Цвет маренго, таинственный и притягательный

Цвет маренго – предмет споров многих дизайнеров, исследователей и даже историков. Его рождение датируется концом XVII - началом XVIII столетия, но имеет две версии. Согласно первой, в 1800 году близ Маренго состоялась битва, в которой принимали участие французские войска во главе с Наполеоном и австрийские. Первые одержали победу, и в этот знаменательный день Бонапарт был одет в серую шинель, прошитую белыми нитями. Вторая же версия гласит, что серо-синие ткани для пошива верхней одежды стали производить в конце XVIII века в Италии, в деревушке под названием Маренго. С тех пор и ткань такого оттенка стала носить это название.

sadržaj

    цвет маренго

    Сегодня цвет маренго весьма популярен как в мире моды, так и в искусстве. Он характеризуется как черный с сероватым отливом, или серый, "прошитый" светлыми нитями, или даже серый с легким налетом синего оттенка. Нередко этот тон называют "воплощением морских вод, пасмурного неба перед закатом". Он является одновременно простым, распространенным и столь сложным, многогранным и таинственным. Это кроется и в его истории, и в ассоциациях, которые он вызывает при ближайшем рассмотрении.цвет маренго фото



    Цвет маренго часто фигурирует в различных формах, спецодежде. Из подобной ткани шьют вещи для работников государственных органов, для солдат (в частности, военная форма Третьего рейха, которая признана самой совершенной из всех существующих по сей день), для моряков и охранников. Данному оттенку отдают предпочтение деловые люди. Они выбирают цвет маренго для индивидуального пошива костюмов, плащей, пальто.

    Ввиду того, что современная мода весьма разнообразна, этот таинственный оттенок получил широкое распространение и в женском гардеробе. Считая его благородным, универсальным и спокойным тоном, дизайнеры воплотили в жизнь вечерние и коктейльные платья, шорты, жакеты, свитера и даже летние сарафаны, выполненные в серых и темно-синих тонах, которые не являются яркими. Цвет маренго стал отличной основой для купальников, оправ очков, сумочек, женских пальто и шалей, туник и блузок. Такой оттенок смотрится сдержанно, дорого, аристократично, поэтому ему часто отдают предпочтение люди, которые разбираются в моде и умеют одеваться.цвет маренго это какой

    Для такой сферы, как изобразительное искусство, также характерен цвет маренго. Фото картины, написанной в серых тонах с оттенком морских волн, представлено в статье. И, возможно, такие работы, как говорится, «на любителя», в них есть свой шарм, хоть и немного мрачный. Ведь, по мнению искусствоведов, нельзя убрать из творчества тему теней, темноты, некой зловещности. Именно таким предстает пред нами небо перед дождем, таким же мы видим море в холодные дни. В условиях преимущественно пасмурной погоды цвет маренго – это какой-то оттенок, который является неизменным спутником. И не заметить его художники просто не могут.

    Используя такой оттенок в одежде или же в картине, его непременно нужно разбавлять. Сам по себе он не несет большого эмоционального воздействия, но в сочетании с теми или иными тонами может образовывать богатые композиции. Например, в дуэте с алым серый выглядит невероятно ярко, и в то же время сдержанно, лаконично. Невинно и мило цвет маренго будет смотреться в сочетании с белым. Ну а если вы добавите нотки бирюзы, то цветовой дуэт станет воистину уникальным и незабываемым.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Люди с фиолетовыми глазами: феномен рядом с намиЛюди с фиолетовыми глазами: феномен рядом с нами
    Что за чудо-ткань поплин?Что за чудо-ткань поплин?
    Беленый дуб. Цвет современной классикиБеленый дуб. Цвет современной классики
    Пурпурный цвет - это какой? Не знаете? Тогда мы идем к вам!Пурпурный цвет - это какой? Не знаете? Тогда мы идем к вам!
    Значение цветов кольца `Хамелеон`: доверять себе или установленным стандартам?Значение цветов кольца `Хамелеон`: доверять себе или установленным стандартам?
    Фарфоровая кукла: от прошлого до современностиФарфоровая кукла: от прошлого до современности
    Васильковый цвет в одежде: выбираем актуальное платьеВасильковый цвет в одежде: выбираем актуальное платье
    Шоколадный цвет сегодня в модеШоколадный цвет сегодня в моде
    С чем сочетается белый (березовый) цвет?С чем сочетается белый (березовый) цвет?
    Самый популярный цвет зимней одежды: каким он может быть?Самый популярный цвет зимней одежды: каким он может быть?
    » » Цвет маренго, таинственный и притягательный
    LiveInternet