Фонтан дружбы народов - воплощение мира и дружбы

Ещё не так давно одним из главных символов великого Советского Союза, воплощавшим идеалы мира и дружбы между братскими республиками, являлся расположенный на территории бывшего ВДНХ, а теперь ВВЦ, Фонтан дружбы народов. Это сооружение по праву можно назвать одним из самых яркихпамятников архитектуры советской эпохи.

sadržaj

    История создания

    Открыт фонтан был в 1954 году, его первое название звучало как «Сноп», или «Золотой сноп», и только в августе, фонтан дружбы народовпосле реконструкции ВСХВ (всероссийская сельскохозяйственная выставка) и перепрофилирования её в ВДНХ получил свое новое название фонтан «Дружба народов СССР».Затем, в начале девяностых годов, по известным всем причинам приставка «СССР» отпала сама собой.Авторами проекта стал талантливый художник-архитектор К.Т. Топуридзе в союзе с замечательным инженером В.И. Клявиным. Также над созданием образов девушек работала бригада скульпторов: З. Баженова, З. Рылеева, А.Тенета, М. Чайков и В. Гаврилов. Интересно, что в качестве моделей им в самом деле позировали представительницы разных национальностей, среди которых были и балерины, и пианистки, и простые студентки.

    Как выглядит и что символизирует Фонтан дружбы народов на ВДНХфонтан дружбы народов на вднх



    Расположен фонтан на площади Дружбы народов, ранее Колхозной, и основной его темой являлась демонстрация изобилия процветающего социалистического сельского хозяйства. Ступенчатое основание венчает огромный чашеобразный сноп из колосьев ржи, подсолнухов и конопли. Вокруг него расположились статуи шестнадцати покрытых сусальным золотом девушек-колхозниц, символизирующих 16 республик СССР.фонтан дружбы народов ссср Сам Фонтан дружбы народоввозведен в центре большого восьмигранного пруда, длина которого составляет 81 м, а ширина - 56 м. Длина по периметру - 170 м, а общая площадь равна 3723 кв.м. Система струй центральной части фонтана изначально была способна достигать 20-тиметровой высоты. Теперь же, ввиду изношенности основных конструкций, насосную станцию не включают на полную мощность. Цикличность смены фигур фонтанных струй составляет полтора часа, а уникальная цветовая ночная подсветка меняется в течение часа 16 раз. Для этого было установлено 250 сильнейших прожекторов. Нынешние планы Правительства по возрождению ВВЦ включают в себя и полное восстановление всех функций, первоначальных характеристик, внешнюю и внутреннюю реконструкцию такой яркой достопримечательности столицы, как Фонтан дружбы народов.

    Кто же шестнадцатая?

    фонтан дружба народов ссср

    Общеизвестно, что республик в СССР было 15, поэтому у многих невольно возникает вопрос: "Кто же эта шестнадцатая девушка?" Кое-кто высказывал мнение, что, возможно, это Болгария, ведь благодаря достаточно тесным экономическим и политическим связям её и в самом деле когда-то называли 16 республикой СССР. Однако это мнение ошибочно. Всё дело в том, что в период с 1940 по 1956 год Карело-Финская автономная республика имела статус союзной. Так что в 1954 году, на момент когда создавался фонтан «Дружба народов», Советский союз действительно имел в своем составе не 15, а 16 союзных республик, и поэтому эта шестнадцатая девушка является полноправной представительницей Карело-Финской ССР.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    `Арабески` - группа-легенда`Арабески` - группа-легенда
    Группа `Смоки` - история возникновения и путь к успехуГруппа `Смоки` - история возникновения и путь к успеху
    Биография Кикабидзе Вахтанга КонстантиновичаБиография Кикабидзе Вахтанга Константиновича
    Звездная биография Светланы ЛазаревойЗвездная биография Светланы Лазаревой
    Группа `Инфинити`: из небытия на вершину топ-парадовГруппа `Инфинити`: из небытия на вершину топ-парадов
    Поют, танцуют, хорошо выглядят... И все это – группа `Сливки`Поют, танцуют, хорошо выглядят... И все это – группа `Сливки`
    Группа `Дилижанс` - Ленинград или Борисоглебск?Группа `Дилижанс` - Ленинград или Борисоглебск?
    Интеллектуальное кино: список к просмотруИнтеллектуальное кино: список к просмотру
    Классика английской литературы, или О том, что почитать в холодный зимний вечерКлассика английской литературы, или О том, что почитать в холодный зимний вечер
    Лучшие режиссеры мира – кто эти гениальные люди?Лучшие режиссеры мира – кто эти гениальные люди?
    » » Фонтан дружбы народов - воплощение мира и дружбы
    LiveInternet