Подвиги Геракла: от истоков к финалу

Сколько таинственного и непознанного таит в себе Древняя Греция. Подвиги Геракла

sadržaj

    , совершенные тысячелетия назад человеком-полубогом, до сих пор заинтересовывают миллионы читателей. И никто не может ответить точно, миф это или реальность.

    Подвиги Геракла

    Боги Древней Греции

    Древние греки исповедовали политеизм. Они свято верили в то, что все боги живут на Олимпе, но иногда спускаются в мир людей в человеческом обличии. Зевс - верховный бог Олимпа - стал отцом Геракла, а его матерью была Алкмена, земная женщина из потомков самого Персея. Богиня земли Гера приревновала мужа к Алкмене и всячески пыталась навредить ей и ребенку.

    Еще лежа в колыбели, Геракл стоял на волоске от гибели. Гера подослала к нему двух змей. Но брат Геракла, сын Алкмены, закричал от страха. Тогда Геракл встал и задушил гадюк. На этом козни богини не заканчиваются. Проходят годы. Геракл женится, у него появляются дети. Но тут Гера насылает на него приступ безумия, и он убивает своих родных. Тогда герой идет к Оракулу, который предлагает ему искупить свой грех путем совершения подвигов.

    Подвиги Геракла

    Древняя Греция подвиги Геракла



    Первым на пути Геракла становится нимейский лев. Это зверь такой силы, что его не берут ни копья, ни стрелы. Полубог заманивает его в его же логово, оглушает дубиной и душит. Сняв шкуру с животного, он натягивает ее на себя и становится непобедимым.

    Геракл сражается с гидрой. Она несчадно истребляет людей и скот, но Геракл смог ее победить. Гидра - девятиглавая змея. Когда герой отрубает одну голову, на ее месте вырастают две. Племянник Геракла помог ему, он прижигал головы огнем, а Геракл срубил главную.

    После этого Геракл ловит златорогую лань, эриманфского вепря и расчищает знаменитые авгиевы конюшни (до сих пор существует крылатое выражение, означающее огромное количество работы, которую практически невозможно выполнить). Затем Геракл укрощает свирепого критского быка. Сам бог морей Посейдон подарил царю Миносу это животное, чтобы тот принес его в жертву. Но Минос отказался убивать быка, тогда Посейдон наслал на быка свирепость и бешенство. Это еще не все подвиги Геракла. Он завладевает поясом Ареса, укрощает кобылиц Диамеда. Красочные битвы, захватывающий сюжет - этим отличаются подвиги Геракла. Книга "Двенадцать подвигов Геракла" передает это ярко.

    Подвиги Геракла книга

    Сражение с Цербером

    Царь Пелопоннеса не смог погубить Геракла, он прошел все 11 испытаний. Осталось последнее испытание, пожалуй, самое дерзкое и страшное. Геракл должен спуститься в ад, чтобы доставить царю трехглавого Цербера. Герой настолько силен, что схватил пса голыми руками. Он принес его царю, а затем снова отпустил, чтобы тот и дальше стерег царство Аида.

    На этом подвиги Геракла окончились, но приключения имели место в его жизни. Геракл женится на Деянире. Как-то раз они переплывали океан, и буйный кентавр хотел похитить жену Геракла. Но тот успел выстрелить в него отравленной стрелой (наконечник ее был пропитан кровью гидры, некогда побежденной Гераклом). Умирая, Кентавр шепнул Деянире, чтобы та собрала его кровь и пропитала ею одежду мужа - тогда тот вечно будет любить только ее. Прошли годы. Геракл полюбил другую. Одержимая ревностью жена решила воспользоваться советом кентавра. Но кровь его от крови гидры и сама превратилась в яд. Геракл не мог снять с себя мучительные одежды. Ткань отрывалась вместе с кусками кожи. Деянира, увидев, что натворила, покончила с собой. А Геракл разжег костер и бросился в него, чтобы не испытывать жутких мучений.

    За все подвиги Геракла боги Олимпа наделяют его бессмертием.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Славянская Богиня МакошьСлавянская Богиня Макошь
    Греческая богиня безумия: что нам о ней известно?Греческая богиня безумия: что нам о ней известно?
    Кто такая богиня Немезида?Кто такая богиня Немезида?
    Боги торговли у разных народов мираБоги торговли у разных народов мира
    Знаменитые мифологические боги огняЗнаменитые мифологические боги огня
    Знаменитые боги ОлимпаЗнаменитые боги Олимпа
    Боги любви у греков, римлян и славянБоги любви у греков, римлян и славян
    Древнегреческие богини – прекрасная половина ОлимпаДревнегреческие богини – прекрасная половина Олимпа
    Мифы Древней Греции: подвиги Геракла, сына ЗевсаМифы Древней Греции: подвиги Геракла, сына Зевса
    Дочери Зевса, или Юные и прекрасные особы ОлимпаДочери Зевса, или Юные и прекрасные особы Олимпа
    » » Подвиги Геракла: от истоков к финалу
    LiveInternet