Акапелла - это... Что такое a capella?

Акапелла – это пение только голосом, без музыкального аккомпанемента. Возникла еще в 17 веке. На протяжении долгого времени была сугубо религиозным действием. Однако со временем акапелла выходит за рамки богослужения и становится распространенным светским стилем и популярным жанром. Многие русские композиторы 20 века пишут хоровые (акапельные) произведения. В нынешнем столетии большое количество ансамблей поют a capella.

Что такое акапелла?

хор акапелла

Акапелла – это пение нескольких голосов (ансамбля или хора) без музыкального сопровождения (аккомпанемента). Свои истоки берет в 17 веке. Данный термин часто ассоциируют с практикой папского богослужения. Акапеллой также называют вокальную партию, написанную и звучащую без инструментального сопровождения.

Изначально широко использовалась в церковной музыке и народном творчестве. Затем получила распространение в сочинениях Палестрины, творчестве композиторов нидерландской школы.

С другой стороны, акапелла – это стиль, который получил свое развитие в мадригалах, а также светском певческом искусстве.

Акапелла как стиль профессионального хорового искусства

акапелла это

Пение a capella как стиль прочно закрепилось в конце средних веков в культовой полифонии. У замечательных мастеров нидерландской школы достигает высочайшего расцвета. Большой вклад в ее развитие внесли Беневоли, Палестрина, Скарлатти. Важно обратить внимание на тот факт, что пение a capella в 17-18 веках иногда сопровождалось генерал-басом либо инструментами-соло. Но затем вернулось исполнение без какого-либо сопровождения, которое стало высоко цениться.

В православных церквях используется только хоровое пение a capella. Небольшое музыкальное сопровождение разрешалось в древних церквях Востока (Коптской, Малабарской, Эфиопской). В них допускалось применение как азиатских, так и африканских инструментов. В России известный композитор А.Гречанинов выступал за введение в богослужения инструментального сопровождения. Но данное решение было отвергнуто в 1917-1918 годах Поместным собором.

Пение a capella достаточно часто используется в камерной хоровой музыке композиторов 19 века. В русской хоровой культуре 20 века достигли больших высот произведения таких композиторов, как Рахманинов, Танеев, Свиридов, Шостакович, Шебалин, Давиденко, Чесноков, Коваль. Обращает на себя внимание деятельность Придворной певческой капеллы, Синодального хора и многих других коллективов. На сегодняшний день пение a capella пользуется большим спросом в разных странах.

Кто из композиторов обращался к акапелле?



Как указывалось выше, акапелла – это коллективное пение (ансамблевое или хоровое), в котором отсутствует аккомпанемент (инструментальное сопровождение). Русское, украинское, болгарское и грузинское народное творчество насыщено песнями акапелльного склада. Как стиль a capella возникла в средние века. Наивысший расцвет акапеллы пришелся в эпоху Возрождения. Среди композиторов этого времени следует отметить нидерландских полифонистов: Я.Обрехта, Ж.Депре, Г.Дюфаи, Я.Окегема, Ж.Беншуа, О.Лассо. Выдающаяся роль в развитии данного стиля принадлежит Палестрине (композитору римской школы). В России акапелльное пение изначально встречается в культовой музыке: творчество М.Березовского, Д.Бортнянского, А.Веделя. А в конце 19 века к написанию хоров a capella обращаются С.Рахманинов, С.Танеев, П.Чесноков, А.Кастальский и многие другие. Советские композиторы сочинили огромное количество хоровых произведений. Это Д.Шостакович, Г.Свиридов, А.Давиденко, В.Салманов, В.Шебалин, М.Коваль и другие.

Как сделать акапеллу?

как сделать акапеллу

Чтобы человеческий голос звучал в песне красиво и естественно, нужно качественно записывать вокал. Это в основном может сделать каждый профессиональный звукорежиссер на дорогом (ламповом) оборудовании. А вот как сделать акапеллу без посещения студии? Для этого существуют специальные программы.

Сначала вокал нужно записать в моно-режиме с определенными параметрами (16 bit/44.1 kHz) и сохранить в отдельный файл в формате wav. Затем требуется должным образом обработать запись. Для этого нужно открыть файл в любом музыкальном редакторе и начать обработку:

  • Уровнять громкость вокала.
  • Выполнить одну из трудоемких и сложных задач – воспользоваться эквалайзером.
  • Совершить панорамирование.
  • Сделать «утепление» вокала.
  • Завершающим этапом будут ревербация и накладка делей.

Вот такими нехитрыми способами совершается обработка акапеллы.

Десять современных коллективов, поющих a cappella

ноты акапелла

Многие думают, что только в церквях поют a cappella. Однако это ошибочное мнение. Существует огромное количество превосходных коллективов, имеющих своих поклонников. На сегодняшний день пение a cappella очень популярно и представлено в самых разнообразных музыкальных жанрах: народной музыке, джазовой, массово-популярной, ритм-энд-блюзе, рок-музыке и так далее. Ноты акапелла в связи с этим часто ищут заинтересованные слушатели. Кроме того, в Соединенных Штатах Америки весьма популярны «университетские» группы, поющие a cappella.

обработка акапеллы

Вот некоторые современные коллективы:

  • Ансамбль «Мужской Стиль» — «Ой, при лужку, при лужке».
  • Піккардійська Терція — «Сад ангельських пісень».
  • Barbatuques — Baiana.
  • JUKEBOX TRIO — So, Let Me Know.
  • Van Canto — The Mission (Official).
  • Rockapella — Shambala.
  • Sweet honey in the rock — Ella&rsquo-s Song.
  • Rajaton — Joululaulu.
  • The Glue — «El Topo».
  • The Puppini Sisters, «Jilted» (dir: Alex de Campi).

Заключение

Таким образом, a cappella - это пение голосом без аккомпанемента (инструментального сопровождения). Обычно ее исполняют музыкальные коллективы - вокальный ансамбль или хор. Акапелла появилась в 17 веке. Изначально использовалась исключительно в церковной музыке. Однако со временем стала не только применяться в светском певческом искусстве, но и сделалась отдельным стилем. Многие композиторы обращались к написанию хоров a cappella. Сегодня такое пение не утратило своей популярности. Наоборот, многие современные коллективы поют именно в такой манере, что придает им особую художественную ценность.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Бэк-вокал - основа успехаБэк-вокал - основа успеха
Эстетика – это философия красоты и целесообразностиЭстетика – это философия красоты и целесообразности
Жанры лирики в литературе. Жанры лирики Пушкина и ЛермонтоваЖанры лирики в литературе. Жанры лирики Пушкина и Лермонтова
Что такое Ренессанс? Сущность и определение в историческом контекстеЧто такое Ренессанс? Сущность и определение в историческом контексте
Что такое опера в музыке, или Короткий экскурс в оперуЧто такое опера в музыке, или Короткий экскурс в оперу
Менуэт - это танец прошлого, который стал основной для новой музыкиМенуэт - это танец прошлого, который стал основной для новой музыки
Рондо - это что такое? Что такое рондо в музыке?Рондо - это что такое? Что такое рондо в музыке?
Жанры музыкального фольклора. Какие жанры музыкального фольклора существуют?Жанры музыкального фольклора. Какие жанры музыкального фольклора существуют?
Дивертисмент - это музыкальный жанрДивертисмент - это музыкальный жанр
Мадригал - это... Небольшое музыкально-поэтическое произведениеМадригал - это... Небольшое музыкально-поэтическое произведение
» » Акапелла - это... Что такое a capella?
LiveInternet