Биография Ирины Купченко: она считает удачной и личную, и творческую жизнь

В високосный 1948 год в последний день февраля родилась будущая актриса – Купченко Ирина. Биография ее жизни началась в Австрии в городе Вена

sadržaj

    , где тогда служил ее отец. Поскольку в той стране нравы были проще, чем в Советском Союзе, то маме девочки удалось записать датой ее рождения 1 марта. биография ирины купченкоДетские годы у Ирины проходили, как и у всех детей военных. Они постоянно переезжали из одного гарнизона в другой, пока окончательно не посилились в Киеве. Его-то актриса и считает городом своего детства.

    Однажды она во дворце пионеров записалась в театральный кружок и следом за ним стала еще ходить и в кружок кинооператоров. Кроме этого, она начала заниматься танцами и уже грезила о карьере балерины. Но разве может быть биография Ирины Купченко связана со сценой? Ведь она дочь военного и преподавателя английского языка, разумеется, девушка даже думать не могла, чтобы ослушаться своих родителей.

    В 1965 году Ирина окончила школу и поступила в университет на отделение иностранных языков. Но через год она окончательно убедилась, что находится не на своем месте, и больше так продолжаться не может. Она оставила учебу в университете. Кто знает, как бы в дальнейшем сложилась биография Ирины Купченко, если бы в их семье не последовала череда смертей. Сначала умер папа, а затем бабушка и дедушка. Мама решила уехать к родственникам в Москву, а вскоре вслед за ней отправилась и Ира. Вот теперь у нее появилась возможность осуществить свою мечту – она поступает в Щукинское театральное училище.ирина купченко биография семья



    Биография Ирины Купченко как киноактрисы началась еще в училище. Вместе со своими однокурсницами она решила на «Мосфильме» подработать в массовке. В то время режиссер Кончаловский начинал работу над новым фильмом и на одну из главных ролей он искал актрису с гармоничной и цельной натурой. Именно это он увидел в Ирине, и она сыграла Лизу Калитину в «Дворянском гнезде». Следом последовала роль Сони в картине «Дядя Ваня» (1970 год) все у того же кинорежиссера. А в 1974 году Кончаловский снимает «Романс о влюбленных», где Ирина играет жену главного героя. О своем сотрудничестве с этим режиссером Ирина Петровна вспоминает с теплотой, так как он всегда умел работать с артистами: и расскажет, и объяснит, и настроит, и подготовит.

    Первая главная роль у актрисы появилась в картине «Чужие письма» (режиссер Авербух), там она сыграла беззащитную и уязвимую учительницу Веру Ивановну. Вообще в дальнейшем биография Ирины Купченко и роли женщин с непростыми характерами кажутся единым целым. купченко ирина биографияЭто и княгиня из «Звезды пленительно счастья» (1975 год), и Женя Шевелькова из «Странной женщины» (1977 год), и небольшая роль в фильме «Отпуск в сентябре» (1979 год), и Берилл Степлтон в «Собаке Баскервилей» (1981 год). Но были у нее и работы в комедийных фильмах. Достаточно вспомнить жену волшебника из «Обыкновенного чуда», героиню комедии Рязанова «Старые клячи».

    Если говорить о театральной карьере Ирины Купченко, то это Вахтанговский театр, в который она пришла сразу после окончания училища. Она верна ему более 30 лет и прощает даже то, что за все это время у нее наберется всего десяток ролей. Хотя, возможно, именно неполная занятость в родном театре ей позволяет принимать приглашения «со стороны». Она сотрудничала с А. Житкиным («Свободная любовь»), с П. Штейном («Гамлет») и так далее.

    Успешной актрисой и счастливой женщиной считает себя Ирина Купченко. Биография, семья, работа актрисы – все связано с кино и театром. Уже более 30 лет она замужем за Василием Лановым, который тоже является актером театра Вахтангова. У них выросли два сына: Александр и Сергей. И если говорить о самом заветном желании Ирины Петровны, то это немного свободного времени, чтобы спокойно перечитать древнегреческих историков и «Илиаду».

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Краткая биография Валентины РубцовойКраткая биография Валентины Рубцовой
    Биография Марины Зудиной – советской и российской актрисыБиография Марины Зудиной – советской и российской актрисы
    Галина Польских. Биография талантливой актрисыГалина Польских. Биография талантливой актрисы
    Биография Ирины Безруковой - роковой треугольникБиография Ирины Безруковой - роковой треугольник
    Звездная биография. Ирина КругЗвездная биография. Ирина Круг
    Звездная биография. Ирина НельсонЗвездная биография. Ирина Нельсон
    Натали, певица: биография талантливого человекаНатали, певица: биография талантливого человека
    Биография Дроздовой Ольги: интересные повороты судьбыБиография Дроздовой Ольги: интересные повороты судьбы
    Удивительная биография Веры АлентовойУдивительная биография Веры Алентовой
    Биография Ирины Мирошниченко: и актриса, и певица, и просто женщинаБиография Ирины Мирошниченко: и актриса, и певица, и просто женщина
    » » Биография Ирины Купченко: она считает удачной и личную, и творческую жизнь
    LiveInternet