`Старый гений`: краткое содержание. `Старый гений` Лескова по главам

Николай Семёнович Лесков (1831-1895) – знаменитый русский писатель. Многие его произведения проходят в школе. Изучить один из самых знаменитых рассказов писателя поможет краткое содержание. «Старый гений» Лесков написал в 1884 году, в тот же год рассказ был напечатан в журнале «Осколки». Затем он переиздавался много раз.

Глава первая

краткое содержание «Старый гений» Лесков

В ней мы знакомимся с пожилой женщиной, узнаем, что приехала она в Петербург по «вопиющему делу». Старушка была доброй и как-то пожалела сына малознакомой женщины, дав ему денег в долг.

У молодого человека была сложная ситуация – то ли он проиграл деньги в карты, то ли из-за мимолетного увлечения лишился средств. Старушке он сказал, что ему нужно хоть как-то доехать до Питера. Та пожалела мужчину и дала ему денег в долг.

краткое содержание «Старый гений» Лесков по главам

Но тот не спешил их отдавать, напротив, он делал вид, что не получает тех писем, в которых женщина просила отдать ему долг. Сначала послания были мягкими, но из-за того, что должник не отвечал, становились более суровыми. Однако и это ни к чему не привело.

А на попечении бабушки была больная дочь и малолетняя внучка. Чтобы тогда дать в долг, старушка заложила свой дом, и теперь семье, состоящей только из женщин, грозило страшное – они могли лишиться жилья и остаться на улице. Об этом рассказывает краткое содержание. «Старый гений» Лесков написал в пяти главах, далее мы переходим ко второй.

Вторая глава

Из нее мы узнаем о том, что адвокат выиграл дело, и суд постановил вернуть долг. Но на этом положительные известия закончились, ведь мужчина умело скрывался, и у него была могущественная родня. Поэтому никто не хотел с ним связываться.

Представители закона, государственные люди сочувствовали бабушке, говорили, что им ее жалко, но пусть лучше она оставит эту пустую затею. Женщина искренне недоумевала, она знала, что человек он не бедный и вполне может вернуть долг.

лесков старый гений краткое

Ей объясняли, что брал деньги он не только у нее, но отдавать их не привык. Представители закона намекнули просительнице, что тот может ей доставить неприятности, если она не угомонится. Они сказали, что лучше ей тихонько гулять по Невскому проспекту или уехать домой. Но та верила, что должник - хороший человек, просто он «замотался».

Лесков «Старый гений» содержание

Женщине сказали, что она может пойти со своим делом к высшему начальству. Это она и сделала. Про это тоже расскажет краткое содержание. «Старый гений» – Лесков так назвал одного умного человека. Кого, вы узнаете об этом позже.

Третья глава

Начинается она с того, что немолодая женщина пошла к высшему начальству, только это к положительному результату не привело. Там ей ответили, что не знают, где разыскиваемый. Старушка рассказала, в каком мужчина может быть доме, ей возразили, ответив, что это дом его жены, а она за долги супруга не отвечает, и он там не живёт.



Пожилая женщина не знала, что и делать. Тогда она стала намекать, что даст одну или даже три тысячи рублей в знак благодарности, когда должника найдут. Но и это не помогло.

В этой главе мы узнаем об одном из главных героев рассказа, который до поры до времени оставался в тени. О нем расскажет и краткое содержание. «Старый гений» – Лесков так назвал именно этого человека, а почему – это вскоре станет ясно.

Женщина рассказала собеседнику, от лица которого ведется повествование, что один человек берётся за дело. Назвался тот Иваном Ивановичем и уверял, что за 500 рублей сможет забрать долг. Старушка решила подумать, но откладывать больше было нельзя, а почему, об этом далее пишет в своем произведении Лесков («Старый гений»). Краткое содержание сообщит об этом незамедлительно.

Глава четвёртая

Ее рассказчик начинает с того, что к нему приехала старушка. Была она опечалена известием о том, что близится Рождество, и заложенный дом вскоре должны продать. Еще пожилая женщина рассказала, что видела должника, который шёл под руку с женщиной. Старушка поспешила за парой, начала кричать, что мужчина ей должен. Однако никто не помог ей, наоборот, ей сказали, что нельзя кричать в людном месте. Пока разбирались, мужчина со спутницей ушли.

