революционных переворотов. Достоевский был сторонником немедленной отмены в России крепостного права.

творчество ф м достоевского

Однако правительство узнало о кружке, и в 1849 году 37 участников, включая Достоевского, были заключены в Петропавловскую крепость. Их приговорили было к смертной казни, но император смягчил приговор, и писатель был сослан на каторгу в Сибирь.

В Тобольске, на каторге

Он отправился в Тобольск по страшному морозу на открытых санях. Здесь жены декабристов, Анненкова и Фонвизина, навестили петрашевцев. Подвигом этих женщин восхищалась вся страна. Они подарили каждому приговоренному по Евангелию, в которое были вложены деньги. Дело в том, что арестантам не позволяли иметь свои сбережения, поэтому это смягчило на некоторое время суровые условия жизни.

На каторге писатель осознал, как далеки рационалистические, умозрительные идеи "нового христианства" от чувства Христа, носитель которого - народ. Федор Михайлович отсюда вынес новый "символ веры". Основу его составляет народный тип христианства. Впоследствии это отразило дальнейшее творчество Достоевского, о котором мы вам расскажем чуть позже.

Военная служба в Омске

темы творчества достоевского

Для писателя четырехлетняя каторга сменилась через некоторое время военной службой. Его сопроводили из Омска под конвоем в город Семипалатинск. Здесь жизнь и творчество Достоевского продолжились. Писатель служил в должности рядового, получив затем чин офицера. Он вернулся в Петербург лишь в конце 1859 года.

Издание журналов

В это время начался духовный поиск Федора Михайловича, который в 60-х годах завершился формированием почвеннических убеждений писателя. Биография и творчество Достоевского в это время отмечены следующими событиями. Писатель с 1861 года вместе с Михаилом, своим братом, стал издавать журнал под названием "Время", а после запрещения его - "Эпоху". Работая над новыми книгами и журналами, Федор Михайлович выработал свой взгляд на задачи общественного деятеля и писателя в нашей стране - русский, своеобразный вариант социализма христианского.

Первые произведения писателя после каторги

Жизнь и творчество Достоевского после Тобольска сильно изменились. В 1861 году появился первый роман этого писателя, который он создал после каторги. В этом произведении ("Униженные и оскорбленные") отразилось сочувствие Федора Михайловича к "маленьким людям", которые подвергаются со стороны сильных мира сего беспрестанным унижениям. Приобрели большое общественное значение также "Записки из мертвого дома" (годы создания - 1861-1863), которые были начаты писателем еще на каторге. В журнале "Время" в 1863 году появились "Зимние заметки о летних впечатлениях". В них Федор Михайлович критиковал системы западноевропейских политических убеждений. В 1864 году вышли в свет "Записки из подполья". Это своеобразная исповедь Федора Михайловича. В произведении он отрекался от своих прежних своих идеалов.

Дальнейшее творчество Достоевского

Кратко опишем и другие произведения этого писателя. В 1866 году появился роман под названием "Преступление и наказание", который считается одним из наиболее значительных в его творчестве. В 1868 вышел "Идиот", роман, где была предпринята попытка создать положительного героя, который противостоит хищническому, жестокому миру. В 70-е годы творчество Ф.М. Достоевского продолжается. Широкую известность приобрели такие романы, как "Бесы" (год издания - 1871) и "Подросток", появившийся в 1879 году. "Братья Карамазовы" - это роман, который стал последним произведением. Он подводил итог творчества Достоевского. Годы выпуска романа - 1879-1880. В этом произведении главный герой, Алеша Карамазов, помогая другим в бедах и облегчая страдания, убеждается в том, что самое главное в нашей жизни - чувство прощения и любви. В 1881 году, 9 февраля, Достоевский Федор Михайлович умер в Петербурге.

биография и творчество достоевского

Жизнь и творчество Достоевского кратко были описаны в нашей статье. Нельзя не сказать о том, что писателя всегда интересовала больше всех остальных проблема человека. Напишем об этой важной особенности, которую имело творчество Достоевского, кратко.

Человек в творчестве писателя

Федор Михайлович на протяжении всего своего творческого пути размышлял над основной проблемой человечества - как преодолеть гордость, являющуюся главным источником разъединения людей. Конечно, существуют и другие темы творчества Достоевского, но оно во многом основано именно на данной. Писатель полагал, что любой из нас обладает способностью творить. И он должен это делать, пока живет, выражать себя необходимо. Теме Человека писатель посвятил всю свою жизнь. Биография и творчество Достоевского это подтверждают.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Ф.М. Достоевский - игрок и психолог (по роману `Игрок`)Ф.М. Достоевский - игрок и психолог (по роману `Игрок`)
`Белые ночи` Достоевского: краткое содержание и анализ`Белые ночи` Достоевского: краткое содержание и анализ
Достоевский `Братья Карамазовы` - роман о РоссииДостоевский `Братья Карамазовы` - роман о России
Биография Федора Емельяненко – история спортсмена, заслуживающего уваженияБиография Федора Емельяненко – история спортсмена, заслуживающего уважения
Краткая биография. Булгаков МихаилКраткая биография. Булгаков Михаил
Биография Шолохова. Кратко о великом русском писателеБиография Шолохова. Кратко о великом русском писателе
Толстой Алексей: произведения. Перечень и обзор произведений Алексея Константиновича ТолстогоТолстой Алексей: произведения. Перечень и обзор произведений Алексея Константиновича Толстого
Авторские сказки Толстого. Сказки Толстого Льва Николаевича: списокАвторские сказки Толстого. Сказки Толстого Льва Николаевича: список
Список произведений Гаршина. Гаршин Всеволод Михайлович: биография и перечень произведенийСписок произведений Гаршина. Гаршин Всеволод Михайлович: биография и перечень произведений
Жизнь и творчество Тютчева. Темы творчества ТютчеваЖизнь и творчество Тютчева. Темы творчества Тютчева
» » Жизнь и творчество Достоевского
LiveInternet