Какие цвета надо смешать, чтобы получить коричневый в самых различных его оттенках

И дизайнеру, и художнику, и отделочнику просто необходимо знать, какие цвета надо смешать, чтобы получить коричневый. Хотя на самом деле это довольно просто сделать. Но вот если делать это профессионально, всё-таки следует уточнить, как получить коричневый из основных цветов, как добиться нужного оттенка.какие цвета надо смешать чтобы получить коричневый

Синий, красный и жёлтый

Если перед человеком встаёт вопрос о том, какие цвета надо смешать, чтобы получить коричневый, ему следует запомнить, что это жёлтый, красный и синий. Соединяя их, художник либо мастер может добиться необходимого ему результата. Ведь именно эти цвета из основной палитры отвечают за появление коричневого.

Конечно, можно сразу взять их и перемешать. Но существует вероятность получения колера абсолютно не того оттенка, который необходим мастеру. А так как сделать коричневый цвет из красок нужного тона сразу довольно трудно, то обычно используют промежуточные стадии. Художники для получения необходимого оттенка пользуются специальной дощечкой для смешивания красок, которую называют палитрой.

как сделать коричневый цвет из красок

Промежуточные стадии получения коричневого

Очень важно знать, какие цвета радуги можно смешать, чтобы получить другие цвета. В промежуточные стадии входят такие цвета, как оранжевый, фиолетовый и зелёный. Так как сделать коричневый цвет из красок можно несколькими путями, то следует рассмотреть все варианты. Для получения необходимого цвета смешивают:

  • оранжевый и синий;
  • фиолетовый и жёлтый;
  • зелёный и красный.

Если у мастера или художника нет под руками оранжевого, фиолетового или зелёного, то нужно для получения:

  • оранжевой краски - соединить красную и жёлтую;
  • фиолетовой – красную и синюю;
  • зелёной – синюю и жёлтую.

какие краски смешать чтобы получить коричневый цвет

Таким образом, внимательно рассмотрев схему, можно определить, какие цвета надо смешать, чтобы получить коричневый. Но в самой начальной стадии это всё-таки будут жёлтый, красный и синий.

Получение различных оттенков коричневого

Если что-то в полученном цвете не устраивает художника или мастера-отделочника, он начинает добавлять понемногу краску какого-нибудь цвета, входящего в состав коричневого. Это может быть жёлтый, красный, синий или оранжевый, фиолетовый и зелёный.

Иногда следует добавлять белый либо чёрный цвета. Тогда краска становится светлее или темнее. Но этот способ подходит далеко не всегда, и использовать его следует чрезвычайно осторожно.

как получить коричневый из основных цветов

Использование разных оттенков коричневого в дизайне помещения

Зная, какие цвета надо смешать, чтобы получить коричневый самых разнообразных оттенков, можно имитировать на стенах или полах рисунок среза дерева. Также можно обработать таким же способом мебель, дверные косяки, оконные рамы или сувениры.



Очень модно нынче стилизовать внутреннюю отделку «под старину». Поэтому пол окрашивают таким образом, чтобы создавалось впечатление «смытости» краски. Вот тут-то как раз и потребуются самые разные оттенки коричневого! Зато и результат получится очень близкий к оригиналу.

какие цвета радуги можно смешать чтобы получить другие цвета

Переход коричневого из одного тона в другой

Зная, какие краски смешать, чтобы получить коричневый цвет, художники и дизайнеры могут не только добиться нужного тона колера. Постепенный переход одного оттенка в другой, например, от светлого к тёмному или наоборот, может стать интересной «фишкой» в оформлении интерьера помещения. Так же нетривиально смотрится, когда красновато-коричневый плавно «перетекает» в тёмно-шоколадный цвет, а светло-бежевый – в тёмный зеленовато-коричневый.

Окрашивание таким образом панелей для стен или встроенных шкафов сделает дизайн жилища креативным.

картины в коричневых тонах

Коричневый цвет в картинах

Это может показаться удивительным, но, оказывается, написать полноценную картину можно одним цветом. Правда, ещё потребуются различные оттенки этого цвета. А для создания произведения совсем уж высокого профессионального уровня можно добавить белого и чёрного, но самую малость, чуточку.

Иногда художники пишут портреты, используя только коричневые тона и оттенки. Это называется mocco-эффектом, пришедшим к нам из прошлого, когда ещё цветное фото, вернее, раскрашенное вручную специальными красками, было редкостью. Данная техника письма как бы имитирует старинные фотоснимки, переносит людей, рассматривающих портретную живопись, в прошлое.

То же самое можно сказать о пейзажах и натюрмортах. Но в основном этот жанр можно отнести к реализму в живописи.

окрашивание ткани в коричневый цвет

Батики – раскрашенные вручную ткани

Этот вид художественного творчества сегодня, как никакой другой, стал супер модным. Мастера раскрашивают ткани, нанося на них рисунки, орнаменты.

Существует и техника полного окрашивания полотна, когда мастер погружает его в краску сначала частично. Затем в красящий состав добавляют ещё немного какого-либо колера, чтобы изменить оттенок. Ткань опускается в него вторично. Можно повторять этот алгоритм несколько раз. Так как чёткой контурной линии при окрашивании нет, то ткань приобретает цвет, который постепенно переходит из одного оттенка в другой.

Иногда мастера используют метод скручивания материи перед погружением в красящий состав. Так получают разводы, пятна и полосы произвольной формы. При добавлении к этой технике ручного рисунка можно получить прекрасное уникальное полотно фантазийной расцветки. И всего этого великолепия можно добиться, используя всего один коричневый цвет!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Выбираем шторы и покрывала для спаленВыбираем шторы и покрывала для спален
Идеальные и незаменимые пастельные цветаИдеальные и незаменимые пастельные цвета
Значение цветов кольца `Хамелеон`: доверять себе или установленным стандартам?Значение цветов кольца `Хамелеон`: доверять себе или установленным стандартам?
Что надо есть, чтобы росли мышцы? Немного о рационе питанияЧто надо есть, чтобы росли мышцы? Немного о рационе питания
Шоколадный цвет сегодня в модеШоколадный цвет сегодня в моде
С чем лучше всего сочетать темно-синий цветС чем лучше всего сочетать темно-синий цвет
С каким цветом сочетается синий цвет? Самые удачные комбинацииС каким цветом сочетается синий цвет? Самые удачные комбинации
Темно-красный цвет волосТемно-красный цвет волос
Таблицы смешивания красок. Смешивание акварельных красок: таблицаТаблицы смешивания красок. Смешивание акварельных красок: таблица
Как сделать в `Майнкрафт` факел - основы крафтингаКак сделать в `Майнкрафт` факел - основы крафтинга
» » Какие цвета надо смешать, чтобы получить коричневый в самых различных его оттенках
LiveInternet