Сергей Васильевич Рахманинов: биография великого композитора

Герой данной статьи - Сергей Васильевич Рахманинов. Биография русского композитора, пианиста и дирижера пропитана его любовью к музыке и России. Известно, что после того как композитор покинул родные места, он перестал сочинять музыку. На целых девять лет запретил себе творить Сергей Рахманинов! Биография его говорит, что лишь в последние годы жизни он написал несколько композиций. В них особенно ярко композитор передал свою тоску по родной России.рахманинов биография

sadržaj

    Сергей Рахманинов: биография

    Краткая история жизни такого человека не сможет раскрыть все его величие, так как не охватит мелочи, которые, как известно, бывают чрезвычайно важны. Яркие и радостные события обычно поверхностны, гораздо глубже человек познает себя и мир, когда наступает черная полоса. Это прочувствовал на себе и композитор Рахманинов. Краткая биография позволит узнать о том, как он стал человеком, которого до сих пор любят и помнят.

    Детство и юность

    Появился на свет Сергей Васильевич 1 апреля в 1873-м году в Новгородской губернии. Его родители были дворянами, глубоко чтившими искусство. С пяти лет мальчик систематически обучался музыке, а в 1882-м году поступил в консерваторию в Петербурге. Через три года уехал в Москву и продолжил обучение там.

    Сергей Рахманинов. Биография. Первые произведениясергей рахманинов биография краткая



    Сочинять свои великие творения, известные сегодня на весь мир, Рахманинов стал еще в студенческие годы. Отметил его творчество положительными отзывами и Петр Ильич Чайковский. Свою первую симфонию композитор написал в 1895-м году. К сожалению, из-за небрежного ее исполнения на премьере публика не оценила произведение должным образом. Сергей Васильевич глубоко переживал по этому поводу и оставил сочинение музыки на некоторое время.

    В период с 1897-го по 1898-й год Рахманинов был дирижером Московской частной оперы С. И. Мамонтова. А в 1899-м году впервые выступил за рубежом, в Лондоне.

    Сергей Рахманинов. Биография. Пробуждение

    Творческий кризис Сергею Васильевичу удалось преодолеть только спустя шесть лет после первого провала. Пятнадцать лет его работы (1901-1916) были самыми продуктивными в карьере. Рахманинов пишет свои лучшие творения, которые впоследствии были признаны шедеврами мировой музыки, вырабатывает свой музыкальный стиль. Параллельно композитор работает дирижером в Большом театре, уделяет внимание крупным хоровым произведениям и духовной русской музыке.

    Композитор Сергей Рахманинов. Биография. Жизнь вне Россиикомпозитор рахманинов краткая биография

    Родину композитор покинул в 1917-м году, когда уехал на гастроли в страны Скандинавии. В 1918-м он поселился в Америке. Много лет был странствующим пианистом и обрел настоящую мировую славу. А вот сочинять музыку Рахманинов перестал, и причиной тому стала вовсе не нехватка времени, а отрыв от родных мест. Как говорил сам композитор, покинув Россию, он потерял желание творить. В последние годы своей жизни он написал несколько произведений для фортепиано и оркестра. Две композиции — Симфония №3 и «Симфонические танцы» - особенно ярко передают тоску композитора по родным местам.

    Сердце Сергея Васильевича Рахманинова перестало биться 28 марта в 1943-м году, похоронен он на кладбище недалеко от Нью-Йорка.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Биография Сергея Жукова: путь к славеБиография Сергея Жукова: путь к славе
    Биография Стаса Костюшкина - солиста группы `Чай вдвоем`Биография Стаса Костюшкина - солиста группы `Чай вдвоем`
    Андреев Кирилл: биография `Иванушки`Андреев Кирилл: биография `Иванушки`
    Звездная биография Павла СанаеваЗвездная биография Павла Санаева
    Звездная биография Светланы ЛазаревойЗвездная биография Светланы Лазаревой
    Краткая биография жены Абдулова Юлии МилославскойКраткая биография жены Абдулова Юлии Милославской
    Биография Сергея Горобченко - универсального актераБиография Сергея Горобченко - универсального актера
    Олег Видов. Биография незаурядного человекаОлег Видов. Биография незаурядного человека
    Биография Майданова Дениса: настоящий хитмейкерБиография Майданова Дениса: настоящий хитмейкер
    Яркая биография Эдуарда ХиляЯркая биография Эдуарда Хиля
    » » Сергей Васильевич Рахманинов: биография великого композитора
    LiveInternet