Но пожилой женщине удалось узнать, что завтра этот франт с богатой дамой отбывает за границу, скорее всего, навсегда. Поэтому нужно было действовать немедленно.

Оказывается, она уже встретилась с Иваном Ивановичем, дала ему залог в 100 рублей и обещала принести еще 400. Но всей суммы у старушки не было. Она располагала только 250 рублями, а 150 попросила у рассказчика, сказав, что обязательно их вернет.

Тот был тоже добрым человеком, подумал, что даже если женщина не сможет отдать эти деньги, он от этого не обеднеет. Таким был и сам Лесков. «Старый гений» (содержание этого рассказа в кратком изложении вы сейчас читаете) переходит к следующему эпизоду.

Эта глава заканчивается тем, что рассказчик, отдав деньги, стал с нетерпением ожидать развязки событий. Чем закончилось дело, поведает далее краткое содержание. «Старый гений» Лесков по главам написал, изложение в сокращении придерживается такой же структуры.

Глава 5, заключительная

Шёл третий день рождественских праздников. Старушка, как говорит автор, «влетела» к нему в дорожном платье и сразу отдала 150 рублей, а затем показала чек на 15 тысяч. Рассказчик понял, что всё закончилось благополучно, но хотел знать подробности.

лесков старый гений герои

Женщина поведала, что она встретилась с Иваном Ивановичем, тот сказал, что нужно ехать искать «сербского сражателя». Так автор говорит о человеке, участнике войн Сербии с Турцией. Не сразу, но нашли они этого человека, затем всё обсудили.

На следующее утро троица отправилась на вокзал, с которого отбывал за границу должник. Старушка указала Ивану Ивановичу на того, кто был причиной ее бед, они спрятались, а на арену театрального действа вышел бывший военный.

Он несколько раз неспешно прошел мимо должника, пившего чай, а затем спросил сурово о том, почему тот так на него смотрит. Вояка спровоцировал скандал, ударил франта. К ним подошла полиция. После выяснения личностей полицейский показал бумагу, из-за которой должнику нельзя было ехать за границу. Это было решение суда. Тот поскорее выплатил долг с процентами. Вот так хорошо закончилась эта история.

Лесков, «Старый гений»: герои рассказа (положительные)

Их несколько. Безусловно, это настойчивая и смелая старушка, которая поехала в Питер, чтобы спасти себя, дочь и внучку. Иначе они лишились бы дома. Рассказчик тоже является героем произведения, так как без его 150 рублей вряд ли бы дело так хорошо закончилось. Умный Иван Иванович, которому Лесков дал прозвище «Гений», «сербский сражатель» - тоже положительные герои рассказа.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Краткое содержание: Толстой, `После бала`. Рассказ от первого лицаКраткое содержание: Толстой, `После бала`. Рассказ от первого лица
П.П. Бажов, `Малахитовая шкатулка`: заглавие, сюжет, образыП.П. Бажов, `Малахитовая шкатулка`: заглавие, сюжет, образы
Александр Сергеевич Пушкин. `Цыганы`. Краткое содержание поэмыАлександр Сергеевич Пушкин. `Цыганы`. Краткое содержание поэмы
Н. Лесков. `Левша`: краткое содержание рассказаН. Лесков. `Левша`: краткое содержание рассказа
Шедевры литературы и их краткое содержание. `Миргород` ГоголяШедевры литературы и их краткое содержание. `Миргород` Гоголя
`Тоска` (Чехов): краткое содержание произведения`Тоска` (Чехов): краткое содержание произведения
Иван Бунин `Темная аллея`: краткое содержание произведенияИван Бунин `Темная аллея`: краткое содержание произведения
О`Генри - `Вождь краснокожих`. Краткое содержание знаменитого рассказаО`Генри - `Вождь краснокожих`. Краткое содержание знаменитого рассказа
В помощь третьекласснику: краткое содержание `Ванька` ЧеховаВ помощь третьекласснику: краткое содержание `Ванька` Чехова
Повесть `Выстрел` (Пушкин): краткое содержание произведенияПовесть `Выстрел` (Пушкин): краткое содержание произведения
» » `Старый гений`: краткое содержание. `Старый гений` Лескова по главам
LiveInternet